Эллочка-людоедка как зеркало ментальности российской власти

Крылатую фразу Ленина о том, что «политика – это концентрированное выражение экономики» пока ещё никто не отменял. Объединяет она, и притом прекрасно характеризует многих видных представителей двух фундаментальных государственных категорий – политиков и бизнесменов. Жаль, но сложилось так, что у нас в России люди с весьма своеобразной лексикой, отражающей всю «глубину» их мышления и познаний, быстрее и проворнее, чем все остальные, оказываются на весьма значимых руководящих постах и решают задачи высочайшей сложности и ответственности. 

Сейчас, конечно, можно критически пройтись по поводу «словарного запаса» Хрущёва и некоторых других руководителей советской эпохи. Но все «претензии» к ним объективно микшируются тем простым обстоятельством, что они вышли из простого народа и имели в качестве базового начальное рабфаковское образование. Однако же «ветер перемен» в России, по сути, в обозначенной теме ничего не изменил.

Выпускник юрфака МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Горбачёв как только не путал ударения, падежи, склонения и спряжения. Тем не менее и сегодня многие словарные «обороты» Михаила Сергеевича не просто «прижились», но используются как норма на самом высоком уровне.

Студент-«шестидесятник» Уральского политехнического института Борис Ельцин порою выдавал такие словарно-смысловые кульбиты, что мало не покажется. Но все покорно слушали и кивали головами...

Бывший студент Куйбышевского политехнического института Виктор Черномырдин вообще стал классиком особого литературно-политического жанра. И чем больше он выдавал специфических афоризмов «черномырдинок», тем становился только популярнее в среде чиновничества.

Об образовательной базе юридического факультета Ленинградского государственного университета, наверное, говорить не стоит. Вероятно, оттуда выходят порой хорошие юристы. Но применительно самого «звёздного» выпускника достаточно вспомнить его экзерсис «мочить в сортире» или просто неприкрытый блатной жаргон. Ну никак не прививается культура русского слова и глубина познаний к нашему чиновнику. А тут ещё и кризис, который затрагивает не только объективные финансовые, но и субъективные поведенческие порядки. К примеру, мода на мат из уст высокопоставленных «мужей» со временем не проходит, но только усиливается.

В театре, кино, на телевидении, в глянцевых журналах и «жёлтой» прессе широко освещается пошлятина и похабщина из жизнедеятельности руководителей различного ранга. И, наверное, под этим есть определенные основания...

Персонаж «начальник–дурак» по-прежнему остаётся главным в сюжетах писателей и сценаристов. Этот образ хорошо и даже вполне естественно воспринимается как простым народом, так и всей «просвещённой» российской общественностью.

...Снова перечитываю Фонвизина, Радищева, Гоголя, Грибоедова, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Кольцова, Катаева, Ильфа и Петрова, Зощенко... И начинаю ещё сильнее ощущать постоянную историческую угрозу России. Начинается она с извечных гоголевских «дорог» и иже с ними, а заканчивается сегодня Эллочкой – людоедкой и ведомой её детьми и внуками экономикой…

Евгений Газеев

Код для вставки в блог: