Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
15.02.09   РЕЗОЛЮЦИЯ Митинга против ЕГЭ

Одобрена учащимися, студентами и преподавателями Санкт-Петербурга, собравшимися на площади перед Российской Национальной Библиотекой - выразить своё отношение к развертыванию реформы образования.

14.02.09   Репортаж с митинга против массовых сокращений рабочих

РАБОЧИЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КРИЗИС!

12.02.09   Заявление ЦК КПРФ: Прекратить экстремизм против профсоюзных лидеров!

В редакцию сайта KPRF.RU поступил текст заявления ЦК КПРФ по вопросам свободы деятельности профсоюзов. Публикуем данное обращение.

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ПУБЛИКАЦИИ » Аналитика

Большой брат следит за тобой!

Все пользователи интернета отныне ходят под статьёй. В любой момент любого из нас могут препроводить в камеру. 

 Совсем недавно казалось, что такое может произойти только на страницах фантастических романов антиутопистов вроде Бредбери, Кинга или Лема. Но Российская действительность оказалось ещё кошмарнее, чем можно было себе представить.

30 января 2009г. Госдума внесла поправки в 4 часть статьи 12 73 Гражданского кодекса РФ, которая теперь гласит, что воспроизводить произведение и не выплачивать при этом вознаграждение гражданин может в том случае, если это сделано "при необходимости и исключительно в личных целях". Однако при этом если произведение было размещено "исключительно в личных целях", то авторы, исполнители и изготовители "имеют право на вознаграждение".

Таким образом, теперь вопрос о том, совершил ли пользователь интернета преступление или же не совершил его, разместив на своей странице в социальной сети, в живом журнале, или на своём персональном сайте картинку, - зависит от одного обстоятельства: была ли у пользователя в этом необходимость. Что именно понимается под необходимостью при этом не уточняется. Не уточняется также, кто будет принимать решение о наличии или отсутствии такой «необходимости». Аналогичная ответственность предусматривается и за незаконное копирование видео, картинки или музыки на свой жёсткий диск. Один щелчок мышкой, и из законопослушного гражданина пользователь моментально превращается в преступника. На практике это означает, что наличие «необходимости» каждому пользователю придётся теперь доказывать в прокуратуре и суде. А уж, что из себя представляют наши пкуратура и суд, никому объяснять не надо.

Удобно, не правда ли? Абсолютно к любому гражданину можно прийти с обыском, изъять компьютер, а там… там куча музыки, фильмов, картинок и прочего «контента». Сразу на тысячи исков о нарушении авторских прав.

Какое конкретно наказание ждёт всех отечественных пользователей интернета, поголовно ставших в одночасье пиратами? За это «преступление» гражданину грозит штраф от 10 тыс до 5 млн. рублей. А в случае, если суд решит, что ущерб, причинённый несчастному правообладателю, был особенно крупным – то до двух лет лишения свободы.

В самой тяжёлой ситуации оказываются интернет-провайдеры, которые теперь будут нести ответственность за всю информацию, размещаемую их клиентами. У провайдеров теперь есть две возможности: нанимать персонал, который будет пристально следить за всем, что размещают в сети пользователи, или же сидеть на собранном чемодане с самым необходимым – за ними смогут прийти в любой момент. Вряд ли кто-то из них захочет пойти по второму пути, а посему нам стоит ожидать роста цен на интернет в связи с резко расширяющимся штатом компаний-провайдеров.

Отметим также одну интересную деталь. Принятие данного закона является необходимым условием для вступления России в ВТО. Закон принят в интересах проамериканского лобби, буквально съехавшего с катушек от жадности, и стремящегося заполучить в свои грязные лапы копирайты, чтобы непрерывно наживаться на «интеллектуальной собственности». По крайней мере, именно об этом говорит пояснительная записка к документу, в которой говорится о приведении Гражданского кодекса в соответствие с международными соглашениями по авторским правам.

Чего стоят по с отстаиванием интересов международной финансовой элиты слова г-на Медведева, который в послании Федеральному Собранию громогласно заявлял: «…как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов». Цена этим медведевским словам, видимо, примерна такая же как и заявлениям правительства о «тихой гавани», которой станет Россия во время мирового финансового шторма.

В угоду проамериканскому лобби мы принимаем закон, который как дамоклов меч будет висеть над каждым гражданином, позволяя в любой момент привлечь его к ответственности.

Впрочем, имеется и второй, более оптимистичный вариант развития событий. Может повторится история со Знаменем Победы, когда Госдума и Совет Федерации приняли откровенно идиотский и антигосударственный законопроект, а президент Путин его отклонил, чем сразу резко поднял свой рейтинг. Данная поправка к гражданскому кодексу столь же непопулярна, а также безграмотна с юридической точки зрения, о чём думских депутатов предупреждало собственное правовое управление. Теперь и у президента Медведева есть возможность «восстановить справедливость» и тем самым укрепить свой пошатнувшийся рейтинг.

Т. Краснов

НОВОЕ НА САЙТЕ

18.02.09  (Видео) В Белоруссии нет "проблем c гастарбайтерами".  

17.02.09  (Видео) Твой выбор!  

17.02.09  Прощайте, русские корабли!  

16.02.09  Даже Сталину не удалось полностью сломать инновационное сопротивление бюрократии  

15.02.09  Фоторепортаж с Митинга против ЕГЭ в Ленинграде  

Наша газета 'СОВЕСТЬ'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

17.02.09  Депутат Госдумы С.И.Штогрин: Мировой финансовый кризис и его влияние на экономику России  

16.02.09  Худший результат за 15 лет  

15.02.09  'Второй инфаркт' расеянской экономики  

12.02.09  КПРФ - партия СОЗИДАНИЯ. У НАС ЕСТЬ ЯСНЫЙ, ОСЯЗАЕМЫЙ ПЛАН ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И РАЗВИТИЯ РОССИИ  

10.02.09  Поле чудес в стране...  

09.02.09  Большой антикризисный распил  

09.02.09  ДМИТРИЙ ЯКУШЕВ: ПЛАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, КОМИССИИ ШУВАЛОВА И ИНСТИТУТА ЮРГЕНСА ТЯНУТ НА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  

07.02.09  Проблемы "путиномики"  

04.02.09  Настоящие причины мирового финансового кризиса  

03.02.09  Народные увольнения  














НАШ БАННЕР