Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
22.04.09   Ленинградские коммунисты готовы к вызовам времени.

Постановление Пленума Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ

19.04.09   Новости партийной жизни

В субботу 18 апреля состоялся II совместный Пленум Санкт-Петербургского городского комитета и контрольно-ревизионной комиссии Коммунистической партии России

19.04.09   И да воспрянет Русь! Пасхальное поздравление Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова

Для всех нас, русских людей, поколения которых прожили жизнь под великой сенью православной цивилизации, светлый день Пасхи Христовой был, есть и на века останется праздником надежды и радости

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ПУБЛИКАЦИИ » Публицистика

Экстремизм из-под ногтей

На днях в городе Самаре вступило в законную силу решение районного суда о признании экстремистской статьи Козлобаева А.Г. 'Революция неизбежна'... Согласно лингвистическому исследованию, проведенному специалистами Института криминалистики Центра специальной техники УФСБ РФ, в статье содержится призыв к осуществлению экстремистской деятельности, а именно к возбуждению ненависти в отношении представителей определенной социальной группы - владельцев средств производства.  

Формулировка экзотическая, не правда ли? Решение суда, защищающее буржуазию от пролетариата, было опубликовано не когда-нибудь, а 7 ноября. Вам смешно? Мне не очень. Я уверен, что таких экзотических обвинений с каждым месяцем будет все больше. Политики, журналисты и просто люди будут садиться в тюрьму условно и по-настоящему за «разжигание ненависти» между гражданами и чиновниками, работниками правоохранительных органов и осужденными, между мужчинами и женщинами, молодежью и стариками, врачами и пациентами, фанатами «Зенита» и «Спартака», владельцами кошек и владельцами собак — список можно продолжать бесконечно, формулировок хватит на всех.

Почему мне все это мерещится? Потому что в тот же день я прочитал еще одно информационное сообщение. Об очередной реформе МВД. На этот раз она касается одного из сильнейших подразделений ведомства – Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Его расформировывают. Функции борьбы с оргпреступностью передают Управлению по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) и уголовному розыску.

А на осколках расформированной структуры создадут несколько новых подразделений — в том числе и региональную сеть отделов по борьбе с экстремизмом. Вот этого-то я и боюсь...

Но сначала о «покойнике». Если смотреть только телевизор, то может показаться, будто потеря УБОПов — огромная трагедия. Чем ближе та или иная передача к милицейскому ведомству, тем настойчивее она утверждает, что лидеры ОПГ встретили этот указ ликованием. На самом деле, с расформированием шестых отделов мы ничего не теряем. УБОПы действительно очень сильно пережили свое время, и в последние годы им порой приходилось не столько бороться с организованной преступностью, сколько имитировать эту борьбу. Чуть только двое или трое соберутся с целью совершить какую-нибудь гадость – все, готово ОПГ. Реальных-то преступных группировок почти не осталось, а план по раскрываемости гнать надо. Нет, ну есть, конечно, куча этнических ОПГ — но с ними возни не оберешься, да и небезопасно это.

Другим полем деятельности — на этот раз коммерческой — для скучающих убоповцев была так называемая «работа с криминальными брендами». В самых разных уголках страны многие местные предприниматели жаловались мне, что время от времени к ним заходят работники «шестого отдела» поговорить на одну и ту же тему: «Слушай, друг, а ведь ты у нас числишься в списках такой-то ОПГ» - «Я?! Да вы что! Да я уже забыл, как она называется. Если они и крышевали меня в 90-е годы, так кого они тогда не крышевали?!» - «Не знаем, дорогой, не знаем. Вот ты числишься в этом списке и ничего с этим не поделаешь. Не нами твое имя сюда вписано, не нам его и вычеркивать. Так что придется за тобой присматривать». - «Ребята, но неужели нельзя забыть уже все, что было, как страшный сон?» - «Почему нельзя? Можно. Ты ведь умный. Вон какой бизнес сколотил. Так что сам думай».

Деятельность УБОПа — не самая плохая страница в истории советско-российской милиции. Просто свою задачу это подразделение уже давно выполнило. Буквально в первые же годы. Секрет столь быстрого успеха прост: победа над ОПГ была МВД не только нужна, но и выгодна. Существует устойчивое мнение: вытесняя криминал из экономики милиция очень часто подменяла его собой, и право кошмарить бизнес переходило в руки местных властей и правоохранительных органов. Круче солнцевских только шаболовские — эта поговорка, намекающая на московский адрес РУБОПа, появилась еще в конце 90-х.

Что же касается деятельности новых милицейских подразделений по борьбе с экстремизмом, то, боюсь, она станет гораздо более печальной страницей в истории МВД. И дело не в том, что этим людям поставлена или не поставлена какая-то политическая задача. Даже если никакой задачи нет, эти структуры обречены стать репрессивными. К этому их подтолкнет сама организация их труда. Диктатуру «палочной системы» в милицейском ведомстве, к сожалению, пока никто не реформировал. От нее воют, в первую очередь, сами же милиционеры — воют, но подчиняются. Показателем их труда является не порядок в стране, а статистика раскрытых преступлений. Преступность — их хлеб. Не будет преступности — начальство строго спросит: «А чем же вы тут занимаетесь?!» Пока в МВД существует «палочная система», Россия, с точки зрения общественной безопасности, никогда не станет Финляндией.

Одно время я серьезно занимался темой наркомании, и сначала милиционеры, а потом госнаркоконтролеры в конфиденциальных беседах мне прямо говорили: «Мы можем прикрыть торговлю наркотой на своей территории хоть завтра. Но тогда послезавтра нам будет нечем делать показатели. А послепослезавтра мы потеряем работу. Поэтому нам приходится пасти на своей территории наркоторговцев, как овец. Чтобы по нашей территории бегали наркоманы, а мы на них делали план. А теперь сам подумай — кем мы будем, если за эту услугу не станем брать с этих овец деньги? Правильно — дураками».

И вот теперь мой главный вопрос: кто сказал, что та же самая «палочная система» не превратит борьбу с экстремизмом в борьбу с людьми. Поставьте себя на место регионального руководителя новой структуры. Ему, как и остальным милиционерам, нужно гнать показатели. Возбуждать и раскрывать дела по 282-й статье. Ну, разберется он на своей территории со всеми скинхедами и просто националистами. Ну, расправится с исламистами. Дойдет черед до сект — тоталитарных и не очень. А что потом? Начальство-то теребит: «Показатели давай!» Рано или поздно борец с экстремизмом придет к тому, что начнет высасывать разжигание из пальца и выковыривать его из-под ногтей — благо юридические формулировки 282-й это позволяют. Даже если забыть про всякие там демократические ценности и риторику «несогласных» - все равно фигня получается. Борцы с экстремизмом — если только существование новой структуры не ограничить двумя-тремя годами — просто обречены стать опасными для общества.

Жизнь — она полна конфликтов. Бузы нет только на кладбище. Не любят друг друга фа и антифа, оппозиция и государственники, герои рок-н-ролла и деятели гламура. Существуют вечное противостояние отцов и детей, мужчин и женщин, профсоюзов и работодателей, люмпенов и элиты, местных и понаехавших. Это нормально. Бороться с этим — все равно что воевать с бактериями, без которых организм омертвеет. Нужно просто поддерживать баланс микрофлоры в своем организме, вот и все. Да не сочтут это высказывание экстремистским, но непримиримая борьба с экстремизмом такой баланс, скорее всего, нарушит.

Минувшим летом в одном маленьком турецком бассейне я наблюдал, как двое очень пьяных туристов из России потягивали не выходя из воды виски с колой и весело бодались:

- А я — полковник УБОПа!

- А я — полковник УБЭПа!

- А я — УБОПа!

- А я — УБЭПа!

Хорошие были времена...

Дмитрий Соколов-Митрич

НОВОЕ НА САЙТЕ

23.04.09  Газета "Питерская Правда". ?5. Май 2009 г.  

22.04.09  Ленинские слова  

22.04.09  Пленум городского комитета  

14.04.09  Газета "Питерская Правда". ?4. Апрель 2009 г.  

13.04.09  Гоголевские типы нашей жизни. Известный публицист, член ЦК КПРФ Ю.П. Белов о современных "россиянских" политиках.  

Наша газета
'Питерская Правда'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

09.04.09  КПРФ знает, как вывести страну из кризиса, и готова это сделать. Пресс-конференция Г.А. Зюганова в информационном агентстве 'Интерфакс'  

05.04.09  Г.А.Зюганов на митинге в Москве: Страна может выйти из кризиса только по пути справедливости и социализма  

27.03.09  Новый президент США все больше попадает в положение Горбачева 1987 года  

23.03.09  Мировой экономический кризис в начале XXI века как часть эпохи Великого Эволюционного перелома в развитии  

22.03.09  Набат звучит все громче. Социально-демографические проблемы современной России: пути выхода из кризиса  

08.03.09  Довозрождались  

08.03.09  От Пакистана к Афпаку? Системный кризис капитализма ведет к кровавому хаосу  

28.02.09  'Ядерный фугас' американского долга  

27.02.09  Новая Великая депрессия накроет мир как минимум на десятилетие  

24.02.09  Правительство должно принять реальные меры по выходу из кризиса  













Яндекс цитирования

НАШ БАННЕР