ЕГЭ - не катит, Фурсенко - хватит!

Питерские студенты и левые активисты выразили своё отношение к правительственной «реформе образования»  

В воскресенье, 15 февраля, у стен Российской национальной библиотеки прошёл митинг против «реформирования» отечественной системы образования. Более ста человек, в большинстве своём студентов и старшеклассников, сказали решительное «Нет» замене традиционных вступительных экзаменов в вузы пресловутым анкетированием в форме ЕГЭ.

Митинг стал результатом реакции молодых и неравнодушных людей на инициативу группы интернет-активистов в социальной сети «В контакте». Затем к работе этой

группы подключились коммунисты и комсомольцы, которые подали заявку на проведение публичной акции протеста. А далее всё пошло «в лучших традициях» питерских властей: 11 февраля было получено согласование от районной администрации, а 13-го – пришёл отказ по причине… «необходимости проведения срочных работ на теплосетях», причём ни раньше, ни позже времени, на которое была назначена манифестация. Когда пришло время начинать митинг, собравшиеся обнаружили на площади перед библиотекой две ремонтные машины районного «Жилкомсервиса». Там же находилась небольшая группа лиц в оранжевых жилетах, совершавшая невнятные манипуляции возле канализационных люков. Милиционеры из оцепления потребовали от собравшихся активистов переместиться в сторону, чтобы «не мешать ремонту» и, судя по выражениям лиц, настроены были довольно агрессивно.

Ситуацию удалось разрешить второму секретарю горкома КПРФ, депутату Законодательного собрания Петербурга Владимиру Дмитриеву. Он заявил носителям серой формы, что у библиотеки проходит не митинг, а встреча депутата с избирателями, не предполагающая никаких специальных разрешений. Таким образом, порядка ста учащихся и преподавателей встали у главного входа в библиотеку. А далее, как выразился корреспондент одного из питерских информагентств, «волшебным образом встреча снова превратилась в митинг» - Владимир Яковлевич предоставил слово всем желающим, и оставшиеся с носом «правоохранители» ничего сделать не смогли. Правда, чуть позже они устроили провокацию в отношении одного из молодых социалистов Святослава Орлова, обвинив его в распространении «экстремистской» листовки (на ней был портрет Путина и надпись «Вы еще получаете стипендию? Тогда мы идем к вам!»). Но и в этом случае всё обошлось, хотя и не без вмешательства депутатов Владимира Дмитриева и Сергея Малкова.

Требования выступающих были категоричны: следует отменить решение Министерства образования об обязательном ЕГЭ для всех вузов. По мнению участников акции протеста, даже случайное заполнение анкеты может привести к хорошим результатам просто по теории вероятности, что вовсе не подтверждает уровень знаний выпускника. Более того, один из преподавателей, ссылаясь на слова абитуриентов из «национальных республик», рассказал, что результаты ЕГЭ в школах таких регионов выставляются зачастую в зависимости от сумм, переданных чиновникам родителями учеников. Посему очевидно, что ЕГЭ не только не решает проблему коррупции, но напротив, усугубляет её.

На митинге была принята резолюция, текст которой мы приводим практически полностью.

«Российская образовательная система находится под угрозой. В 2009 году ее ожидают сразу несколько ударов.

Вместо выявления способностей и талантов чиновники хотят продолжить примитивное «натаскивание» учащихся на тесты. «Деревянные» критерии оценки знаний приведут в следующем году к тому, что половина выпускников вместо аттестата рискует получить «волчий билет».

Впервые за постсоветскую историю в бюджете на 2009 год не предусмотрено ни рубля на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в регионах. Федеральную добавку в 30% уничтожит инфляция. На фоне финансового кризиса преподаватель остается одной из самых уязвимых и незащищенных категорий.

Власть собирается сократить число вузов до 150-200, то есть в 5-7 раз. Это приведет к новому витку сокращения числа студентов. Россию превращают в страну торгашей и малограмотных чернорабочих.

Мы, учащиеся школ, высших и средних специальных учебных заведений, представители молодежных общественных организаций, убеждены: нынешняя политика российских властей ведет к деградации не только системы образования, но и всего российского общества. Мы выступаем категорически против:

- бездумного внедрения Единого государственного экзамена в качестве «обязаловки». Выпускники должны решать сами: сдавать им экзамены по старой схеме или по системе ЕГЭ;

- сокращения количества высших учебных заведений и числа бюджетных мест в вузах.

- ставки на уничтожение системы профессионально-технического образования. Рабочие кадры должны обладать высоким уровнем квалификации.

Не может быть оправданий дальнейшему обнищанию тех, кто учит и воспитывает

нашу молодежь. Наш лозунг: педагогу – зарплату и социальные гарантии чиновника. Мы требуем немедленной отставки министра образования и науки Андрея Фурсенко. Вопиющая некомпетентность этого человека дискредитирует государство».

Участники акции решили продолжить борьбу в рамках движения «Образование для всех», которое возглавляет депутат Госдумы профессор Олег Смолин. Есть надежда, что прошедшая акция станет стартовой площадкой для дальнейшего роста числа сторонников этого движения в городе на Неве.

Код для вставки в блог: