Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
15.02.09   РЕЗОЛЮЦИЯ Митинга против ЕГЭ

Одобрена учащимися, студентами и преподавателями Санкт-Петербурга, собравшимися на площади перед Российской Национальной Библиотекой - выразить своё отношение к развертыванию реформы образования.

14.02.09   Репортаж с митинга против массовых сокращений рабочих

РАБОЧИЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КРИЗИС!

12.02.09   Заявление ЦК КПРФ: Прекратить экстремизм против профсоюзных лидеров!

В редакцию сайта KPRF.RU поступил текст заявления ЦК КПРФ по вопросам свободы деятельности профсоюзов. Публикуем данное обращение.

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ПУБЛИКАЦИИ » Лента новостей

РЕЗОЛЮЦИЯ Митинга против ЕГЭ

Одобрена учащимися, студентами и преподавателями Санкт-Петербурга, собравшимися на площади перед Российской Национальной Библиотекой - выразить своё отношение к развертыванию реформы образования. 

Российская образовательная система находится под угрозой. В 2009 году ее ожидают сразу несколько ударов.
В полном объеме вступает в силу закон о «Едином государственном экзамене». Вместо выявления способностей и талантов, обучения мыслить, чиновники хотят продолжить примитивное «натаскивание» учащихся на тесты. «Деревянные» критерии оценки знаний, отказ от округления оценок, приведут в следующем году к тому, что половина выпускников вместо аттестата рискует получить «волчий билет». Они лишатся возможности поступать в высшие и средние специальные учебные заведения. Будут вынуждены отправляться в армию и заниматься неквалифицированным трудом.
Впервые за постсоветскую историю в бюджете на 2009 год не предусмотрено ни рубля на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в регионах. Федеральную добавку в 30% уничтожит инфляция. На фоне финансового кризиса - преподаватель остается одной из самых уязвимых и незащищенных категорий.
Начинается массовое внедрение двухуровневой схемы «бакалавриат-магистратура». Теперь большинство студентов будут учиться на год меньше, а за полноценное образование придется платить. Многие потеряют отсрочку от призыва на военную службу. Продолжится антисоциальная практика создания «школы двух коридоров» с разделением учащихся на элиту и недоучек.
Власть собирается сократить число вузов до 150-200, то есть в 5-7 раз. Это приведет к новому витку сокращения числа студентов. Россию превращают в страну торгашей и малограмотных чернорабочих.
Мы, учащиеся школ, высших и средних специальных учебных заведений Петербурга, представители молодежных общественных организаций, убеждены: нынешняя политика российских властей ведет к деградации не только системы образования, но и всего российского общества.

Мы выступаем категорически против:
- бездумного внедрения Единого государственного экзамена в качестве «обязаловки». Выпускники должны решать сами: сдавать им экзамены по старой схеме или по системе ЕГЭ;
- сокращения количества высших учебных заведений и числа бюджетных мест в вузах. Доступность и качество образования не противоречат, а дополняют друг друга;
- принудительного перехода к двухуровневой системе «бакалавриат-магистратура». Высшее образование должно быть фундаментальным и отвечать задачам эффективного развития российской экономики в XXI веке;
- ставки на уничтожение системы профессионально-технического образования. Рабочие кадры должны обладать высоким уровнем квалификации.

Не может быть оправданий дальнейшему обнищанию тех, кто учит и воспитывает нашу молодежь. Наш лозунг: педагогу - зарплату и социальные гарантии чиновника.

Мы требуем немедленной отставки министра образования и науки Андрея Фурсенко. Вопиющая некомпетентность этого человека дискредитирует российское государство.

Мы больше не станем послушно молчать. Мы заявляем о присоединении к Всероссийской кампании по непризнанию предлагаемых «реформ».

НОВОЕ НА САЙТЕ

17.02.09  (Видео) Твой выбор!  

17.02.09  Прощайте, русские корабли!  

16.02.09  Даже Сталину не удалось полностью сломать инновационное сопротивление бюрократии  

15.02.09  Фоторепортаж с Митинга против ЕГЭ в Ленинграде  

15.02.09  Говорит Коммуна!  

Наша газета 'СОВЕСТЬ'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

17.02.09  Депутат Госдумы С.И.Штогрин: Мировой финансовый кризис и его влияние на экономику России  

16.02.09  Худший результат за 15 лет  

15.02.09  'Второй инфаркт' расеянской экономики  

12.02.09  КПРФ - партия СОЗИДАНИЯ. У НАС ЕСТЬ ЯСНЫЙ, ОСЯЗАЕМЫЙ ПЛАН ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И РАЗВИТИЯ РОССИИ  

10.02.09  Поле чудес в стране...  

09.02.09  Большой антикризисный распил  

09.02.09  ДМИТРИЙ ЯКУШЕВ: ПЛАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, КОМИССИИ ШУВАЛОВА И ИНСТИТУТА ЮРГЕНСА ТЯНУТ НА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  

07.02.09  Проблемы "путиномики"  

04.02.09  Настоящие причины мирового финансового кризиса  

03.02.09  Народные увольнения  














НАШ БАННЕР