Генерал Табунщиков о реформе Вооружённых Сил.

Кому поручили это важнейшее дело?! 

Излишне говорить о важности проведения реформирования в ВС РФ. Но в то же время есть необходимость уделить внимание к тем должностным лицам которым поручено претворение в жизнь этого широкомасштабного реформирования. А также к тем военным кадрам которые будут назначены на ключевые должности военных руководителей. Нас как ветеранов Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны особенно волнует процесс реформирования Военно-воздушных сил.

Главнокомандующий Военно-воздушных сил генерал-полковник Зелин А.Н. сам фигура не однозначная и как руководитель и как человек, подбирает свою “команду” по одним ему известным качествам.

Небольшой анализ последних назначений на руководящие должности в Военно-воздушных силах:

- генерал Бондарев назначен на должность командующего Новосибирской армией ВВС и ПВО не пробыв в этой должности и года представлен к назначению на должность заместителя Главнокомандующего Военно-воздушных сил.

- генерал Макушев И.Ю. представлен на должность командующего Новосибирской армией ВВС и ПВО.

Эти офицеры выходцы из 16 Воздушной армии. Возможно 16 Воздушная армия заняла ведущие места в Военно-воздушных силах и стала кузницей кадров? Наверное нет.
Финансово-экономической проверкой хозяйственной деятельности 16 Воздушной армии в начале 2009 года проводимой Финансовой инспекцией МО РФ выявлены серьезные финансовые нарушения: недостачи, не учтенные утраты, не принятые решения, неположенные выплаты на общую сумму более 108 миллионов рублей! И это только за отчетный период. А сколько было представлений следственного комитета при прокуратуре РФ на имя командующего 16 Воздушной армии – 17! Здесь надо понимать, что представляет из себя по своему составу и предназначению 16 Воздушная армия. На сегодняшний день это самое маленькое объединение в Военно-воздушных силах не несущее боевое дежурство. Единственное боеспособное подразделение этой армии Центр показа авиационной техники (Кубинка). Но несмотря на такие серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности не только выходцы из этой армии но и сам командующий 16 Воздушной армии генерал Белевич А.М. назначаются на руководящие должности в новом облике формируемых Вооруженных сил РФ (на 1 командование ВВС и ПВО).

Таким образом развалив более чем на 108 млн. рублей одну армию данному офицеру-руководителю Главнокомандующий Военно-воздушными силами Зелин А.Н. представляет следующую, которая не только в 3 раза больше но и несет боевое дежурство по охране Северо-Западных рубежей нашей родины.

Мы не сомневаемся, что в ВВС есть более достойные, профессионально подготовленные кадры офицеров руководителей, способных с достоинством провести военную реформу в жизнь.

Председатель совета ветеранов Военно-воздушных сил Ленинграда генерал майор авиации Табунщиков Анатолий Михайлович.

Код для вставки в блог: