Ответить придётся!

Защита прав граждан, то есть наших с вами прав – важнейшее направление деятельности фракции КПРФ в Законодательном Собрании Петербурга. Один из способов защитить законные права избирателя – направление депутатского запроса в адрес губернатора. В условиях питерской политической реальности – это чуть ли не единственная возможность достучаться до администрации, занятой «реализацией амбициозных проектов» и не желащей «размениваться по мелочам». По действующему законодательству, за принятие запроса должно проголосовать большинство парламентариев. Добиться этого порой очень нелегко. Дело в том, что депутатский запрос не может быть оставлен адресатом без внимания – такова норма закона. Поэтому «едино-справедливо-либеральная» партия власти старается блокировать постановку коммунистами самых острых вопросов перед властью. И всё же депутатам от КПРФ это сделать удаётся. Что же касается получаемых ответов, то часто они очень красноречиво характеризуют степень профессиональной компетенции и морально-нравственный уровень городского руководства. Сегодня редакция начинает публикацию депутатских запросов фракции КПРФ. Вашему вниманию предлагается краткое содержание сути нескольких запросов депутатов-коммунистов и ответов, полученных от Валентины Матвиенко в феврале 2009 года.  

Из запроса фракции КПРФ (инициатор – депутат Александр Ольховский)

В 1968 году Совет депутатов трудящихся Кировского района предоставил гаражностроительному кооперативу «Дачное-2» участок земли для возведения гаражей на проспекте Народного ополчения.

Однако спустя 40 лет, в 2007 году решением Правительства Санкт-Петербурга этот участок был передан в аренду некоему ЗАО «Старт» для проведения изыскательских работ с целью проектирования и строительства здесь гипермаркета.

Каковой будет дальнейшая судьба гаражников – простых владельцев преимущественно отечественных автомобилей?

Ответ губернатора Валентины Матвиенко

До 2006 года документы на указанный земельный участок на пр. Народного Ополчения в установленном порядке оформлены не были. Необходимые действия по оформлению используемого земельного участка не были приняты.

В соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга ГСК «Дачное-2» должен предоставить документы, подтверждающие имущественные права на объекты недвижимости, находящиеся на земельном участке, расположенном на проспекте Народного Ополчения, д.20.

Комментарий редакции

По губернаторской логике выходит, что люди, пользовавшиеся этим участком около 40 лет, должны доказывать свои права на построенные ими же самими гаражи. Неофициально им предлагают «уйти с этой территории», а в качестве «компенсации» предлагают по … 30 ысяч рублей.

Очевидно, что по сравнению со старенькими гаражами объект под названием «гипермаркет» обладает кое для кого гораздо большей «инвестиционной при-влекательностью», а проще говоря – попахивает весьма неплохими барышами.

Из запроса фракции КПРФ (инициатор – депутат Олег Пеший)

В декабре 2008 года в Красносельском районе состоялись общественные слушания по проектам планировок и межевания территорий двух кварталов. Граждане высказали немало критических замечаний. В частности, в предложенных проектах не соб людаются нормативы мест в детских садах, а также не хватает площадей для занятий физкультурой и спортом.

Особенности Красного Села таковы, что для реализации культурных потребностей его жители вынуждены ездить в другие районы города. Учитывая отдаленность Красного Села от станций метро и плохое транспортное сообщение, возможности культурного досуга и занятий спортом у жителей этого района существенно снижены.

Почему проектировщики кварталов не учитывают предложения, высказываемые в ходе публичных слушаний, и пренебрегают нормами, установленными Генеральным планом развития города?

Ответ губернатора Валентины Матвиенко

Планируется принять решения о проектировании и строительстве в Красном Селе следующих объектов: дом культуры, плавательный бассейн, спортивный комплекс и баня.

Кроме того, в 2009-2013 годах предусмотрено проектирование строительства детской поликлиники на 420 посещений в смену и поликлиники для взрослых на 600 посещений в смену. После завершения проектных работ указанные объекты будут включены в Адресную программу проектно-изыскательных работ будущих лет строительства.

Комментарий редакции

Обращают на себя внимание формулировки «планируется принять решения», «будущих лет строительства» и т.п. То есть речь идет лишь о гипотетической возможности решения обозначенных проблем. Нет ответа и на главный вопрос: «Почему нарушаются нормы Генерального плана и не учитываются предложения граждан?» Между тем в том же Красносельском районе активно развивается один из пресловутых «амбициозных проектов» - так называемый китайский квартал, или «Балтийская жемчужина». Нет сомнений, что это для определённых лиц – куда более лакомый кусок, чем поликлиники или детские сады для простых питерцев.

Из запроса фракции КПРФ (инициатор -депутат Олег Пеший)

Вокруг дома N15 корпус II по улице Ильюшина (Приморский район) возникли запутанные отношения собственности. Фактически здание несколько раз перепродавалось вместе с проживающими в нём гражданами. К настоящему времени только порядка 70 квартир выкуплено жильцами. Остальным собственник предлагает выкупать их по рыночной цене, либо выселяться в судебном порядке без предоставления другого жилья. В данной ситуации оказались граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, многодетные, малообеспеченные граждане.

В случае дальнейших выселений граждан, будет ли им оказана помощь во временном размещении их в маневренном фонде, а также в дальнейшем предоставлении жилья на условиях социального найма? Возможен ли выкуп данных квартир у собственников за счет средств города?

Ответ губернатора Валентины Матвиенко

Для обеспечения защиты прав граждан, проживающих в доме на ул. Ильюшина создана рабочая группа с участием представителей Прокуратуры Приморского района, Жилищного комитета и инициативной группы граждан.

Жилье по договору социального найма предоставляется гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Граждане, проживающие в доме по указанному адресу, и принятые на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий могут принять участие в целевых программах, предусматривающих государственную поддержку с привлечением собственных средств.

Администрация Приморского района продолжает разъяснять гражданам, проживающим в этом доме, необходимость заключения ими договоров коммерческого найма.

Комментарий редакции

Ответ следует признать вполне исчерпывающим. В смысле того, что надеяться несчастным жителям дома N15 кор.II по улице Ильюшина, видимо, действительно не на что. Ведь ясно, что предложение оформить договор коммерческого найма равнозначно предложению снимать жилплощадь у частника. Готовы ли к этому неработающие граждане – пенсионеры, инвалиды, учащиеся? Ответа на этот вопрос городская власть не даёт, ибо ,видимо, предполагает возможную реакцию. Однако же подчинённые губернатора, по её же словам, продолжают «разъяснять необходимость» невозможного. Очень грамотный ход: в случае обострения ситуации виноватой во всём окажется… правильно, районная администрация, главу которой можно будет «пожурить». Переводить стрелки и ни за что не отвечать – фирменный стиль «амбициозной» команды, сидящей в Смольном.

Код для вставки в блог: