Депутатским запросом – по городским проблемам

Фракция КПРФ на сегодняшнее заседание ЗакС вынесла рекордное количество депутатских запросов. 

По теме недавних событий на Хасанском рынке , депутаты запросили информацию об официальных результатах проверки миграционной службой работников рынка. Выступая на представлении запроса руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев сообщил, что по информации, поступившей во фракцию от свидетелей, из почти сотни задержанных на рынке депортировано было только 4 человека, остальные оказались вполне законопослушными гражданами.

По мнению коммунистов, показательная «проверка» лишь обострила и без того возрастающую социальную напряженность вокруг темы закрытия Хасанского рынка.

Фактически повторным стал запрос о неэффективности политики городского Правительства в области поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. Напомним, что фракция КПРФ уже посылала губернатору запрос о результатах госфинансирования целого ряда программ поддержки малого бизнеса, таких как «Бизнес-инкубатор», «Аутсорсинг» и пр. Однако губернатор в своем ответе ушла от конкретики, в частности коммунисты так и не выяснили главное – каков объем финансирования каждой из подобных программ и какие конкретно субъекты малого предпринимательства были получателями этих средств.

Следующий запрос касается разрастающейся проблемы захватов ТСЖ и фактического силового навязывания жильцам многоквартирных домов управляющей кампании . В частности речь идет о ООО «Строитель», которая при поддержке Красносельской районной администрации, используя подложные документы и липовые «собрания жильцов», угрожая жильцам отключением воды, света, тепла подменяют законно избранные ТСЖ и заставляют заключать договор на обслуживание дома.

В связи с этим коммунисты интересуются – какова роль Жилищного Комитета в подобных ситуациях и на каком основании центр коммунальных платежей отказывается признавать решение ТСЖ о расторжении договоров с подобными управляющими организациями?

Кроме запросов от имени всей фракции, был принят еще ряд запросов от отдельных депутатов.

В частности, депутат Александр Горлов вступился за жителей квартала «Пулковская обсерватория» в Московском районе , которые из-за реконструкции Пулковского шоссе оказались отрезаны от ближайших проезжих трасс.

Второй запрос Горлова касается аварийного дома № 11 по 1-му Рабфаковскому переулку в Невском районе. Дело в том, что проживание в этом доме постройки 1927 года уже давно небезопасно для жизни. Однако, вместо сноса и расселения, власти решили, что «и так сойдет» и провели в доме лишь частичный ремонт кровли, лестниц и замену труб. Депутат Горлов считает, что необходимо скорейшим образом объективно оценить состояние дома на предмет его аварийности, а не ждать, когда он погребет под собой всех жильцов.

Два запрос подготовил и депутат Сергей Малков. Один   из них посвящен проблеме создания модели транспортных потоков, которая позволила бы начать, наконец, работу по транспортному планированию . Такое моделирование уже давно и успешно используется во всех крупных европейских городах. Однако в Санкт-Петербурге этот процесс все еще стоит на месте: единой общегородской модели транспортных потоков все еще не разработано.

Второй запрос Малкова вызван коллективным обращением (254 подписи) жителей ул. Подвойского, где вновь возобновились работы по организации автостоянки на месте единственного в этом микрорайоне благоустроенного сквера. С 2007 года эта территория включена в перечень «неприкасаемых» зеленых насаждений общего пользования. Однако неделю назад спасенный горожанами сквер снова растоптали бульдозеры – оказалось, что администрация Невского района снова оформило разрешение на строительство здесь автостоянки.

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗакС

Код для вставки в блог: