Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
22.05.09   Известный русский публицист Юрий Белов в 'Правде': Антикоммунизм как средство уничтожения России. Побольше света! Пусть партия знает всё!

Капиталистический мир пришёл к тупику, явным показателем чего стал разразившийся кризис. Какие же пути к спасению?

22.05.09   Информационное сообщение о заседании Президиума ЦК КПРФ

Президиум рассмотрел вопрос 'О ходе выполнения членами Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ и депутатами фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга решения Президиума ЦК КПРФ от 24 марта 2009 г.'.

19.05.09   Выступление Доктора юридических наук, Заслуженного юриста Российской Федерации В.И.Илюхина перед слушателями Академии Генеральной прокуратуры РФ

О коррупции и мерах по ее обузданию сегодня говорят почти все, и даже сами жулики, казнокрады и мздоимцы, но со своих позиций, со своими оценками и интересами.

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Истоки американского кризиса

Тот кризис, что сегодня охватывает ядро капиталистической системы, Соединенные Штаты, вызревал крайне долго. Его умело усугубляли, а теперь нет никаких оснований считать, будто американцы смогут выйти из него за три-пять лет, как надеются многие. Кризис США предопределяет кризис всех стран Большой Семерки и прочих частей капиталистической ойкумены. Причем на десятилетия! Мы сейчас находимся в глобальной Точке Перехода, и впереди нас ожидают самые немыслимые события. И самые неожиданные сценарии.  

В «НЕПРАВИЛЬНОЙ» РЕАЛЬНОСТИ
Если вы посмотрите самые первые серии культового фантастического фильма «Стар трек» (1966 г.), то увидите, что первый пилотируемый полет к Альфа Центавра (4 световых года) ожидался в 1996-м. В реальной жизни в девяносто шестом в США на выборах побеждает Билл Клинтон - архитектор экономики глобальных (и бесплодных) финансовых спекуляций. Именно при нем снимаются последние барьеры на пути безудержных спекуляций, и США начинают скользить к финансовому краху. 1996 год в нашей реальности - это космическая техника, принципиально не изменившаяся с 1966 года, когда космическому аппарату на третьей космической скорости до Альфа Центавра продолжался бы около сотни тысяч лет. Впрочем, положение не изменилось и сегодня.

Если вы откроете роман Айзека Азимова «Фантастическое путешествие» (1966), действие коего относится примерно к 2000-м годам, то прочтете такие строки: «Самолет был старым, с четырьмя плазменно-реактивными двигателями. Такие давным-давно не производились...»

В нашей же реальности мы летаем на турбореактивных лайнерах-«керосинках», принципиально ни на йоту не изменившихся с шестьдесят шестого года. И о машинах с плазменными двигателями даже не мечтаем. А ведь в «Фантастическом путешествии» предсказаны нанотехнологии в их медицинском варианте, и уменьшенная до наноразмеров подводная лодка «Протей», введенная в организм важного ученого для разрушения тромба в его мозгу - не что иное, как чаемый нынче нанобот, ремонтирующий человеческий организм изнутри.

Теперь возьмем реальное событие 1966 года. Симпозиум по освоению глубин океана в Вашингтоне, вскоре после завершения экспедиции экипажа подводного дома «Sealab-II» на 62-метровой глубине у берегов Калифорнии. В форуме принимают участие крупные корпорации, океанологи, моряки, физиологи, специалисты по электронике и судостроению. «Зарождается новая отрасль промышленности. И я думаю, что она будет крупнее космической!» - заявлял тогда Джордж Шарффенберг, вице-президент калифорнийской компании «Литтон Индастриз». На симпозиуме говорилось, что скоро инвестиции в океанавтику сравнятся с затратами на космические программы. В СССР (где тоже проводились опыты с подводными домами) в 1968 году начальник управления науки и техники Минрыбхоза СССР профессор Викентий Зайцев говорил о скорой перспективе разведения рыбных стад в водах лагун и заливов, насыщенных питательными веществами (Александр Чернов. «Гомо акватикус» - «Молодая гвардия», 1970 г.)  
В 1962-м знаменитый изобретатель акваланга и океанолог Жак-Ив Кусто (1910-1997 гг.), завершив экспедицию на подводном доме «Диоген», заявил: «Не пройдет и десятилетия, и люди станут свидетелями грандиозных подводных становищ, не зависимых от наземных и надводных баз. На дне океанов возникнут поселения с атомными электростанциями, фабриками по производству газовых коктейлей для дыхания и многое другое. С помощью особых машин будут обрабатываться целинные земли под водой. Вырастут подводные рудники, заводы по переработке добытого сырья и рыбы. И нет сомнений, что затраты окупятся. Океан расплатится «черным золотом», алмазами, подводными месторождениями природного газа, железа, угля...
...Уже через полстолетия сформируются новые люди - Homo aquaticus, одинаково хорошо чувствующие себя и на земле, и под водой...»
К началу XXI века, как ожидалось в шестидесятые, наука создаст акваланг-«жабры», способный добывать кислород прямо из воды. Или аппараты жидкостного дыхания, позволяющие людям опускаться в скафандрах на глубину до 1000 метров.
В реальности 2000-х годов мы сейчас еще дальше от океанавтической мечты, чем в 1960-е. В нашей реальности в семидесятые произошло резкое свертывание космических программ и полная остановка - экспедиций в подводных домах.
Наконец, приведем заключительный пример. В 1966-1967 гг. американская компания «Дженерал Электрик» тратила по семь миллионов долларов ежегодно, чтобы с помощью команды ученых, инженеров, социологов и экономистов создать картину 2000 г. Параллельно нечто подобное делали в университете штата Иллинойс. Совершенно точно указав на удвоение населения планеты (с трех до шести миллиардов), футурологи тех лет довольно близко к реальности изобразили компютерно-информационную революцию. То есть, легкие и мощные ЭВМ (персоналки), которые будут повсюду, причем люди будут работать на них и дома. Футурологи-1966 правильно предсказали и появление поисковых систем наподобие «Гугл» или «Яндекса».  Они точно предвидели расцвет спутниковой телефонии (связи) и передачу документов по «факсимильной радиосвязи». Они не ошиблись, когда заявили о том, что в 2000-е годы документы будут рассылаться в электронной форме. Правы американские провидцы оказались, говоря о расцвете крупных механизированных аграрных хозяйств (вытесняющих малые фермы), об автоматизации производств, о появлении более безопасных и экономичных автомобилей, ведомых к месту назначения электроникой. Они попали «в яблочко», когда предсказали успехи трансплантологии, применение генной инженерии в сельском хозяйстве, появление антидепрессантов-стимуляторов и виагры.
Но вот дальше начинается расхождение «реальностью». В шестидесятые американские технократы-умники считали, что возникнет нечто вроде социализма. Автоматизация и компьютеризация производств освободит массу людей от труда в промышленности и даст им массу свободного времени. А это значит, что люди смогут творить и развиваться. Они считали, что бедность к 2000 г. будет побеждена, что каждый в отдельности станет богатым, что классовые различия резко уменьшатся и возникнет «общество среднего класса». Что богачи не станут сопротивляться высокому подоходному налогу. Увеличивающаяся сложность общества и растущая потребность в перспективном планировании приведут к возрастанию роли государства.  Словом, здесь американские интеллектуалы нарисовали будущее, сильно смахивающее на то, что содержалось в программах Компартии СССР 1961 и 1986 гг.  Футурологи сулили расцвет роботов. Они должны были придти и в домашнее хозяйство. Председатель Комиссии по ядерной энергии США даже нарисовал облик робота-слуги: коробка с электронным «глазом» наверху, с несколькими «руками» и блинными узкими лапами.
Господи, умники 1960-х и представить себе не могли того, что вместо роботизации производства промышленность будет просто выводиться из США в азиатские страны, что роботов заменят китайские полурабы - и прогресс остановится!  Что это будет делаться ради сохранения высоких прибылей капиталистических воротил - а само западное общество примется стремительно расслаиваться, нищать. Что начнет разлагаться и размываться средний класс. Что богатые доведут Запад до новой Великой депрессии, ввергнут США в тяжелые государственные долги - но для себя, любимых, снизят налоговое бремя. И что неограниченный капитализм свернет важнейшие проекты, способные обеспечить будущее. Например, работы по овладению термоядерной энергией. Они не смогли вообразить, что капиталистическая, финансово-спекулятивная «элита» похоронит важнейшие инфраструктурные проекты. Что будут развиваться компьютеры - а все остальное как бы застынет или поползет черепашьими темпами.
В 1966 г. ждали, что к 2000 году понесутся подземные поезда со скоростью 1000 км/ч, межконтинентальные ракеты (гиперзвуковые самолеты) будут переносить людей в любое место на Земле за считанные десятки минут. Что дюжина атомных электростанций-гигантов сможет обеспечивать потребности всех США (прогноз Технического управления организации и планирования GE). РЭНД-корпорация предсказывала появление подводных ферм. Считалось, что люди смогут управлять погодой. Гигантская АЭС на горе Вильсон в Лос-Анджелесе будет выбрасывать тепло а атмосферу. Возникнет инверсионный слой над мегаполисом, что унесет смог на высоту в 6,5 километров. Морские ветры устремятся в пространство под слоем, неся дожди калифорнийским пустыням. Метатехнология породит Эдем: Калифорнийский райский сад. (Дэвид Уилсон. «История будущего» - Москва, АСТ-«Хранитель», 2007 г., сс. 257-264).
Таким образом, научно-технический прогресс на Земле с 1960-х годов был остановлен или сведен всего к нескольким направлениям. То, что элита СССР последовала в этом за американцами - ее преступление. Ну, а в конечном итоге, все закончилось не только гибелью Советского Союза, но и нынешним Мегакризисом. Кризисом застоя в развитии.

ТОРМОЗ РАЗВИТИЯ
Если бы все вышеописанное сбылось, то в сегодняшних США, например, существовали бы огромные отрасли наукоемкого производства, которые легко вбирали бы в себя ныне «горячие», ничем не обеспеченные доллары. И космонавтика, и океанавтика, и прочие суперпроекты породили бы целый шлейф «попутных» супертехнологий, каждая из коих стала бы основой новых видов бизнеса. В сущности, нынешняя реальность порождена ядерным и космическим Суперпроектами. Миниатюрная электроника, реактивная авиация, компьютеры, оптоволокно, композитные материалы, микромеханика, высокотехнологичная малотоннажная химия, полимеры спутниковая связь - все это шлейф тех двух грандиозных предприятий 1940-1960-х годов. В этом смысле они троекратно себя окупили, пусть даже не взорвалась бы одна ядерная бомба и не стартовал бы с Земли ни один космический аппарат. Так называемая информационная революция (Интернет-эра) есть не что иное, как побочный эффект атомно-ракетной фазы.
Реализация грандиозных планов 1960-х должна была породить в наши дни совершенно иную реальность. Новую научно-техническую революцию. В таком варианте те же США обзавелись бы безлюдным роботизированным, гибким  производством всего, что только можно представить. Обходясь минимумом рабочих, американцы могли бы не выводить производство джинсов и всякого ширпотреба в Азию. Деньги американских покупателей оставались бы в стране, а не питали бы Китай, каковой и по сию пору пребывал бы в нищете и неразвитости. На Западе образовались бы совершенно новые сферы занятости. Производство, скажем, принципиально новых лекарств. Или материалов с заданными свойствами. Средоточием развития стали бы не фабрики, не биржи и не банки, а университеты и лаборатории. И такая революция в развитии должна была произойти в начале 2000-х годов, сменяя информационную волну. Почти наверняка здесь же были бы и новые источники энергии, делающие ненужными нефть и газ. Приходил бы конец благосостоянию нефтяных государств, арабского мира.
Что мы наблюдаем вместо этого? Заторможенное развитие. Попытку искусственно продлить «информационную революцию», причем доведенную до абсурда. Совершенствование компьютеров и их принадлежностей темпами, давно превышающими емкость рынка. (Некоторые новинки не стоит покупать, ибо через месяц появится нечто более быстрое и емкое). Ситуация с мобильными телефонами давно напоминает дурдом: кажется, людей хотят заставить покупать новые аппараты один раз в месяц. На рынке - масса техники для воспроизводства музыки и фильмов-иллюзионов, давно произошло «затоваривание». Только все эти «ай-поды» не решают истинных проблем людей. До сих пор нет настоящей замены бензину, не лечится рак, не  достигнуто радикальное удлинение человеческой жизни, причем жизни бодрой и активной во всех отношениях.
То есть, на Западе как бы пропустили очередную НТР, как бы придушили ее искусственно. Человечество ушло в мир одуряющих виртуальных иллюзий. Интернет вызвал ускоренное распадение рода людского на думающее меньшинство и на жвачное, немыслящее большинство, гонящееся за примитивными наслаждениями и черпающими готовые и образы суждения из Сети. Все это сопровождается опасным падением уровня образования и квалификации народа, отчего возникает реальная опасность того, что немыслящие жвачные утратят технические навыки даже уровня 1960-х годов. И тогда наступит фаза техногенных катастроф плюс полный застой в техническом развитии.
 Все это имеет  вполне социально-экономические причины и последствия. Дело в том, что технологии новой НТР грозят самим капиталистическим отношениям так же, как технологии индустриальной эры грозили феодальному строю и власти его элиты. Новая НТР объективно отнимает власть и прибыли у капиталистов, и особенно - у финансистов. Уничтожаются огромные сферы бизнеса, нуждающиеся в торговом и финансовом «окормлении». Немудрено, что классовое чутье заставило финансовую элиту «пригасить» порыв 1960-х. Развитие перевели на совершенно бесплодный путь: финансовых спекуляций, создание финансовых «пирамид» разнообразных видов и форм. Сегодня они рушатся. Ибо спекулятивная экономика вынудила напечатать слишком много долларов, которые перекочевали в азиатские страны-производители.
Долгое время, пользуясь своим положением мирового эмиссионного центра, США выпускали доллары, покупали на них все необходимое по всему миру (нимало не заботясь о дефиците платежного баланса) - а потом связывали эти доллары, завлекая их назад, в Америку. Они инвестировались как в мошеннические «пузыри» (Интернет-экономики с диким ростом курса акций или в стремительно дорожающую недвижимость), так и в долговые обязательства США. Одновременно огромные кредиты выдавались на потребительские расходы. Но в 2008-2009 годах все это лопнуло: оказалось, что нет больше ни «новой Интернет-экономики», ни «золотой» недвижимости, а потребители не могут выплатить долги за купленные автомобили и «плазмовизоры». Да и призрак дефолта США по выплатам государственного долга поднялся на горизонте.
И теперь и США, и вся капиталистическая система, дошедшая до маразма, бьются в жестоких корчах. Нужна новая научно-техническая революция, переход в следующую технологическую фазу - а его нет. Не созданы условия для такого перевала. И можно сколько угодно гадать - как делают сегодня в Америке - когда их экономика в своем падении достигнет дна. У бездны дно - ой как глубоко! И падать в нее можно годами. Ведь не решена ни одна проблема. Что, найден способ «связать» гигантскую долларовую массу, ничем не обеспеченную? Что, ликвидирован «долларовый навес» над Соединенными Штатами? Что, нет больше губительного для экономики США постоянного дефицита платежного баланса? Уже строятся предприятия на прорывных технологиях в американских градах и весях?
Нет, конечно. А это значит, что кризис только начинается. И все, что пока было - только цветочки.
Нынешняя экономика США - это иллюзии и миражи. Все это сродни картине из первого фильма «Стар трек». Там земляне попадают на планету, обитатели которой преуспели в искусстве строить виртуальные миры и гипнотизировать людей. Они порождают иллюзии, неотличимые от реальности. Но вот беда: при этом они настолько пренебрегли собственной «железной» техникой, что не могут даже отремонтировать то, что оставили им предки.

(Продолжение следует) 

М. Калашников

НОВОЕ НА САЙТЕ

23.05.09  Путин и Медведев разваливают РФ 'в параллель' с нарастанием системного кризиса Соединенных Штатов. Случайно ли?  

22.05.09  Известный русский публицист Юрий Белов в 'Правде': Антикоммунизм как средство уничтожения России. Побольше света! Пусть партия знает всё!  

21.05.09  Депутат Госдумы С.П.Обухов: Конституционный Суд помог расправиться с выборностью губернаторов, теперь проводится обрезание этого права выборности в отношении самого КС  

20.05.09  Больная стратегия: назад в девяностые?  

17.05.09  Московский ОМОН стал победителем на Евровидении.  

Наша газета
'Питерская Правда'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

26.05.09  Истоки американского кризиса (2)  

25.05.09  Медленно и печально  

25.05.09  Истоки американского кризиса  

12.05.09  Что нам нужно построить на месте агонизирующей Российской Федерации?  

08.05.09  Продолжается беспредел в капиталистическом законе. Людей выбрасывают на улицу во имя "права собственности".  

26.04.09  М. Калашников: Великая депрессия-2' набирает силу  

25.04.09  В. Дашичев: Если капитализм отжил своё:  

24.04.09  Кризис есть, а мер по его преодолению нет. Поправки депутата-коммуниста С.И. Штогрина к постановлению Госдумы 'Об отчете Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2008 год'  

09.04.09  КПРФ знает, как вывести страну из кризиса, и готова это сделать. Пресс-конференция Г.А. Зюганова в информационном агентстве 'Интерфакс'  

05.04.09  Г.А.Зюганов на митинге в Москве: Страна может выйти из кризиса только по пути справедливости и социализма  













Яндекс цитирования

НАШ БАННЕР