Фракция КПРФ требует наложить мораторий на использование пищевых продуктов, содержащих ГМО

С инициативой о наложении запрета на использование продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы для целей детского и социального питания, намерена в ближайшее время выйти фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Автор этого предложения – депутат-коммунист Владимир Зуйков уже разработал проект соответствующего обращения к премьеру Владимиру Путину и главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко.  

В проекте обращения указывается на то, что в российском законодательстве до сих пор нет четких нормативов, запрещающих органам власти закупать для социальных (в т.ч. лечебных) нужд пищевые продукты, содержащие более 0,9 процентов компонентов ГМО. Касается это таких социальных категорий, как школьники и учащиеся профтехучилищ, беременные женщины и кормящие матери, пациенты стационаров, воспитанники детских домов и школ интернатов, дети-сироты.

Складывается ситуация, при которой уполномоченные органов надзора принимают решения об ограничении оборота пищевых продуктов только на основании законодательства стран-импортеров. По мнению депутатов-коммунистов, это недопустимо, так как ставит под угрозу продовольственную безопасность России и безопасность генофонда нации. В качестве главной меры по борьбе с этим явлением, фракция КПРФ требует установления моратория на использование продуктов, содержащих ГМО на период, необходимый для получения результатов научных исследований, дающих уверенность в полной безопасности таких продуктов.

Пресс-служба фракции КПРФ               

Код для вставки в блог: