Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
09.04.09   КПРФ знает, как вывести страну из кризиса, и готова это сделать. Пресс-конференция Г.А. Зюганова в информационном агентстве 'Интерфакс'

9 апреля в информационном агентстве 'Интерфакс' прошла пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова. Ее темой стала антикризисная программа КПРФ как альтернатива правительственному курсу. В пре

07.04.09   КПРФ - Альтернатива: План антикризисных мер, который представил Г.А.Зюганов Думе и правительству

На пленарном заседании Госдумы 6 апреля Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии Г.А.Зюганов представил Думе и правительству 'План антикризисных мер, предлагаемых ЦК КПРФ и фракцией КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской

05.04.09   РЕЗОЛЮЦИЯ

УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА В ЗАЩИТУ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА, ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА ПРАВИТЕЛЬСТВА

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ГОРЯЧАЯ ТЕМА

КПРФ - партия СОЗИДАНИЯ. У НАС ЕСТЬ ЯСНЫЙ, ОСЯЗАЕМЫЙ ПЛАН ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И РАЗВИТИЯ РОССИИ

'Интерфакс' о 'круглом столе' КПРФ в Госдуме: Антикризисные меры правительства неэффективны, России помогут только советские методы 

ИНТЕРФАКС

Коммунисты считают, что действующая власть не способна вывести страну из финансово-экономического кризиса, и требуют возврата к социалистическому способу построения экономики.

"Любые меры, предпринимаемые властью в рамках существующих экономических отношений в России, не могут быть эффективными Но выход из кризиса есть - это немедленная смена курса в пользу социалистического устройства общества", - заявил зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

Выступая с докладом на организованных коммунистами парламентских слушаниях, посвященных анализу социально-экономической ситуации в стране, В.Кашин отметил, что "власть продолжает уповать на рыночные механизмы и всемогущество конкуренции".

"Но для преодоления кризиса необходим разворот экономической политики в интересах всего общества. Об этом говорит практика советского хозяйствования, да и мировой опыт выхода из кризисов", - подчеркнул зампред ЦК КПРФ.

По его словам, "у правительства нет четкого плана выхода из кризиса", в чем коммунисты убедились 30 января, когда в рамках "правительственного часа" в Госдуме выступили руководители основных министерств.

"Россия потеряла время, чтобы диверсифицировать свою экономику. Те последние 10 лет, когда нефтяные доллары лились на голову власти, потеряны безвозвратно - экономика страны попала в постоянную рецессию, и чем это закончится, власть ничего внятно сказать не может", - отметил докладчик.

Он опасается, что в этих условиях "возможен самый худший вариант, когда региональное руководство, столкнувшись с массовым протестом населения, в попытке найти крайнего вынуждено будет разыграть национальную карту, что грозит распадом Российской Федерации".

Докладчик отметил, что правительство продолжает отвергать все предложения фракции КПРФ в экономической сфере, в том числе требования о замене плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную, что позволило бы привлечь в казну дополнительные финансовые средства олигархов и высокооплачиваемых чиновников.

"Четкой программой выхода из кризиса располагает только КПРФ Выход из кризиса может быть только в устранении его причины - в пресечении капиталистического грабежа и эксплуатации, в обеспечении достойной материальной и духовной жизни производительной силы общества - рабочего класса, крестьянства, трудящихся, всего народа", - заявил докладчик.

По его словам, "у парламентской фракции КПРФ сложилось твердое убеждение, что все тяготы и трудности кризиса власть перекладывает на плечи трудящихся".

В проекте рекомендаций, которые планируется принять по завершению парламентских слушаний, исполнительной власти предлагается взять на вооружение программу по выходу из кризиса, разработанную КПРФ.

"Эта система неотложных мер должна включать национализацию естественных монополий и базовых отраслей народного хозяйства, восстановление плановых начал социально-экономической политики государства, переориентацию денежно-кредитной политики на стимулирование отечественного производства и инвестиций, прекращение оттока капитала за рубеж, создание системы эффективного валютного контроля и совершенствование налогового законодательства, реальную поддержку среднего и малого бизнеса", - считают участники слушаний.

"Мы ставим перед правительством необходимость решения и ряда других неотложных проблем - ликвидацию беспризорности миллионов детей, отмену платной медицины и платного образования, отмену распродажи земли, лесных и водных ресурсов, прекращение уничтожения вооруженных сил, прекращение криминализации общества и др.", - говорится в проекте резолюции. 

 

Источник: http://kprf.ru/rus_soc/63633.html

НОВОЕ НА САЙТЕ

14.04.09  Газета "Питерская Правда". ?4. Апрель 2009 г.  

13.04.09  Гоголевские типы нашей жизни. Известный публицист, член ЦК КПРФ Ю.П. Белов о современных "россиянских" политиках.  

12.04.09  ОПАСНОСТЬ ЯДЕРНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ РОССИЙСКИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ  

11.04.09  Газета "Питерская Правда". Апрель 2009 г.  

10.04.09  Экстремизм из-под ногтей  

Наша газета
'Питерская Правда'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

09.04.09  КПРФ знает, как вывести страну из кризиса, и готова это сделать. Пресс-конференция Г.А. Зюганова в информационном агентстве 'Интерфакс'  

05.04.09  Г.А.Зюганов на митинге в Москве: Страна может выйти из кризиса только по пути справедливости и социализма  

27.03.09  Новый президент США все больше попадает в положение Горбачева 1987 года  

23.03.09  Мировой экономический кризис в начале XXI века как часть эпохи Великого Эволюционного перелома в развитии  

22.03.09  Набат звучит все громче. Социально-демографические проблемы современной России: пути выхода из кризиса  

08.03.09  Довозрождались  

08.03.09  От Пакистана к Афпаку? Системный кризис капитализма ведет к кровавому хаосу  

28.02.09  'Ядерный фугас' американского долга  

27.02.09  Новая Великая депрессия накроет мир как минимум на десятилетие  

24.02.09  Правительство должно принять реальные меры по выходу из кризиса  













Яндекс цитирования

НАШ БАННЕР