Рейдерский захват Дома Ветеранов

Не фоне выделения огромных средств на украшение города ко Дню Победы и очередную акцию «георгиевская ленточка», а также других показушно-патриотических мероприятий городская власть показала как она на самом деле «помнит и гордится». 

В доме по адресу наб. Кутузова д. 22. находился дом ветеранов. Находился с 56 года, когда распоряжением правительства СССР ветеранам было выделено это помещение. Межрегиональная Общественная организация ветеранов войны и военной службы-однополчан, занимающая данное помещение, насчитывает более 107 тыс. членов, включает в себя свыше 570 советов однополчан. Организация имеет давние тесные связи с ветеранами других стран, Парижской организацией ветеранов Второй Мировой войны, Венской организацией ветеранов сопротивления. И вот теперь «лакомый кусок» - дом на наб. Кутузова приглянулся неким «стратегическим инвесторам», и ветеранов выселяют в небольшое наспех отремонтированное помещение на тамбовской улице. Символично, что эта улица находится в двух шагах от Волковского кладбища. Не намёк ли это со стороны властей, – грустно шутят ветераны.

Выселение производится по распоряжению г-на Ржаненкова, руководителю Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Таким образом, распоряжение правительства страны отменено одним из местных городских чиновников, что с юридической точки зрения является абсурдом. Ещё 15 апреля после собрания ветеранов в помещение вошли неизвестные молодые люди и принялись по-хозяйски осматривать помещение. «Вот здесь будет бар. Здесь – комната для курения» - говорили они, расхаживая по залам, в которых выставлены ценные экспонаты. А вскоре началась и «подготовка» помещения: из дома ветеранов начали вывозить мебель. При этом исчезла значительная часть экспонатов и сейф с бесценным архивом, в котором находились документы полувековой давности. После переезда можно было наблюдать фотографии времён войны и экспонаты, в беспорядки лежащие на полу среди мусора. Вывоз вещей производился без каких-либо документов. Ни составленных актов, ни выписанных материальных пропусков. По факту исчезновения сейфа написано заявление в милицию. Возбуждено уголовное дело.

Попытки ветеранов воспрепятствовать творящемуся самоуправству повлекли за собой лишь хамство со стороны руководителей Госучреждения «дом ветеранов» – чиновников, которые должны лишь обслуживать ветеранскую организацию, но со своей скромной ролью мерится никак не хотят. По словам ветеранов, в доме на наб. Кутузова, неожиданно признанном находящимся в аварийном состоянии (естественно уже после того, как началось выселение) теперь будет находится ЗАО «Русское море». Почему закрытому акционерному обществу не мешает аварийность здания; и почему чиновники, которые должны отстаивать интересы ветеранов, помогают ЗАО переехать в здание, отобранное у ветеранов – остаётся только догадываться. Представляющее историческую ценность здание, «намолено»: за полвека к нему привыкли не только сами ветераны, но и многочисленные друзья ветеранской организации, которая активно сотрудничает не только с зарубежными ветеранскими организациями, но и с несколькими десятками военно-патриотических клубов и творческих коллективов. Ветераны говорят, что вести такую деятельность в новом маленьком и неудобном помещении будет просто невозможно.

Впрочем, для городских властей, как видно, намного важнее   разглагольствовать о защите ветеранов войны и раздавать направо-налево т.н. «георгиевские ленты», чем оказывать людям, защитившим нашу страну, реальную помощь. Самое страшное, что подобные вещи в городе, пережившем блокаду, стали возможны буквально накануне 9 мая. Подобного цинизма невозможно было представить даже в «лихие девяностые», на которые до сих пор ссылаются городские и федеральные власти, оправдывая любые свои просчёты. Даже в собчаковское безвременье на Дом Ветеранов не решались поднять руку. А при Яковлеве, когда организация лишилась финансирования на гос. уровне, – здание было поставлено на баланс специально созданного в городе ГУ «Дом Ветеранов». Именно руководители этого ГУ теперь, при новом госпоже-губернаторе и способствуют всеми силами освобождению здания, а в отношении пожилых заслуженных людей позволяют себе откровенно хамское поведение.

Ветеранам остаётся лишь писать письма во все мыслимые и немыслимые инстанции и надеяться на то, что у чиновников проснётся даже не совесть (на это надеяться глупо), а пробудится элементарный здравый смысл. Ветераны готовы идти до конца. Возможно, что ветеранские пикеты возле Смольного в канун дня победы смогут повлиять на городские власти.

Пётр Старцев

Код для вставки в блог: