День победы, как он вновь от нас далёк…

Невольно такие мысли возникают от посещения шествия ветеранов. Всё меньше самих ветеранов принимают участие в нём. 

  И всё меньше и меньше мероприятия, проводимые официальными властями, походят на празднования святого для всех нас дня. Уж сколько раз сказано о пресловутой георгиевской ленточке, которая называлась георгиевской в сформированных из предателей частях, воевавших на стороне Гитлера, в то время как у советских воинов она называлась гвардейской. Да и бог с ней, казалось бы. В конце концов, славный русский и советский боевой символ, как его не назови, таковым и останется… Но медведи и тут умудрились превратить всё в фарс. И попытка воспитания патриотизма у молодого поколения закончилась у них очередным «хотели как лучше, получилось как всегда». Вместо воспитания гордости за свою страну, победившую в величайшей войне, – из акции памяти сделали «модную фишку» для популяризации Победы. А Победу популяризовать не нужно, это не новая марка пива. Она не нуждается в рекламе, ей надо гордиться... Именно это пытались объяснить коммунисты, рассказывая людям историю гвардейской ленты. Надо сказать, что очень многие люди понимали и принимали точку зрения коммунистов достаточно быстро. Людей ещё не отучили думать. Но скоро обязательно отучат   - для этого затеяна специально разработанная «реформа» образования.

Способны ли понять единоросы, во что превратили они символ воинской славы? Или они просто живут в другом мире, отделённом от реальности тонированными окнами купленных за народный счёт мерседесов и кольцом бдительных до маразма охранников? В мире, где всё продаётся и покупается, и нет никакой разнице между продвижением на рынок нового товара и воспитанием патриотизма? Впрочем, чего ещё ждать от партии, в которой активисты от большого государственного ума приходят на возложение цветов с чёрной траурной лентой (у них, что день скорби, когда у нас день победы?), и в которой начальники объявляют выговор подчинённым за то, что те не смогли «организовать» в муниципальном округе 10 живых ветеранов, способных дойти до места праздника. Притом, что сам праздник им обязательно надо проводить 8-го мая, как в «просвещённой Европе», а не 9-го, как в столь ненавистном «совке».

О маразме охранников режима стоит сказать особо. На сегодняшнем шествии некая личность в штатском – не то крупный милицейский начальник, не то важная шишка из администрации, – в   категорической форме потребовал убрать знамёна всех левых организаций на том основании, что во время Великой Отечественной таких знамён не было. На вопрос, а где во время войны был триколор, личность предпочла не отвечать, а лишь с удвоенной энергией заявила, что никаких флагов не потерпит, после чего коммунистов и комсомольцев, которых личность окрестила «всякими гопниками», блокировал ОМОН. Самим омоновцам подобные приказы явно не доставляли никакого удовольствия, что было написано на их лицах. Инцидент достаточно быстро был исчерпан, однако на подходе к Невскому личность в штатском вновь явила свой лик, заявив: «с флагами вы всё равно не пройдёте, вот увидите, что будет». А потом принялся, тыкая себя пальцем в закреплённую на груди георгиевскую ленточку, объяснять возмущённым ветеранам, что компартия не имеет никакого отношения к Победе. Разгоню, не потерплю, увидите, что будет, говорила личность. Через некоторое время она, впрочем, осознала шаткость своей позиции и удалилась, провожаемая недобрыми взглядами ветеранов и коммунистов.

Коммунисты шли по Невскому, украшенному странным флагами красного цвета с непонятной, больше похожей на американскую, чем на советскую, звездой. Скандировали «Наша Родина Советский Союз», раздавали спецвыпуск правды. Гордо реяли флаги союзных республик и Знамёна Победы. Несмотря на проливной дождь и шквальный ветер (а такой мерзкой погоды 9 мая не припомнят старожилы), дошли до Дворцовой. Шли будто под конвоем – милиция в очередной раз проявляла странную «бдительность» не допуская к демонстрации желающих присоединится. Впереди на Дворцовой ждал дежурный концерт, на котором бездарные современные «звёзды» исполняют военные песни. Толпа, рвущаяся на «холявное» зрелище, и сметающая на своём пути ветеранов, пьяные танцы и крики «Зенит чемпион». А также горы мусора, пустых бутылок и нечистот, оставшихся по окончании веселья после нового поколения. Поколения тех, кто вполне искренне не понимает, почему нельзя устраивать в ночных клубах тематические «вечерины» под названием «ночь победы», или зазывать гостей рекламой «9 мая День победы и день рождения ресторана». Поколения, привязывающего гвардейские ленты к миниюбкам и шортикам. Поколения пепси. Поколения тех, кого нынешняя преступная власть вырастила в ненависти к собственной истории, в тотальной лжи и беспросветной серости.

И невольно вспоминаются слова одного из комсомольцев: «А почему, собственно, МЫ празднуем День Победы? Ведь мы последние пару десятков лет только и делали, что губили спасённое отцами и дедами»...

И лишь видя глаза этих немногих парней и девчонок, не за зачёт в институте и не за двести рублей пришедших в выходной день на Шествие Ветеранов Великой Отечественной Войны. Ребят, не боящихся ОМОНа, идущих под проливным дождём с флагами, и кричащих «Ленин, партия, комсомол», понимаешь, что не всё ещё потеряно. Что есть ещё надежда. Что не всех можно одурачить и купить. Что из искры вновь возгорится пламя. И сегодня как в те, грозные военные годы, мы не устаём повторять: «Наше дело правое. Победа будет за нами!»

Т. Краснов

 

 

Фото В. Краева:

Личность в штатском объясняет ветеранам-коммунистам, что партия, в которой они состоят, не имеет к Победе никакого отношения

Личность в штатском: и не надо меня фотографировать!

Коммунисты своих флагов не убирают!

А вот и та самая молодёжь, которую личность в штатском считает гопниками

Охотно брали прохожие газету "Правда". Весь тираж разошёлся ещё до выхода на Невский проспект.

Развиваются флаги союзных республик

Товарищ Сталин - Генералиссимус Победы.

Фоторепортаж

Код для вставки в блог: