Владимир Зуйков: «Проблемы лекарственного обеспечения разрешимы»

Интервью депутата-коммуниста газете «По рецепту»  

В настоящее время многие петербуржцы сталкиваются с различными проблемами при получении медицинской помощи. Разъяснения по актуальным вопросам лекарственного обеспечения и качественного оказания медицинских услуг нам согласился дать депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член комиссии по здравоохранению и экологии Зуйков Владимир Андреевич.  

Корр. Владимир Андреевич! В нашу редакцию обращаются петербуржцы, которые жалуются на то, что трудно пройти диагностическое обследование в поликлиниках,  что лекарства стали очень дорогими, а получить льготные лекарства по системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) очень сложно. Как комиссия по здравоохранению и экологии решает эти проблемы?  

Зуйков В.А. Да, нам это известно. На заседании комиссии мы  регулярно рассматриваем вопросы обязательного и добровольного медицинского страхования, организации дополнительного лекарственного обеспечения, проблемы застрахованных по полисам обязательного медицинского страхования, с привлечением руководителей соответствующих органов исполнительной власти.  

Корр. Давайте поговорим об одной из этих проблем. Кто имеет право на дополнительное лекарственное обеспечение. И как эта система работает в настоящее время?  

Зуйков В.А. ДЛО – вид государственной социальной помощи, предоставляемый отдельным категориям граждан. Право на его получение имеют инвалиды, дети-инвалиды, участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, лица, работавшие в период Великой Отечественной войны. В случае отказа от ДЛО гражданину выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 504 рублей (сумма ежегодно индексируется).

    Бесплатные лекарства для амбулаторного лечения заболевания выписываются врачом соответствующего профиля вышеуказанным категориям граждан в поликлинике по месту жительства. В случае стационарного лечения все лекарства предоставляются пациенту бесплатно в рамках полиса обязательного медицинского страхования всем гражданам, имеющим полис ОМС.  

Корр. Почему же граждане, которые по закону должны обеспечиваться лекарственными средствами, их не  получают и вследствие этого вынуждены отказываться от участия в программе ДЛО?  

Зуйков В.А. Анализ жалоб граждан, оценка ситуации на местах и изучение нормативно-правовой документации позволили выявить следующие основные проблемы:

Во-первых, очень часто в аптечном учреждении отсутствуют лекарственные средства, выписанные врачом поликлиники. Льготнику необходимо  отстоять очередь к врачу поликлиники, с рецептом ехать в прикрепленную аптеку, выстоять очередь в льготный отдел, а необходимого лекарства нет. К тому же, в Санкт-Петербурге поликлиник более 130, а аптечных учреждений, имеющих льготные отделы всего 45, что явно недостаточно и добираться  до некоторых аптек пожилым, больным людям затруднительно. Мы считаем целесообразным  создание аптечных пунктов по отпуску наиболее распространенных льготных лекарств  непосредственно в поликлиниках и привлечение частных аптек к отпуску льготных лекарственных препаратов.

Во-вторых, ДЛО настолько загрузило врачей бюрократическими процедурами, что не осталось времени лечить больных. Оформление льготного рецепта достаточно трудоемкий процесс.

По этим причинам подавляющее большинство льготников отказывается от дальнейшего участия в программе ДЛО  в связи с ее неэффективностью и чрезмерной бюрократизацией. Так, в 2008 году изъявило желание участвовать в системе 247 тысяч льготников, а 417 тысяч отказались от участия и получают денежную выплату.

Аптечными организациями отпущено гражданам лекарств по ДЛО на сумму 3,3 миллиарда рублей, включая программу по 7-ми нозологиям. Денег вроде бы не мало, но эффективность их использования оставляет желать лучшего. Основные проблемы лежат в области планирования, организации и контроля системы ДЛО.  

Корр. Значит, действительно лучше отказаться от этой льготы и получить деньги?  

Зуйков В.А. Нет. Я этого не советую. Наоборот, чем больше граждан будет участвовать в этой программе, тем больше денежных средств государство может направить на лекарственное обеспечение граждан. Граждане должны активнее защищать свои права. В случае отсутствия лекарства в аптеке, либо в случае отказа врача в выписке необходимого лекарства Вы можете обратиться по телефону «Горячей линии» комитета по здравоохранению: 635-55-77.  

Корр. А если гражданин не является льготником, он может получить лекарство бесплатно?  

   Зуйков В.А. Гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, к которой относиться и тяжелое заболевание может приобрести лекарство за свой счет, и после этого он вправе обратиться в отдел социальной защиты населения своего района с заявлением о предоставлении материальной помощи. К заявлению нужно приложить чек, справку о доходах, форму 9 из жилконторы.  В этом случае размер компенсации может составить до 11 300 руб. В 2008 году около 35 тысяч граждан получили материальную помощь на 190 миллионов рублей.

   Если стоимость лекарства от 12 до 100 тысяч рублей, то гражданин вправе написать заявление  на получение экстренной социальной помощи в случае, если по заключению врача лекарство или лечение необходимо по жизненным показаниям. В 2008 году такая помощь оказана 540 гражданам на сумму свыше 33 миллионов рублей.

   Сумма свыше 100 тысяч рублей предоставляется по решению городской комиссии по предоставлению экстренной социальной помощи. Данная комиссия находится в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, тел: 315-30-61 (приемная председателя).  

Корр. Владимир Андреевич!  На страницах  газеты мы пропагандируем здоровый образ жизни. Расскажите о своем рецепте здоровья.  

Зуйков В.А. Активная творческая деятельность на благо жителей нашего города.  

Корр. Ваши пожелания петербуржцам.  

Зуйков В.А. Отстаивайте свое право на качественную медицинскую помощь и помните: чужой беды не бывает.  

«По рецепту», № 5(24)

Код для вставки в блог: