Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
11.10.09   В акции против газоскреба приняло участие более 2000 человек

Митинг за сохранение Петербурга у 'Юбилейного' прошел с небывалым аншлагом. Впервые за последние два года в акции оппозиции участвовали больше 2000 человек

06.10.09   Руководство Республики Марий Эл ведет себя как отвязанные уголовники

Центральный Комитет КПРФ заявляет, что события, произошедшие в Йошкар-Оле, не случайны. В нарушение всяческих законов нынешнее руководство Республики с маниакальным постоянством стремиться организовать судилище против 1 секретаря Рескома КПРФ И. Казанкова

02.10.09   Злобные польские антисоветчики и русофобы окончательно потеряли совесть

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат фракции КПРФ в Госдуме В.Ф. Рашкин прокомментировал принятое на днях решение Польского Сейма о приравнивании советской символики к фашистской и полном ее запрете

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ПУБЛИКАЦИИ » Лента новостей

Памятка рабочему. Что делать при попытках уволить или урезать зарплату

Публикуем памятку рабочему и советы, что делать при попытках уволить или урезать зарплату. Материал подготовлен рабочими активистами из Липецка.  

  ПАМЯТКА

рабочему при попытках уволить или урезать зарплату

  Экономический кризис, без сомнения, заденет практически всю промышленность России. Соответственно, будут сокращения рабочих мест на предприятиях и попытки уволить работников за какие либо «нарушения». Мы хотели бы помочь своим опытом избежать некоторых, наиболее часто встречающихся проблем.

  Администрация предприятия, сославшись на какие-либо трудности связанные с кризисом, может предложить Вам написать заявление на увольнение по «собственному желанию» (статья 78 ТК РФ), причём могут намекать на то, что иначе найдут причину уволить по какой либо статье за какой-либо проступок.

Заявление «по собственному желанию» никогда не поздно написать, но практически невозможно опротестовать в суде. Необходимо помнить, что работника вовремя приходящего на работу и уходящего с неё, выполняющего свою работу, не употребляющего спиртные напитки – практически невозможно уволить на законных основаниях. В 70% случаев незаконных увольнений, таких работников восстанавливают и выплачивают им среднюю зарплату за все время «простоя». Даже если будет сделана запись в трудовой книжке по этому поводу (увольнение по статье) – суд заставит изменить такую запись. Да и книжку можно новую завести, сославшись на потерю, а по решению суда работодатель Вам её выдаст заново с правильной записью за свой счет, а вы приложите справки с других мест работы...

Если администрация предупредила Вас за 2 месяца – о сокращении штатов под роспись (статья 81 п. 2 ТК РФ) или отправляет Вас в «неоплачиваемый отпуск»

У Вас 2 месяца спокойной работы + на момент увольнения выходное пособие равное 1 зарплате + 1 зарплата сверху за период поиска работы и возможно даже - третья зарплата, если не нашёл работы, был зарегистрирован в службе занятости в течение 2 недель после увольнения (статья 178). А если Вас не ознакомили с этим приказом под роспись, Вы можете и «забыть» о сокращении, далее работать. Итого, с момента ознакомления под роспись с приказом об увольнении по сокращению штатов Вы получите от 3 до 5 зарплат. Вы не обязаны(!) подписывать по просьбе администрации никаких заявлений о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы и доп.соглашений по снижению Вам зарплаты (якобы по вашей просьбе). Вы должны знать: даже если нет работы (поскольку это связано с кризисом - в этом нет ни Вашей вины, ни администрации), Вы имеете полное право на оплату не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, (статья 157). Как только с вами заговорят про «смену без содержания»,- немедленно договаривайтесь с товарищами о едином ответе на такие предложения. После договорённости бригада, смена, цех, завод, отправляемые отдыхать на пустой карман, дружно пишут заявления на имя директора: «Я, ФИО, токарь(пекарь) цеха ?, предупреждаю о начале простоя по вине работодателя с __ числа, месяца, года. Прошу оплатить указанный простой, в соответствии со ст.157 ТК РФ, в размере 2/3 моего среднего заработка». А вот подписав заявление на отпуск без сохранения заработной платы, Вы лишаете себя возможности оспорить это в суде. В целом это приводит к уменьшению средней заработной платы при начислении выходного пособия на 2-3 месяца вперёд.

  Администрация может пойти на сокращение штатов без предупреждения о сокращении - по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ)

Вы равные стороны и договариваетесь о величине «отступного» за ваше согласие избавить работодателя от своего присутствия немедленно. Не продешевите… Вы можете просить «отступное» за 3-4 месяца по «среднему заработку» вперёд без отработок + компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. Оформите эти выплаты в доп.соглашении к трудовому договору по соглашению сторон (образец можете взять у нас). Итого на момент увольнения по соглашению сторон Вы должны получить в этом случае «отступное» + полный расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск. Все эти выплаты, кроме компенсации, не облагаются подоходным налогом (Налоговый кодекс, статья 217,3).

  Для того, чтобы не платить деньги по сокращению штатов – администрация обычно идёт на ухищрения. Пытается уволить работника – якобы за «невыполнение своих должностных обязанностей». Одной из должностных обязанностей является знание инструкций по охране труда или профессиональные знания, чем работодатель и пользуется. Увольнение как не прошедшего аттестации (статья 81 п. 3б ТК РФ).

Вы должны знать, что проверить знания у вас может только непосредственный начальник (обычно мастер) (Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 статья, пункт3,1). Начальник вашего непосредственного начальника – для вас таковым не является. ОБУЧЕНИЕ и проверку знаний проходят только раз в год (статья 225). Если у вас на производстве не произошла смена оборудования, или технологического процесса, или нарушения инструкции по охране труда, или не прошёл 1 год – право проверить знания не имеет даже непосредственный начальник. Знание инструкции по охране труда не означает, что вы должны знать её «назубок». Необходимо знать, что проверка знаний, согласно законодательства (статья 225, Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 статья, пункт 2,2,1), никогда не проводится без ОБУЧЕНИЯ (освежения памяти) и письменного тестирования. Работники, не прошедшие проверки знаний обязаны пройти повторную проверку в течение месяца.

Увольнение за однократное грубое нарушение техники безопасности – только в случае возможного причинения вреда здоровью себе, окружающим или поломки дорогостоящего оборудования.

Увольнение за «НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ» (статья 81 п. 5 ТК РФ), при наличии дисциплинарного взыскания.

Во-первых, у Вас должны быть уже не снятые взыскания. Во-вторых, «без уважительных причин». А в- третьих — все липовые акты о взысканиях подписывайте с оговорками на акте или в объяснительной, что, мол, не согласен с этим, это сфабрикованные документы, чтобы Вас уволить. Если состоите в боевом независимом профсоюзе, пишите, что давление на Вас вызвано вашим членством в профсоюзе. Дискриминация по профсоюзному признаку – уголовно наказуемое деяние…

Вообще, прежде чем где-нибудь расписаться, помните: Ваша подпись – это Ваше ПРАВО,
а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Иногда работодатель полагает, что Вы обязаны выполнять всё, что написано в вашей инструкции или «задании». Это в корне неверно. Законодательство запрещает принуждать Вас выполнять работу, не обусловленную ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ. Следовательно, вам необходимо обратиться в отдел кадров и запросить копию трудового договора (обычно работодатели не выдают работнику копию трудового договора при его заключении).

К примеру, если у Вас профессия слесарь-ремонтник, потребуйте у работодателя квалификационный справочник, где чётко должно быть указано - ЧТО Вы должны выполнять по данной профессии. Например: вождение погрузчика, работа стропальщика, уборщика производственных помещений, садовника – не входит в обязанности слесаря-ремонтника.

Если указанные виды работ не обусловлены (не указаны) в трудовом договоре, то следовательно Вы не получаете за это доплат и можете смело отказаться от этих работ. Тем более, если указанные «обязанности», - не оплачиваются работодателем, что приравнивается к принудительному труду – то за нарушения, либо неисполнение именно этих обязанностей НЕ МОЖЕТ привести Вас к лишению премии, дисциплинарному взысканию, которые в дальнейшем могут привести к увольнению.

  Увольнение в соответствии с медицинским заключением на основании противопоказанности вредных факторов (статья 81 п. 3а ТК РФ).

Комиссия по профессиональным осмотрам уполномочена только на ДОПУСК к работе работников. Решение о противопоказанности конкретных вредных факторов может давать: для инвалидов - только МСЭ (медико-социальная экспертиза), для остальных работников не являющихся инвалидами, КЭК (Клинико-экспертные комиссии).

Медицинское заключение должно быть соответствующей формы и указывать на то, что вам необходим перевод на другую работу, либо о невозможности продолжения работы по условиям, ОБУСЛОВЛЕННЫМ в трудовом договоре.

Не любое медицинское заключение может лишить Вас законного права трудиться. Зачастую работодатели используют не медицинское заключение, а медицинскую рекомендацию, которая не свидетельствует о том, что противопоказанные Вам факторы не только имеются на вашем рабочем месте, но и обусловлены трудовым договором.

Например, в рекомендации МСЭ или комиссии по профессиональным осмотрам указано, что вам противопоказано работать в ночную смену, противопоказан тяжелый физический труд, шум, то это не означает, что работодатель вправе вас вышвырнуть «за ворота». Необходимо, что бы все эти факторы были указаны в трудовом договоре, на момент увольнения.

Фактически, это основные критерии, за которые цепляется работодатель для того, что бы сэкономить на сокращении. Самое главное не опаздывать на работу и, вовремя уходить с неё, не пить спиртное на работе и не воровать. Если, по каким-то субъективным причинам Вы понимаете, что опаздываете на работу, не обязательно полагаться на милость начальства – можно пойти и сдать кровь. Кроме этого неудачного дня у Вас в запасе останется ещё один дополнительный выходной.


Источник: http://kprf.ru/actions/64361.html

НОВОЕ НА САЙТЕ

12.10.09  Футбольная икона  

12.10.09  Нет башне!  

12.10.09  Комендантский пятачок (+фото)  

06.10.09  Хроника одного дня - Марий Эл (Аудио)  

05.10.09  Комсомольцы восстановили сквер  

Наша газета
'Питерская Правда'

Центральная газета
'Правда'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

08.10.09  Михаил Хазин: "Девальвация произойдет позже, чем надо, в самой невыгодной для России редакции"  

19.09.09  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  

02.04.13  Не дать поймать себя в капкан  

28.08.09  Я испытал шок от увиденного по обеим сторонам Невы и Волги'. Впечатления португальца от России  

08.08.09  Россия нуждается в экстренной смене экономического курса. Деньги - вопрос второй  

06.08.09  М.Хазин: Кризис не преодолеть, не сменив экономическую и политическую элиту  

18.07.09  М. Калашкников: Государству давно пора самому стать планировщиком и заказчиком прорывных инноваций  

17.07.09  Margin calls не за горами  

16.07.09  Чего требуют 'партия и правительство' от ученых в США?  

13.07.09  От Черкизона до Хитровки  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  













Яндекс цитирования


НАШ БАННЕР