Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
19.02.09   Г.А. Зюганов: Сейчас исключительно ответственное и опасное не только для нашей страны, но и для всей планеты время

18 февраля состоялось собрание актива Московского городского отделения КПРФ. Перед столичными коммунистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

18.02.09   (Видео) В Белоруссии нет "проблем c гастарбайтерами".

Опыт Белорусси для любого российского чиновника - нож в сердце: оказывается, улицы можно содержать в чистоте без миллионов мигрантов, торговать русские могут и сами, и даже строительство как-то обходиться без таджикской рабочей силы.

17.02.09   (Видео) Твой выбор!

Агитатору на заметку. То, что боятся показывать на буржуазном российском ТВ.

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ПУБЛИКАЦИИ » Лента новостей

Г.А. Зюганов: Сейчас исключительно ответственное и опасное не только для нашей страны, но и для всей планеты время

18 февраля состоялось собрание актива Московского городского отделения КПРФ. Перед столичными коммунистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.  

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ.


18 февраля состоялось собрание актива Московского городского отделения КПРФ. Перед столичными коммунистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. В работе собрания приняли участие член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда» В.С. Шурчанов и первый секретарь МГК КПРФ В.Д. Улас.

– Сейчас исключительно ответственное и опасное не только для нашей страны, но и для всей планеты время, – подчеркнул лидер КПРФ. – Напомню, что Первая и Вторая мировые войны стали следствием финансово-экономических кризисов. Но то, что сейчас происходит, не имеет аналогов в истории. Если в двадцатые и тридцатые годы, когда кризис охватил Америку и Европу, Советский Союз развивался темпами 10-20% в год, то сегодня нет ни одной страны, которая не испытала бы на себе колоссальный финансово-экономический удар. Потеряно почти 40% мирового рынка, это около 50 триллионов долларов. Но ситуация в России еще хуже. Наш рынок рухнул почти на 70%. Из 600 млрд. долларов золотовалютных резервов истрачено уже более 200. А долги превышают 550 миллиардов. Фактически, в казне не остается средств.

«Обратите внимание, о каких событиях сообщается последнее время в новостях, – сказал Г.А. Зюганов. – Военная реформа. Закрытое заседание в Генштабе и закрытое заседание в Госдуме. «Реформаторы» под руководством министра Сердюкова, человека, который за всю жизнь не командовал даже батальоном, представили, по сути дела, программу ликвидации армии. Из 64 военных училищ, которые формировались десятилетиями, оставляют 15. Уничтожается система подготовки кадров. Те, кто придумал эту реформу, говорят, что на каждых десять солдат должно приходиться два офицера. Но в современных ракетных войсках восемь из десяти военнослужащих – офицеры, то же самое в военно-морском флоте и в ВВС. Я напомнил «реформаторам», что после Версальского мира униженной Германии разрешили иметь армию численностью 100 тысяч человек. Немцы на службе оставили только офицеров, и когда наступил час «Х», на базе этих ста тысяч офицеров сколотили мощнейшую армию, которая разбила хваленую Европу за считанные недели».

«Сегодня Медведев на Сахалине открыл суперсовременный завод по переработке газа, – напомнил Г.А. Зюганов. – По сути дела, мы выходим на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Но с чем мы туда выходим? Опять с сырьем. Вместо того, чтобы построить на Дальнем Востоке автомобильный завод, вместо того, чтобы загрузить предприятия Комсомольска-на-Амуре, где строят лучшие самолеты и корабли».

Внешнеполитическим приоритетом номер один лидер КПРФ назвал Украину: «Сейчас там идет очередная склока. На этом фоне украинский МИД предупреждает российского посла Черномырдина, что он может быть выслан. Когда меня попросили это прокомментировать, я отказался. Но была бы моя воля – я бы Черномырдина давно оттуда выгнал. Посол должен отстаивать интересы страны, а не свои собственные. А пока идут эти склоки, красивейший, удивительный город Днепропетровск, третий по величине город Украины, остался без тепла, которое отключили за долги. Фактически, на Украине уже начался дефолт».

– Российский министр финансов Кудрин провел встречу со своими зарубежными коллегами, которые посчитали, сколько на самом деле составляют российские долги, – сообщил лидер КПРФ. – Кудрину объяснили, что их цифры с нашими уже не сходятся на 60 миллиардов долларов. Главное условие, которое Запад выдвигает России: государство не должно заниматься протекционизмом. Мировые финансовые тузы сами хотят определять, что нам закупать, что строить и какие отрасли развивать. МВФ в свое время уже диктовал условия ельцинской России. В результате, целые отрасли промышленности оказались уничтожены, высокие технологии тоже похоронили, а на сельское хозяйство расходуется менее одного процента бюджета.

Г.А. Зюганов рассказал, что 17 февраля участвовал в открытии выставки-ярмарки текстильной и легкой промышленности на ВВЦ, где встречался с руководителями предприятий. «Я хорошо знаю эту отрасль, активно ей помогал. Но я не увидел на выставке ни одного директора, который сказал бы, что ему легко, и что он справляется с кризисом. Общий тон: тарифы задавили, кредиты дают под 19 и выше процентов, что делает производство нерентабельным, нет возможности продать свои товары на внутреннем рынке. Доля отечественных производителей составляет всего 23%, почти 50% – контрафакт. А ведь поддержка легкой и текстильной промышленности – это первая мера при выходе из любого кризиса».

«Первый и главный вывод: спасти ситуацию могут только новые люди и новая команда, – отметил лидер КПРФ. – Под руководством кудриных, фурсенко, сердюковых с задачей выхода из кризиса не справиться.

Второе: необходим интеллектуальный прорыв и напряженная работа всех ветвей власти, особенно, законодательной, с привлечением лучших научных кадров.

Третье: на партии, и, прежде всего, на КПРФ ложится особая нагрузка и ответственность. Потому что на фоне кризиса все больше граждан поворачивается к нам, но иногда вместо участия в реальных протестных действиях они слышат бесконечные разговоры и споры по предметам, которые давно решены».

Г.А. Зюганов подчеркнул, что Московское городское отделение занимает в партии особое место. На него смотрят и по нему равняются другие организации. Но сегодня ряд направлений его работы нуждается в усилении. «Мы поставили задачу резко нарастить объем нашей печати. «Правда» и «Советская Россия» должны быть доступны каждой первичке, каждому секретарю и каждому активисту. Сформулировали пять ключевых критериев оценки деятельности любой организации. Это прием в партию, участие в акциях протеста, материальная поддержка, подписка и распространение партийной печати, работа с союзниками».

Лидер КПРФ отметил, что в Москве за последний год не создано ни одной новой первички, в протестных акциях участвует не очень большое количество людей, а подписка на партийную печать выросла незначительно. «У нас есть возможность прибавить по всем направлениям, – сказал Г.А. Зюганов. – И такое время настало».

Г.А. Зюганов также затронул вопрос Интернет-ресурсов партии. «Интернет – это не только средство массовой информации, но и мощное оружие. Когда партийная организация создает свой сайт, она обязана за него отвечать, а редактор сайта должен утверждаться. Но если там начинается очередная информационная атака против партии, надо либо наводить порядок, либо закрывать такой сайт. Мы не можем допускать подобного».

Председатель ЦК КПРФ призвал московских коммунистов обеспечить массовое участие граждан в акции 23 февраля, которая начнется в 11 часов на Триумфальной площади. Сейчас столичная мэрия не разрешает проведение шествия. Однако если на улицы выйдут десятки тысяч людей, никто нам не сможет помешать.

– На XIII съезде принята ясная и четкая программа, которую поддержали почти сто процентов делегатов, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Донести ее до граждан – для нас вопрос номер один. Тогда люди к нам повернутся, тогда в условиях кризиса мы будет наращивать уровень поддержки, тогда мы оправдаем те надежды, которые возлагают на нас трудящиеся.





НОВОЕ НА САЙТЕ

21.02.09  В Северодвинске арестовали предвыборный тираж местной газеты коммунистов  

18.02.09  Демократия или Народовластие  

18.02.09  (Видео) В Белоруссии нет "проблем c гастарбайтерами".  

17.02.09  (Видео) Твой выбор!  

17.02.09  Прощайте, русские корабли!  

Наша газета 'СОВЕСТЬ'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

17.02.09  Депутат Госдумы С.И.Штогрин: Мировой финансовый кризис и его влияние на экономику России  

16.02.09  Худший результат за 15 лет  

15.02.09  'Второй инфаркт' расеянской экономики  

12.02.09  КПРФ - партия СОЗИДАНИЯ. У НАС ЕСТЬ ЯСНЫЙ, ОСЯЗАЕМЫЙ ПЛАН ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И РАЗВИТИЯ РОССИИ  

10.02.09  Поле чудес в стране...  

09.02.09  Большой антикризисный распил  

09.02.09  ДМИТРИЙ ЯКУШЕВ: ПЛАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, КОМИССИИ ШУВАЛОВА И ИНСТИТУТА ЮРГЕНСА ТЯНУТ НА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  

07.02.09  Проблемы "путиномики"  

04.02.09  Настоящие причины мирового финансового кризиса  

03.02.09  Народные увольнения  














НАШ БАННЕР