Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
10.04.09   Экстремизм из-под ногтей

09.04.09   КПРФ знает, как вывести страну из кризиса, и готова это сделать. Пресс-конференция Г.А. Зюганова в информационном агентстве 'Интерфакс'

9 апреля в информационном агентстве 'Интерфакс' прошла пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова. Ее темой стала антикризисная программа КПРФ как альтернатива правительственному курсу. В пре

07.04.09   КПРФ - Альтернатива: План антикризисных мер, который представил Г.А.Зюганов Думе и правительству

На пленарном заседании Госдумы 6 апреля Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии Г.А.Зюганов представил Думе и правительству 'План антикризисных мер, предлагаемых ЦК КПРФ и фракцией КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ГОРЯЧАЯ ТЕМА

От Пакистана к Афпаку? Системный кризис капитализма ведет к кровавому хаосу

Экономический кризис и американское вмешательство: условия для исламизации и распада страны.  

Рассчитывая на активизацию войны в Афганистане, Вашингтон подталкивает к краху бывшего союзника - Пакистан. Американское присутствие уже спровоцировало настоящую гражданско-межплеменную войну в этой стране, а острый экономический кризис ввергает Пакистан в разряд «конченых государств».
Видимо, распад страны становится неизбежным. А следовательно - и образование на ее месте кипящего котла Афпак (Афганистан + Пакистан).

1 - Белуджистан
2 - Северо-Западная пограничная провинция
3 - Пенджаб
4 - Синд
5 - Исламабад
6 - Территория племен федерального управления
7 - часть Джамму и Кашмира (Азад-Кашмир)
8 - Северные территории

ТЕРРИТОРИИ БЕЗ ВЛАСТИ
Ситуация сегодня такова: фактически Территория племен вместе с Афганистаном воюет против американских (и вообще западных) оккупационных войск. Хайберский перевал оказался перекрытым: теперь янки не могут перебрасывать по нему автоколонны для снабжения своих баз в Афгане. Власти центрального правительства здесь нет: Исламабад бессилен контролировать племена, не признающие никаких границ с Афганистаном (ибо это - старая, проведенная западниками «линия Дюрана»). На Территории племен почти свободно (как утверждают в Пентагоне) действуют талибы-пуштуны и «Аль Каида». Создается Исламский Эмират Вазиристан. Скажем, Южный Вазиристан - это сейчас территория господства талибского вождя Батиуллы Мешуда, коего подозревают в финансировании убийц премьера Беназир Бхутто.

  На рисунке: территория племен федерального управления (сверху вниз):
- Баджаур
- Мохманд
- Хайбер
- Оракзай
- Куррам
- Северный Вазиристан
- Южный Вазиристан

К антизападным силам присоединились пенджабские талибы. Но центральные власти теряют контроль и над ситуацией в Северо-Западной провинции. В столице провинции - Пешаваре - лидеры исламских боевиков почти в открытую арендуют дома. Центральные власти вынуждены идти на уступки повстанцам - в долине Сват, захваченной талибами, должно установиться шариатское право. Исламские экстремитсты развернули систему медресе (религиозных школ), где одевают и кормят учеников за счет богатых спонсоров, тем самым вербуя в свои ряды все новые и новые тысячи фанатичных бойцов. Все сильнее антиправительственное, исламское движение в Белуджистане. Исламабад на глазах теряет власть и здесь. Пакистанская армия, готовившаяся к танково-механизированной и ядерной войне с Индией, вынуждена сегодня войну с повстанцами (в основном - на Территории племен). Выбитые из США 10 миллиардов долларов на эту войну уже «рассосались», не принеся видимых результатов. Удары с воздуха, наносимые американцами по талибам в Пакистане, лишь разжигают страсти в стране и ускоряют крах центрального правительства в ней.
Таким образом, Пакистан сегодня становится лоскутной территорией, готовой распасться на части.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРАХ
В то же время, Пакистан зажат в тиски жесточайшего экономического кризиса. Как и в 1970-е годы, основа его экономики - текстильное производство. Как и тогда, оно обеспечивает половину рабочих мест в стране - и половину ее внешнеторговых доходов. Текстильная индустрия в последние два года приходит в откровенный упадок. Она страдает от ограничений в подаче природного газа и электричества. Почти треть текстильных фабрик в Пенджабе в феврале-2009 оказались на грани закрытия. В ноябре 2008 года Пакистан запросил у МВФ 7,6-миллиадный «спасательный» кредит.
Перспективы улучшения экономической ситуации нет. Пакистан, в отличие от Индии и Китая, не смог в последние четверть века создать диверсифицированную экономику. Поток китайских товаров забивает местных производителей. Перенаселение, безработица, нищета, нехватка плодородных земель и воды - таковы пакистанские реалии. 88% населения терпеть не может нынешнего демократического президента Али Зардари. Впрочем, если к власти вернутся военные - лучше не станет. Они также бессильны спасти экономически, социально и национально обреченную страну. Перспектива распада Пакистана и попадания в руки религиозных фанатиков местного ядерного оружия - вот что страшно.
Ведь рядом - Афганистан, где американцы не имеют ни малейшего шанса на военную победу (если только не предпримут полное истребление населения). Афганистан - «черная дыра» для американских финансов (до 40 млрд. долларов в год, в десять раз больше ежегодных затрат СССР на аналогичную войну). Афганистан, где проамериканское правительство - слабо, воровато, коррумпировано, по уши вмазано в наркобизнес.
Хотите посмеяться? США вынуждены содержать - помимо собственных войск - еще и местную армию Карзая. На бумаге это - 80 тысяч штыков. Но этого мало: кивая на Ирак, проамериканский режим требует довести численность армии до 134 тысяч бойцов. А в Ираке, мол, уже 237 тысяч! При том, что и на нынешнюю афганскую армию офицеров не хватает: нет просто грамотных людей. Легко представить себе, чем кончится увеличение армии. В реальности в ней будет едва половина от 134 тысяч, но зато денежки генералы получат по списочной численности, прекрасно при этом наживаясь. А оружие, боеприпасы и горючее  из этой «армии» потекут полной рекой все тем же талибам. СССР это уже проходил.

Долина Сват (к северо-западу от Исламабада), находящаяся на территории Северо-Западной пограничной провинции. Центральное правительство согласилось с требованиями местного населения ввести в Свате шариатское право.

НЕРАЗРЕШИМАЯ ЗАДАЧА
Словом, замаячила четкая перспектива развала Пакистана и создания «дикого Востока» - Афпака. Котла насилия и экстремизма.
Может ли Запад спасти Пакистан? Вряд ли. Для этого нужны вливания в десятки - если не сотни - миллиардов долларов. Необходимо построить тысячи заводов и фабрик (не имея гарантии, что их продукция найдет сбыт за пределами Афпака), соорудить современную инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства, закупить огромное число сельхозтехники, перебросить сюда воду из Сибири (другой воды поблизости просто нет). Нужно строить тысячи опреснительных установок, селекционных и ветеринарных станций, вбухивать уйму денег в медицину и образование.
. Запад никогда этого не сделает. Кроме того, США и Европе сегодня надо спасать экономику собственных стран. Затраты на это им самим практически непосильны. На что рассчитывает Обама, делая ставку на войну в Афганистане? Ума не приложим. Разве что есть неафишируемая цель: заварить в Евразии кровавую кашу, разжечь войну исламских фанатиков против индийцев  и  русских - а потом уйти отсюда. Ибо уходить придется: перенапряженный бюджет США не выдержит этой войны, грозящей растянуться на десятилетия. Даже просто содержать здесь укрепленные базы - и то дорого. Одно их снабжение вылетит в такую копеечку...
На Пакистан опускается тьма...

М.Калашников

НОВОЕ НА САЙТЕ

10.04.09  Экстремизм из-под ногтей  

09.04.09  Сохраним исторический центр Санкт-Петербурга - Ленинграда!  

08.04.09  Почему президент Медведев принимает предложение Обамы заняться ядерной 'гонкой разоружений'?  

07.04.09  Быдло - это всегда 'не я', или, Автобус, который идет на Запад.  

05.04.09  Фоторепортаж с митинга 4 апреля  

Наша газета
'Питерская Правда'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

09.04.09  КПРФ знает, как вывести страну из кризиса, и готова это сделать. Пресс-конференция Г.А. Зюганова в информационном агентстве 'Интерфакс'  

05.04.09  Г.А.Зюганов на митинге в Москве: Страна может выйти из кризиса только по пути справедливости и социализма  

27.03.09  Новый президент США все больше попадает в положение Горбачева 1987 года  

23.03.09  Мировой экономический кризис в начале XXI века как часть эпохи Великого Эволюционного перелома в развитии  

22.03.09  Набат звучит все громче. Социально-демографические проблемы современной России: пути выхода из кризиса  

08.03.09  Довозрождались  

08.03.09  От Пакистана к Афпаку? Системный кризис капитализма ведет к кровавому хаосу  

28.02.09  'Ядерный фугас' американского долга  

27.02.09  Новая Великая депрессия накроет мир как минимум на десятилетие  

24.02.09  Правительство должно принять реальные меры по выходу из кризиса  













Яндекс цитирования

НАШ БАННЕР