Депутат Зуйков – прокурору Зайцеву: «Остановите вандализм»!

Взять под особый контроль раскрываемость преступлений, связанных с вандалистскими проявлениями в Санкт-Петербурге – с таким предложением обратился к прокурору Сергею Зайцеву депутат-коммунист Владимир Зуйков.  

В обращении приводится печальная статистика вандалистких актов, имевших место в течение 2007-2008 г.г. Так, в этот период в нашем городе организованными группами было совершено 88 преступлений, которые квалифицируются как «Вандализм» и «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений» (статьи 214 и 244 УК РФ соответственно). Кроме того, в 2008 году было возбуждено три уголовных дела по статье 243 УК («Уничтожение или повреждение памятников»). Одной из главных причин происходящего становится ощущение полной безнаказанности, обусловленное слабой раскрываемостью таких преступлений.

Ярким подтверждением сложившегося положения является до сих пор не раскрытый акт вандализма, совершенный 12 апреля 2008 года на городском кладбище Петродворца, в результате которого было разрушено около ста надмогильных сооружений. По данному факту возбуждалось уголовное дело, однако ОД УВР Петродворцового района дважды принимало решение о приостановлении дознания. С учетом длительности дознания, компактности проживания жителей Петродворца, принимая во внимание, что преступление совершено группой лиц из числа местных жителей, складывается впечатление, что следственные действия проводились не в полном объеме, их проведение сознательно затягивалось,   и органы дознания не были заинтересованы в скорейшем раскрытии этого преступления. По мнению фракции КПРФ, «такие факты волокиты не являются единичными и свидетельствуют о существенных недостатках в работе правоохранительных органов и прокуратуры».

На основании материала, изложенного в обращении, депутат-коммунист Владимир Зуйков предложил Прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву ответить на следующие вопросы:

-       Какие меры предпринимает и планирует предпринять Прокуратура Санкт-Петербурга для повышения раскрываемости данной категории преступлений, и какова раскрываемость этих преступлений за 2007 и 2008 годы?

-       Какие меры предпринимает и планирует предпринять Прокуратура Санкт-Петербурга по раскрытию преступления, совершенного в ночь с 11 на 12 апреля 2008 года на городском кладбище   г. Петродворца?».

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: