Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
02.06.09   Председатель ЦКРК КПРФ, депутат Госдумы В.С.Никитин: В ХХI веке продолжателем русской идеи Александра Невского является Коммунистическая партия Российской Федерации

Российский народ, приняв активное участие в телепроекте 'Имя России', неслучайно выдвинул в первую тройку великих имен Князя Александра Невского и Генералиссимуса Сталина

01.06.09   Анонс: КПРФ против наркотиков

6 июня в 12.00 в Московском Парке Победы возле каменной эстрады (слева от памятника маршалу Жукову) состоится митинг-концерт КПРФ против наркотиков.

22.05.09   Известный русский публицист Юрий Белов в 'Правде': Антикоммунизм как средство уничтожения России.

Капиталистический мир пришёл к тупику, явным показателем чего стал разразившийся кризис. Какие же пути к спасению?

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Истоки американского кризиса (2)

Тот кризис, что сегодня охватывает ядро капиталистической системы, Соединенные Штаты, вызревал крайне долго. Его умело усугубляли, а теперь нет никаких оснований считать, будто американцы смогут выйти из него за три-пять лет, как надеются многие. Кризис США предопределяет кризис всех стран Большой Семерки и прочих частей капиталистической ойкумены. Причем на десятилетия! Мы сейчас находимся в глобальной Точке Перехода, и впереди нас ожидают самые немыслимые события. И самые неожиданные сценарии.  

РАСПЛАТА ЗА ШКУРНОСТЬ

Итак, нынешний Мегакризис с эпицентром в ядре капиталистической системы (США) порожден тем, что западная финансовая элита придушила в колыбели новую научно-техническую революцию, которая должна была дать плоды в «нулевые годы». Слишком уж неудобны для капиталистических отношений технологии этой, пока несостоявшейся НТР. Слишком уж удобно чувствовала себя финансовая плутократия в мире, создавшемся после победы над Советским Союзом, никаких радикальных перемен ей не хотелось. Возобладали шкурные интересы, а заодно - и спесь победителей над страшными коммунистами.

Вместо подлинного развития началось передвижение реального сектора в Китай, где роль роботов стали играть покорные местные рабочие. Свертывание стратегических программ (космонавтики и океанавтики) привело к научно-техническому застою и к гипертрофированному развитию телекоммуникационно-информационной сферы, каковая намного обогнала развитие собственно реального сектора. Настал кризис. Суть его описал заместитель директора Института прикладной математики Георгий Малинецкий.

«...В XX веке происходил переход от IV технологического уклада (определявшимся массовым производством, автомобилями, самолётами, тяжелым машиностроением, большой химией) к V укладу (компьютеры, малотоннажная химия, телекоммуникации, электроника, интернет). Советский Союз в своё время в полной мере воспользовался нововведениями, связанными с IV технологическим укладом. Новая Россия, погрузившись в пучину безуспешных реформ, пропустила почти всё, что связано с V кондратьевским циклом. Сейчас мир начинает переход к VI технологическому укладу, фаворитами которого, судя по всему, станут биотехнологии, нанотехнологии, вложения в человека, новое природопользование, новая медицина.

И кризис в этом контексте связан с тем, что отрасли V технологического уклада уже не могут дать такой же большой отдачи, как прежде (в России уже 150 миллионов мобильных телефонов, заставить человека купить более 2-х мобильников трудно, произошло насыщение этого сектора рынка). В то же время новые отрасли к большим вложениям, требующим быстрой отдачи, пока не готовы...»

Дополним Малинецкого: все эти технологии новой волны могли родиться как раз в задушенных мегапроектах по освоению океана и космоса. Помимо названных им приоритетов, сегодня миру необходимы принципиально новая (неогневая) энергетика, дешевый выход в космическое пространство (чтобы полеты на околоземную орбиту по простоте и стоимости были сравнимы с перелетом на «Конкорде»/Ту-144 через Атлантику), технологии дешевой и быстрой переброски грузов по планете (скорость - как у самолета, дешевизна - как у морского транспорта), а также безлюдные роботизированные производства.

С высоты прошедших лет видно, что самым дальновидным американским политиком оказался Джордж Буш-старший. Еще в 1989 году он (президент-республиканец) предложил программу возобновления амбициозных космических миссий США на Луну и Марс (Космическую исследовательскую инициативу, SEI). Тогда затея провалилась из-за того, что НАСА потребовала на SEI 541 миллиард долларов в течение тридцати лет. Иными словами, по 18 миллиардов в год. Эти затраты показались Конгрессу, который тогда контролировали демократы, настолько огромными, что те провалили инициативу. Ха! Они еще не знали, что такое астрономические и при этом практически бесполезные расходы.

Всего лишь за год с начала острой фазы кризиса осенью 2008-го США ради спасения бесплодной банковской системы (по планам Полсона и Гейтнера) должны истратить более 2 триллионов долларов! То, есть, почти вчетверо больше, чем вся SEI за тридцать лет. Но если космическая программа (имевшая резерв удешевления за счет новых технических решений) принесла бы Америке тысячи прорывных технологий, то все эти полсоно-гейтнеровщины окончатся бестолковым вливанием огромных денег в бездонную бочку. Оные траты ни на миллиметр не продвинут США на пути к новой НТР и не спасут капитализм от кризиса - попомните наши слова. Эти деньги просто отняли у ученых, инженеров и промышленников, отдав чертовым финансистам.

Как видите, тупой и скупой платит даже не дважды, а трижды. В данном случае, США оказались перед лицом самого затяжного кризиса в своей истории и под вопросом оказалось само существование этой страны. Более того, политика ультралиберального безумия привела к тому, что США сами выкормили себе опасного и сильного конкурента - Китай. Ибо перевели в него реальный сектор и ежегодно питают КНР сотнями миллиардов долларов, закупая его изделия.

Сходный процесс наблюдался и у нас - с гибелью советской космической программы после развала Союза.

Выступая на двадцать третьих академических чтениях по космонавтике в январе 2009 года, патриарх советской космической программы, академик Борис Черток поведал о том, что скоро борьба развернется за геостационарные орбиты (ГСО), где должны работать уже не просто спутники - а тяжелые орбитальные, многоцелевые платформы. Там будет размещено оружие нового поколения. Но РФ в этой гонке уже не участвует...

«...Россия не имеет стратегии развития за пределами ближайших 10 лет. За 15 лет криминальных реформ под лозунгом всесилия свободного рынка в России не только были разрушены промышленность, сельское хозяйство, дезорганизована армия, но все основное жизнеобеспечение построили на продаже своих природных богатств - прежде всего нефти, газа, леса. Россия - поставщик сырья. На сырьевых сверхдоходах возникла новая элита, класс сверхбогачей и махровый коррумпированный чиновничий аппарат...»

Черток пророчит, что в XXI веке предстоит ожесточенная экономическая и политическая борьба за место спутников связи на ГСО. Космический аппарат, выведенный на ГСО, имеет период обращения равный периоду вращения Земли, и плоскость орбиты его практически совмещена с плоскостью земного экватора. Подспутниковая точка имеет свою географическую долготу - рабочую точку и нулевую широту.

К 2030-м годам, как утверждает академик Черток, ГСО, как наивыгоднейшее место для размещения систем спутниковой связи, исчерпает свой ресурс. Неизбежна жесткая международная конкуренция за место на геостационарной орбите. Международные политические соглашения окажутся бессильными решить эту проблему даже с учетом дальнейшего процесса развития информационных технологий, ибо каждому спутнику на ГСО соответствуют разрешенные площади обслуживания на поверхности Земли.

Значит, придется переходить от спутников к созданию постоянно работающих на геостационарах мощных платформ, способных служить десятилетиями. Платформ, которые можно оснащать все более современными блоками, снимая с них устаревшее оборудование.

По словам академика, в конце 1980-х в Советском Союзе разработали уникальный проект первой в мире тяжелой (20 тонн) универсальной платформы на ГСО. Выводить ее на орбиту хотели с помощью сверхмощной ракеты «Энергия»  прошедшей успешные летные испытания в 1987 и 1988 годах. В 1989-1990 годах НПО «Энергия» при поддержке военно-промышленной комиссии Совета Министров СССР делала предложения Германии, Франции и Европейскому космическому агентству о сотрудничестве и совместной работе по созданию универсальной тяжелой космической платформы на ГСО. В те годы только Россия/СССР, обладавшая уникальным носителем «Энергия», могла решить эту задачу. Весьма детальная разработка конструкции платформы и техники выведения вызвали большой интерес у ведущих немецких и французских фирм. Начались совместные работы. Однако расчленение Советского Союза и либерально-рыночные «реформы» 90-х годов разрушили организацию и лишили всякой государственной поддержки производство носителей «Энергия». Оно оказалось унитоженным. Продолжение работ над тяжелой космической платформой без носителя стало бессмысленным.

И русским придется тяжело расплатиться за этот неолиберальный идиотизм.

Как бы то ни было, но возможности использовать космические программы для новой НТР, открывшиеся в конце 1980-х и начале 1990-х, оказались бездарно потерянными. Теперь же за все это придется расплачиваться опаснейшим системным кризисом. Кризис в США - это кризис всей мировой экономики, пораженной ультралиберальным маразмом.

 

ХВОСТ ВЫТАЩАТ - НОС УВЯЗНЕТ

Теперь президент Обама вынужден бороться с кризисом подручными - и негодными - средствами, только усугубляя бедствия. Получится так: едва кое-как вытащат из пропасти банки - начнет заваливаться система социального и пенсионного обеспечения. Начнут спасать ее - повалится здравоохранение и снова - банки. Примутся накачивать их деньгами - окажется, что США задыхаются от непомерного государственного долга, оказались на грани банкротства. Вот почему мы говорим: этот кризис -  весьма и весьма надолго. Чего бы там ни говорили высшие американские чиновники и светила экономической науки.

Сейчас пришла пора расплачиваться за тридцать лет либерально-фундаменталистского кретинизма, за создание виртуальных миражей вместо истинного развития. На наших глазах сдуется пузырь американского ВВП. Уже много раз отечественные и зарубежные экономисты (из трезвомыслящих) говорили о том, что ВВП Америки - величина мошеннически нарисованная, что на самом деле сей продукт намного меньше, чем докладывают американцы. Чего стоит всего лишь один шулерский прием: ВВП Соединенных Штатов в «нулевые годы» увеличивался на сумму несуществующих арендных платежей за дома и квартиры, которые их владельцы платили бы, если бы снимали свою недвижимость у других хозяев. (Если бы в РФ считали так же, то ее ВВП тоже был бы намного больше).

Стремясь обмишулить весь мир такими шулерскими приемами, янки объегорили самих себя. Ибо когда пузырь их ВВП сдуется, то окажется, что их совокупный долг (долг государства, корпораций и домохозяйств) просто физически не может быть выплачен. Вот тогда в мире и грянет настоящий кризис: суверенный дефолт Соединенных Штатов.

 

РАСПЛАТА ЗА БЕСПЛОДНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Кстати, очень многое говорит о том, что реальный ВВП США практически не рос с начала 1980-х. К такому выводу пришел коллектив экономистов, разрабатывавший экономическую часть «Русской доктрины» еще в 2005 году. И вообще неолиберальная модель экономики, осуществленная в США и Европе, изначально имела главной целью не высокие темпы экономического роста и не научно-техническое развитие, а банальное «отнять и поделить». Она решала задачи максимального ускорения процессов перераспределения и концентрации активов экономики.

Приведу сего один отрывок из «Русской доктрины»:

«... Распространено представление, что неолиберальная экономика - жестокая штука, что она антисоциальна, но это экономика роста. Отнюдь нет. Это в лучшем случае экономика застоя или почти застоя, а в худшем случае - экономика перманентных экономических катастроф. В зрелом состоянии это всегда экономика кризиса.

Процесс трансформации экономик бреттон-вудского типа в экономики неолиберального типа реально представлял собой процесс трансформации экономик развития в экономики форсированного перераспределения активов с их концентрацией в руках наиболее сильных агентов рынка. То есть транснациональных финансовых и нефинансовых структур. Экономика развития замещалась экономикой перераспределения в пользу наиболее крупных из агентов рынка развитых стран.

Естественно, темпы экономического роста во всем сообществе стран с экономиками, втянутыми в процессы неолиберальной трансформации (или "реформирования", если использовать имеющий широкое хождение термин), особенно если иметь в виду реальный сектор, резко уменьшились. В том числе и в развитых странах.

В том числе и в США. По планам, разрабатывавшимся в США в 60-е и 70-е годы, при консервации сложившегося там к началу 70-х годов экономического механизма США должны были произвести в 2000 г. 8 трлн. квт·ч электроэнергии и 250 млн. т стали. Но действовавшие в то время государственные программы развития энергетики впоследствии были свернуты. И вот результат: электроэнергии произведено в 2 раза меньше, стали - почти в 2,5 раза меньше, чем могло бы быть произведено. Легковых автомобилей США производят сейчас меньше, чем в 70-е годы. Производство электроэнергии в США с 1980 г. по 2000 г. увеличилось лишь на 3/5. И это за 20 лет.

В обрабатывающей промышленности США, если исходить из дефляторов (индексов, учитывающих реальную инфляцию) промышленной продукции, подсчитанных Пентагоном, в начале текущего десятилетия объем производства в 2000 г. мало отличался от такового в 1980 г.

Рост ВВП США шел в 80-е и 90-е годы преимущественно за счет сектора услуг. По данным статистики США, он за 20 лет якобы все-таки удвоился - в основном за счет роста сферы услуг и ее удельного веса в ВВП. Однако в том-то и дело, что корректное исчисление индекса роста в сфере услуг связано с огромными трудностями. Несомненно, что официальные данные о росте сферы услуг в постоянных ценах в США преувеличивают его реальные размеры. Соответственно преувеличивается и ВВП. По косвенным данным, ВВП США в 2000 г. в расчете на душу населения в лучшем случае соответствовал уровню 1980 г.

Что же касается Европы и Японии, то развитие их экономик после "реформирования" оказалось парализованным.

...Для поздней неолиберальной экономической модели характерно также стремление компенсировать негативное действие застойного характера сверхлиберализованной экономики на объем предпринимательской прибыли за счет увеличения доли чистого предпринимательского дохода (без налогов) в ВВП. В том числе путем дезинвестирования экономики и особенно ее "десоциализации" - снижения в ней доли затрат социального характера. Процесс этот характерен не только для бедных стран (и России). Он распространяется на богатые страны и уже захватил Германию. В США первые опыты по десоциализации экономики предпринимались еще в 80-е годы, попытки в этом направлении осуществляются и администрацией президента Буша-младшего.

Важный аспект трансформации экономики в неолиберальном духе - существенная степень ее десуверенизации после такой трансформации. Если экономика, подвергнутая неолиберальной трансформации, - слабая, то она утрачивает суверенитет в положительной форме и "приобретает" его в отрицательной форме в виде больших масс госдолга, нищеты населения и быстро развивающегося криминального сообщества, отделяющего ее от экономик "приличных стран" в гораздо большей степени, чем высокие таможенные пошлины...»

Неограниченный капитализм и господство либеральных фундаменталистов в 1979-2009 гг. не решили ни одной проблемы человечества. Но зато добавили кучу новых! Произошла явная деградация Запада. Мир был ввергнут в системный кризис.

Монетарно-«постиндустриальный» фундаментализм породил отчетливо выраженную экономику не созидания и творчества, а охоты за трофеями. «Экономику» спекуляций, присвоения и перераспределения. Здесь до бесконечности эксплуатируют то, что создали прошлые поколения, но почти не создают нового.

И сейчас эта система агонизирует.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Что же будет дальше?

Сузим поле нашего зрения до масштабов США - страны, воплотившей в себе все пороки неолиберального фундаментализма.

Очевидно, что вопрос стоит так: либо американцы смогут установить у себя диктатуру технократов, приверженцев новой НТР - либо США развалятся. Либо эта диктатура сможет подавить сопротивление финансистов-сторонников застоя - либо Соединенные Штаты попадут в опасный социально-экономический хаос. Это не пустые умствования: слишком уж далеко зашли кризисные процессы в ядре неолиберальной системы. Вполне возможно, что для ускорения перехода в новый технологический уклад США попробуют использовать всю ту же войну - но теперь уже против гораздо более серьезного противника, чем Афганистан или Ирак. Причем такой противник должен после своего разгрома стать богатой добычей: богатой природными ресурсами, территориями, неразрушенными экосистемами. Вся история мира говорит о том, что ради развития Запад всегда выбирал страну-жертву, которую нужно сокрушить и «освежевать», превратить в «топливо» для движения вперед. В разные века такими жертвами становились то ацтеки и инки, то феодальная Индия, то императорский Китай, то Российская империя, то СССР. И вряд ли этот порядок вещей изменится сейчас.

В случае же фиаско Америки и впадения ее в хаос мы станем свидетелем иной войны: на передел мира. «Мира-без-США».

Мир, таким образом, стоит на пороге грозных и кровавых событий.

М.Калашниов

НОВОЕ НА САЙТЕ

02.06.09  В.Ф. Рашкин: Обострение отношений с Белоруссией - подарок Западу от российских властей  

02.06.09  В.Д. Комаров: Научная идеология как прогрессивная сила  

02.06.09  Газета "Питерская Правда". ?6. Июнь 2009 год.  

01.06.09  Глеб Морев: Кушнер-одописец  

01.06.09  Семинар по марксистской социологии  

Наша газета
'Питерская Правда'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

26.05.09  Истоки американского кризиса (2)  

28.05.09  Размышления у исторического перевала  

25.05.09  Медленно и печально  

25.05.09  Истоки американского кризиса  

12.05.09  Что нам нужно построить на месте агонизирующей Российской Федерации?  

08.05.09  Продолжается беспредел в капиталистическом законе. Людей выбрасывают на улицу во имя "права собственности".  

26.04.09  М. Калашников: Великая депрессия-2' набирает силу  

25.04.09  В. Дашичев: Если капитализм отжил своё:  

24.04.09  Кризис есть, а мер по его преодолению нет. Поправки депутата-коммуниста С.И. Штогрина к постановлению Госдумы 'Об отчете Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2008 год'  

09.04.09  КПРФ знает, как вывести страну из кризиса, и готова это сделать. Пресс-конференция Г.А. Зюганова в информационном агентстве 'Интерфакс'  













Яндекс цитирования

НАШ БАННЕР