Сохраним исторический центр Санкт-Петербурга – Ленинграда!

 

Уже несколько лет, проходя через Марсово поле, замечаю неприглядную картину – подростков, сосущих пиво и поплёвывающих в   Вечный огонь. Помня о горьком случае как в подмосковном городе Кольчугино на Вечном огне подонки сожгли заживо парня, рабочего Алексея Денисова, прохожу мимо. Однако от своей совести никуда не уйдёшь…

Ведь ещё совсем недавно каждая молодая супружеская пара, каждая семья начинала свой путь отсюда, помните свадебный маршрут: памятник Петру Первому – Марсово поле – Спас-на-крови – стрелка Васильевского острова.

Вечный огонь, рождённый в мартеновской печи Кировского завода (от которого был зажжён Вечный огонь у Кремлёвской стены) – этот символ славы и памяти борцов за справедливое и великое будущее нашей Отчизны, оплёван. Памятные гранитные плиты и декоративные цепи убраны на «реставрацию». Однако ни охраны, ни ограждения со сроками сдачи работ и списком ответственных лиц не установлено. Значит, «реставрация» – навсегда. Поговаривают, что на месте, где покоится прах защитников нашего Отечества хотят сделать то ли торгово-развлекательный комплекс, то ли автомобильную стоянку. Такого кощунства город-герой и колыбель трёх революций ещё не видывал! Мудрецы говорят: «Кто в прошлое стреляет из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки».

Памятник надо спасать в срочном порядке. И делать это будем мы с вами, дорогие горожане, петербуржцы-ленинградцы! А если не мы, то кто?!

Предлагаю в срочном порядке сделать запрос в правительство Санкт-Петербурга и муниципальные органы власти Центрального района о планах и сроках проведения реставрационных работ комплекса на Марсовом поле. Установить в согласовании с правоохранительными органами добровольные народные дружины по охране порядка на Марсовом поле и прилегающей территории. В случае отказа властей или сознательного затягивания решения вопроса, провести данные мероприятия силами горожан.

 

Сергей Белякин, 8 апреля 2009

Код для вставки в блог: