Воронцов А.В. - Русский Язык в социально-политическом аспекте (конспект лекций)

Алексей Васильевич Воронцов - коммунист, известный ленинградский ученый, вице-президент Петровской академии наук, профессор, доктор философских наук, директор Фундаментльной библиотеки, заведующий кафедрой социологии РГПУ имени Герцена. 

А.В. Воронцов
Русский Язык в социально-политическом аспекте (конспект лекций)

В работе выражена озабоченность состоянием русской речи, - этого величайшего достижения русской культуры, - как внутри своей собственной страны, так и за её пределами, особенно в ближнем зарубежье. С позиций функционального анализа автор рассматривает язык как явление социокультурного порядка и как средство межнационального общения и сотрудничества. На богатом фактическом материале показано нынешнее состояние русского языка и его употребления, выявлены тенденции, которые дают повод говорить о необходимости спасения русского языка. Проблема сохранения русского языка, русской культуры, по мнению автора, является важнейшей социально-политической задачей.
Особо выделена роль русской национальной школы в возрождении лучших традиций отечественного образования и сохранения русского языка.

СКАЧАТЬ: http://www.cprfspb.ru/books/russkilang.doc

Код для вставки в блог: