Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
04.03.09   РЕШЕНИЕ Общероссийского офицерского собрания

21.02.09 Общероссийское офицерское собрание приняло беспрецедентное решение: объявило гражданина Медведева Д.А. гражданина Путина В.В., гражданина Сердюкова А.Э. преступниками.

03.03.09   Предварительные итоги выборов депутатов в муниципальные Советы Санкт-Петербурга

Избранные депутаты от КПРФ

02.03.09   Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов об итогах выборов в регионах: Граждане начинают понимать, что нужен новый курс, новая политика и новая команда

1 марта выборы разного уровня прошли в большинстве субъектов РФ. В девяти из них граждане выбирали региональные законодательные органы. По просьбе журналистов, лидер КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал итоги состоявшихся выборов.

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ПУБЛИКАЦИИ » Аналитика

Мерзость запустения

Редакция публикует статью М. Калашникова, написанную им полтора года назад. Честно говоря, становится страшно, когда понимаешь, с какой точностью сбываются его прогнозы...  

2007-12-10 Максим Калашников , писатель, публицист
Выражение «Россия исчерпала лимит революций» устарело

Сделанный Президентом выбор — худший из возможных.

Увы, теперь уже ясно, что другой выбор и не мог быть сделан.

Если говорить коротко, то в лице Медведева к власти вернулись ультралибералы из команды Чубайса. Впрочем, они никуда и не уходили.

Теперь, наконец, понятно, ху из mr. Putin. Путин — это верный ученик Чубайса и его клаки. Неудивительно, что за все годы «патриотического» и «антизападного» правления второго президента РФ такие люди, как Чубайс, Кудрин, Греф, не только оставались у власти, но и нарастили влияние.

Либерализм и западничество были и остаются сутью россиянского режима. Теперь эта суть открылась. Путин был либералом и западником, таковым он и оставался, несмотря на всю маскировку. Все эти слова — а ещё больше многозначительные жесты — по поводу новой великрй империи, пересмотра итогов холодной войны и так далее оказались банальной бутафорией.

Путин сбросил маску. Под ней оказалась рожа Гайдара.

Пользуясь случаем, хочу выразить своё восхищение анализом Станислава Белковского, которому, я считаю, надо дать какую-нибудь международную премию по политологии. Белковский совершенно точно определил суть Путина — как западника и либерала.

Что будет делать Медведев? Продолжать либерастию, которая губит и погубила страну. При этом, если сейчас для либерастической политики ещё есть поле маневра, то совсем скоро его не будет.

По моим расчётам, к началу десятых годов Россия столкнётся с глобальным системным кризисом. Точнее, с целым рядом кризисов. Я насчитываю восемнадцать проблем, которые сейчас не решаются, да и не могут быть решены либерастическими методами.

Важнейшие из них таковы:

  • Кризис финансовой системы. Российская банковская — и, шире, финансовая — система так и осталась жалким уродцем, придатком мировой финансовой системы, едва сохраняющей подобие самостоятельности. Но эта система нежизнеспособна: первый же финансовый шквал её снесёт.
  • Крах пирамиды недвижимости. «Пузырь» возрастающих цен на недвижимость в крупных городах страны неизбежно лопнет. Это подорвёт пресловутую «стабильность» не хуже динамита.
  • Рост цен на продовольствие. В России полностью разрушено сельское хозяйство, страна полностью и абсолютно зависит от импорта. При этом мировое повышение цен на продовольствие является долговременным трендом. Больнее всего это ударит именно по России, лишённой своего сельскохозяйственного производства в результате деятельности «реформаторов».
  • Кризис корпоративных долгов. Российские квазигосударственные корпорации сидят по уши в долгах. Сейчас деньги перезанимаются на Западе, но если карусель перезаймов застопорится, нас ждёт повторение дефолта 1998 года.
  • Управленческий кризис. Коррупция и некомпетентность полностью разъели госаппарат. Можно сказать, что он уже не способен проводить в жизнь даже самые необходимые решения.
  • Элитный кризис. Мы наблюдаем бесстыдную грызню внутри правящей группировки. Грызня затронула даже силовые структуры и ФСБ. Нет никаких оснований полагать, что новый президент консолидирует элиты. Скорее, грызня будет только усиливаться.
  • Кризис инфраструктуры. Сейчас остатки советской инфраструктуры, выдержавшей пятнадцать лет функционирования, уже дышат на ладан. Всё посыплется к началу десятых годов.
  • Топливный кризис. Сейчас проводится политика, напоминающая известное «сами не доедим, а вывезем», только теперь вместо «недоедим» нужно говорить «замёрзнем». России отчаянно не хватает топлива, нефти, газа. Но всё, добываемое в стране, вывозится в Европу и в Китай, а вырученные деньги раскрадываются. Хищническая эксплуатация месторождений ставит крест на дальнейшем их использовании. К началу десятых годов Россию ждёт топливный и газовый голод. Он будет усугублён переходом на европейские газовые тарифы, что ожидается к 2011 году.

И это ещё не всё. Как я уже говорил, восемнадцать кризисов совпадут. И тогда мало никому не покажется.

Что могло бы спасти страну? Нужна национальная мобилизация, восстановление пятилетних планов, чрезвычайная экономическая политика. Медведев, который провалил все «национальные проекты», на это не способен. Хотя бы потому, что любые подобные меры автоматически означают ссору с Западом, а для последовательного либерала гибель страны предпочтительнее, чем неудовольствие «цивилизованных стран». А поднять страну, не вызывая неудовольствия цивилизованных, невозможно.

Что нас ждёт? Как это ни грустно, но, похоже, известное выражение «Россия исчерпала лимит революций» устарело. Революция вполне возможна. И не потому, что её кто-то хочет. Нет, просто в середине или начале 2013 годов власть может просто выпасть из рук этих уродов. И всё получит тот, кто подберёт её на улице.

НОВОЕ НА САЙТЕ

04.03.09  Мерзость запустения  

01.03.09  Чтобы не остаться в дураках  

26.02.09  (Видео) Это значит, что скоро война!  

25.02.09  В мае - удобный момент для выхода на улицы.  

25.02.09  (Видео) Г.А.Зюганов о пути выхода из кризиса капитализма  

Наша газета 'СОВЕСТЬ'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

28.02.09  'Ядерный фугас' американского долга  

27.02.09  Новая Великая депрессия накроет мир как минимум на десятилетие  

24.02.09  Правительство должно принять реальные меры по выходу из кризиса  

24.02.09  Ленинградцы о капиталистическом кризисе (Аудиорепортаж)  

17.02.09  Депутат Госдумы С.И.Штогрин: Мировой финансовый кризис и его влияние на экономику России  

16.02.09  Худший результат за 15 лет  

15.02.09  'Второй инфаркт' расеянской экономики  

12.02.09  КПРФ - партия СОЗИДАНИЯ. У НАС ЕСТЬ ЯСНЫЙ, ОСЯЗАЕМЫЙ ПЛАН ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И РАЗВИТИЯ РОССИИ  

09.02.09  Большой антикризисный распил  

10.02.09  Поле чудес в стране...  













Яндекс цитирования

НАШ БАННЕР