Коммунисты подправили правила

Итак, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) приняты на вчерашнем заседании петербургского парламента в третьем, окончательном чтении. Чего же удалось добиться фракции КПРФ в питерском ЗакСе в рамках данного закона? 

О том, что данный документ очень важен для нашего города, свидетельствовали те общественные «баталии», которые развернулись еще на этапе предварительного обсуждения проекта ПЗЗ. Поэтому депутаты-коммунисты не могли остаться в стороне от работы над этим законопроектом. А основной груз работы над поправками в ПЗЗ лег на члена фракции КПРФ Сергея Малкова, как входящего в профильную постоянную комиссию питерских парламентариев.

Действительно, важность утверждения Правил землепользования и застройки невозможно переоценить. Дело в том, что этот документ ужесточает законодательное регулирование в сфере строительства. То есть фактически, данный закон входит в одно из программных положений, с которым питерские коммунисты шли на выборы городского парламента в марте 2007 года: ограничение «уплотнительной застройки».

В то же время, с принятием ПЗЗ самим строителям придется куда меньше получать согласований в администрациях. А, значит, резко сужается «окно» для чиновничьей коррупции. Теперь застройщик просто обязан соответствовать прописанным в законе требованиям.

– Если же строители хотят выйти за рамки, предусмотренные правилами, то тогда им придется наоборот – проходить куда более сложную процедуру, нежели она была до сих пор, – рассказал нам Сергей Малков.

Напомним, что уже достаточно примеров из новейшей истории нашего города, когда инвестору было позволительно буквально все! Главное, чтобы он сумел договориться с местной администрацией. И ведь договаривались! А потом под натиском общественности проливали «крокодиловы слезы» по поводу появления так называемых «градостроительных ошибок».

Теперь же в каждом районе предусмотрен определенный «промышленный кластер». В нем, соответственно, может находиться предприятие определенного типа. Это позволит избежать определенных накладок. Как то, скажем, рядом с предприятием пищевой промышленности теперь не сможет появиться химический завод. При этом кластеры учитывают и густо населенность тех или иных районов. Так же, как сообщил нам депутат-коммунист Сергей Малков, удалось внести в ПЗЗ требования экологов, которые раньше не были учтены Генеральным планом Петербурга.

Так же в Правилах землепользования и застройки коммунистам при поддержке общественников удалось прописать нормы, которые не вошли в закон о защите зеленых насаждений. Причем, в сторону ужесточения охраны зеленых зон! Тут необходимо особо отметить, что в разработке данных норм приняли самое активное участие члены Общественного совета при фракции КПРФ в Законодательном собрании Питера.

И еще раз немного о роли депутата-коммуниста Малкова Сергея Александровича. Дело в том, что именно товарищ Малков был делегирован от депутатской комиссии по градостроительству и городскому хозяйству в рабочую комиссию по согласованию проекта ПЗЗ в Смольном. И именно депутат-коммунист отстаивал все те предложения, которые ему помогли подготовить коллеги по фракции КПРФ. Соответственно, именно Сергею Александровичу довелось участвовать и в работе всех тех рабочих групп, которые формировала комиссия по согласованию проекта. В том числе и в так называемой группе по снижению высотности. Также в закон вошла поправка депутата Малкова о сохранении исторических панорам Петербурга. Приняли коллеги-парламентарии и предложение Сергея Александровича, касающееся защиты зеленых насаждений на внутри дворовых территориях. Третья же поправка депутата-коммуниста Малкова касалась некорректности формулировки о санитарно-защитных зонах. Удалось также в последний момент отменить поправку «партии власти», поданную ко второму чтению, которая позволяла высотное строительство в районе Пулковской обсерватории.

 

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗакСе СПб

Код для вставки в блог: