Марш Непокоренных в Ломоносове собрал более полутора тысяч человек

Сегодня в Ломоносове состоялось традиционное шествие ветеранов войны и жителей города. Однако, в отличие от предыдущих безмятежных прогулок, в этом году шествие названо Маршем Непокорённых. И название это – не случайно. 

Дело в том, что по решению Смольного, спущенного вниз районными администрациями, с этого года все мемориальные и торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, переносятся с 9 мая на 8-е. Как «в европах».

Конечно, чиновников понять можно – за один день не успеть посветиться и на Пискаревке, и на параде, и на Дворцовой вечером.

А то, что для ветеранов, тех самых, что эту Победу, собственно, и ковали, такое решение до глубины души оскорбит, – градоначальников не волновало.

К тому же, и не все ветераны заупрямились: большинство районных отделений Советов ветеранов, общественные организации и партии согласились с новым форматом.

Но не воины непокорённого фашистами Ораниенбаумского плацдарма! Узнав о приказе районной администрации отменить традиционное праздничное шествие 9 мая и митинг на мемориале «Ораниенбаумский пятачок», ветераны решительно заявили о том, что «пойдут по своей земле тогда, когда положено Историей». Их поддержали муниципальный совет, местное отделение КПРФ, все общественные организации Ломоносова.

И вот сегодня на Марш Непокоренных вышел, без преувеличения, весь Ломоносов! Власти вынуждены были смириться с этим и перекрыть движение по главному проспекту города. К сожалению, ветеранов на Марше было очень мало – большинство из них не смогло бы пройти столь долгий путь. Зато очень много было молодежи. Простые горожане шли целыми семьями, некоторые даже везли детей в колясках. Судя по организованным группам подростков, их привели школьные учителя. И это при том, что вчера на «официальные» мероприятия районных властей школы не пошли.

Впереди колонны главным знамённым шел коммунист, член Петродворцового РК КПРФ Анатолий Раздобреев. Он нёс Знамя Победы. Кстати, интересный факт: несмотря на заявления властей о закупке для города необходимого количества Знамён Победы, в Ломоносове их не оказалось. Ни одного! Пришлось коммунистам выручить местную администрацию и доставить на шествие один из своих экземпляров знамени.

Пройдя около 3 километров и добавив в свои ряды ещё около полутысячи человек, Марш Непокорённых подошел к мемориалу, где состоялся митинг.

Здесь перед собравшимися выступил депутат-коммунист ЗакСа Владимир Зуйков. Он говорил о том, чего нынче не услышишь на официозных митингах – о том, что войну выиграл весь Советский народ. О том, что большинство среди героев войны - это коммунисты и комсомольцы, и нам надо помнить об этом. Аплодисментами было встречено заявление Зуйкова о том, что фракция КПРФ в ЗакС будет добиваться присвоения Ломоносову – героическому, непокорённому Ораниенбауму - звания Города Воинской славы.

В завершении митинга коммунисты возложили цветы к монументу «Ораниенбаумский пятачок».

И.Комолова

Знамя Победы гордо несут коммунисты

На марш вышел почти весь город

На трибуне Владимир Зуйков

Код для вставки в блог: