Городской парламент поддержал обращение коммунистов к вице-премьеру Иванову

Сегодня фракция КПРФ, наконец, добилась принятия депутатами Законодательного Собрания обращения к вице-премьеру Сергею Иванову по поводу ликвидации военных поликлиник в Санкт-Петербурге. 

Анализ многочисленных обращений, заявлений и жалоб военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров, трудовых коллективов военно-лечебных учреждений, поступающих во фракцию КПРФ, свидетельствует о том, что в ходе т.н. реформы Вооруженных сил идет полномасштабная ликвидация социально-значимых учреждений – военных поликлиник, госпиталей и санаториев.

Однако столь значительное сокращение военно-медицинских учреждений существенно ограничивает право граждан на медицинское обеспечение, гарантированное Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ . В Петербурге эта проблема непосредственно затрагивает интересы более 100 тыс. жителей нашего города.

Коммунисты глубоко возмущены тем фактом, что военная реформа проводится за счет отказа государства от своих обязательств перед теми, кто посвятил всю свою жизнь его защите.

Уже ликвидировано уникальное оздоровительное учреждение – санаторий Военно-Воздушных Сил! Согласно директиве МО РФ от 19.01.2009 года ликвидируются до 1 декабря 2009 года 135-я и 285-я военные поликлиники, 452-й и 444-й военный госпиталь, 139-я стоматологическая поликлиника. Это сокращение проводится без учета особенностей территориального расположения и возможного роста уровня социальной напряженности.

135-я поликлиника БФ обслуживает более 17 тысяч человек, 42 воинских части Ломоносова, Соснового Бора, Петродворца, в том числе 19 частей, не имеющих штатных медработников.

Предложение ездить теперь на прием к врачу в Кронштадт или в Центральный район Петербурга иначе как издевательством над ветеранами и пенсионерами не назвать.

285-я поликлиника и 139-я стоматологическая поликлиника обслуживают личный состав всех военно-учебных заведений и НИИ Военно-морского флота, расположенных в Санкт-Петербурге и военных пенсионеров трех районов города, всего более 36 тысяч человек.

В окружном 442-м госпитале сокращена коечная мощность с 600 до 300 коек (до уровня гарнизонного госпиталя!), в 1-м военно-морском госпитале с 300 до150 коек. Более 200 медицинских работников будут уволены.

Сомнения вызывает и целесообразность такого сокращения: так, к примеру на содержание 135-й поликлиники в год тратиться лишь 7 млн. бюджетных рублей – что сравнимо со стоимостью одного БТР. И уж совершенно несопоставимо с 2,2 миллиардами рублей, потерянных только за прошлый год за счет коррупции в ВС.

Исходя из вышеизложенного, фракция КПРФ подготовила Обращение к вице-премьеру Сергею Иванову, курирующему «военную реформу», о недопустимости ликвидации такого количества военно-медицинских учреждений в Петербурге. К автору обращения, депутату Владимиру Зуйкову пошли сотни писем поддержки. Только ветераны и жители Ломоносова на организованном коммунистами митинге протеста собрали под этим обращением более 500 подписей.

В обращении к вице-премьеру коммунисты ставят вопрос о сохранении военно-медицинских учреждений Петербурга. Не будет достойно уважения то государство, которое отказывается от безусловного выполнения ранее принятых на себя обязательств перед своими защитниками
Код для вставки в блог: