Светлана Савицкая: Реформа армии ведёт к краху!

В августе 2008 года министр обороны России Анатолий Сердюков заявил о начале «формирования нового облика Вооружённых сил РФ». Однако, судя по размаху очередной «перестройки», речь идёт не о «новом облике», а именно о крупномасштабной военной реформе – уже шестой по счёту за последние годы. Нелишне вспомнить, что два года назад тогдашний министр обороны Сергей Иванов заявил о завершении реформ в Вооружённых Cилах. Зачем же новая реформа и что она предполагает? По оценке ряда крупных военных специалистов, замысел г-на Сердюкова может иметь катастрофические последствия для безопасности России. Что вызывает особую тревогу? Об этом размышляет депутат Государст-венной Думы от Петербурга - член фракции КПРФ, заместитель председателя комитета ГД по обороне, летчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза Светлана Евгеньевна САВИЦКАЯ. 

- Недавно Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил России генерал армии Николай Макаров заявил: «Только незначительная часть армии, а точнее 17%, в состоянии решать поставленные задачи». Получается, что в ходе непрекращающихся «реформ» армия практически полностью развалена?

   - Генерал Макаров говорил, что в нашей армии только 17% составляют части, которые находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Кстати, начальник Генштаба недавно в думском комитете по обороне рассказывал о предполагаемой реорганизации армии (ставшее ругательным слово «реформа» представители военного ведомства стараются не употреблять). Подобные цифры там тоже были названы. Возникает вопрос – а как же остальные 83%, недоукомплектованные, не имеющие необходимого вооружения части?.. Как же вы, товарищи генералы, докатились до жизни такой? Хотя не только они виноваты: к армии с ельцинской поры руководители государства относились плохо. Не на словах, но на деле. Фактически сделано всё, чтобы армия не имела состояния, достаточного для защиты нашей обширной территории, несметных природных богатств и ресурсов.

   - Военным руководством заявлено, что в ходе очередной «реформы» из Вооружён-ных Сил будут уволены десятки тысяч офицеров и прапорщиков. При этом  каждого уволенного обещают обеспечить жильём. Можно ли этому верить?

  - Думаю, показателей грядущих увольнений не знают даже те, кто сегодня продвигает новую «реформу», хотя они уверяют, что всё посчитали. А считает, к слову, госпожа Куделина – заместитель министра обороны по финансам. Та самая Куделина, что при Ельцине, сидя тогда ещё в Минфине, технически обеспечивала недофинансирование армии. Чиновники Минобороны, а с недавних пор и Путин заверяют, что будут сокращать только незанятые места. Но они, что, были лишними?
   У меня на глазах шло избиение Советской Армии при Горбачёве, когда численность ВС сократили с четырёх до двух миллионов. При Ельцине сокращение продолжилось - до 1 миллиона 200 тысяч человек. Тогда тоже говорили – нужна, мол, мобильная, но хорошо вооружённая армия. Об этом, впрочем, позже.
   Не сможет государство при продолжении нынешнего социально-экономического курса обеспечить жильём всех увольняемых офицеров, которым по нынешнему законодательству это жильё полагается. К тому же нефтяные доходы падают. На этот год в бюджете страны заложены суммы на приобретение или строительство квартир для офицеров в размере, составляющем в лучшем случае 70% от реальной рыночной цены жилой площади. Причём не в Питере или в Москве, а в среднестатистическом областном центре.
    Недавно также появилась информация, что юристы Минобороны плотно «поработали» с Военной коллегией Верховного Суда. Раньше суд, в который обращались увольняемые без предоставления законного жилья офицеры, обязывал государство или давать квартиры, или продолжать выплачивать довольствие. Но теперь, как я поняла, найдены иезуитские лазейки в законодательстве, и офицерам будут отказывать в подобных исках. Это снижает шансы и тех, кого уволят завтра – в ходе очередной «реформы».

   - Как сообщает ИТАР-ТАСС, к 2020 году российские части должны быть практически полностью оснащены новым вооружением и техникой. Во всяком случае, именно это обещает Начальник ГШ генерал Макаров. Но способен ли отечественный военно-промышленный комплекс в его сегодняшнем состоянии осуществить масштабное перевооружение армии?

   - Можно было бы понять и даже принять сокращение численности командного состава Вооружённых Сил, если бы армию при этом засыпали новыми видами вооружений, современными средствами связи, если бы у нас самолёты последнего поколения летали не только на показательных выступлениях. Но этого нет, и не предвидится. А ни современной военной техники, ни оружия не хватает, что и показали осетинские события августа 2008-го. Там российские войска в основном держались за счет боевого духа.
   Очевидно, что отечественный ВПК сейчас не сможет обеспечить выпуск техники, даже если до него в полном объёме дойдут предусмотренные бюджетом деньги. Да и дойдут ли? Недавно министр финансов Кудрин протолкнул через Госдуму решение, по которому имеет право передвигать бюджетные средства с одной статьи на другую. У кого в первую очередь Кудрин заберёт деньги в условиях кризиса? У Минобороны, финансисты которого работают больше на Минфин, чем на свое министерство. Характерно, что министру обороны Сердюкову они об этой кудринской поправочке даже не сказали, и он узнал о ней от меня!
 Военно-промышленный комплекс за последние полтора десятилетия пришёл в негодное состояние. Оборонные предприятия развалены, потеряны кадры, утрачены уникальные коллективы специалистов высочайшего класса. Остались лишь несколько заводов, способных работать на прежнем уровне.

   - Ведомство Сердюкова намерено уже в текущем году ликвидировать 55 из 65 военных вузов. Минобороны объясняет свое решение тем, что армии, готовящейся к массовым сокращениям, не нужны тысячи новых офицеров. Вы неоднократно говорили, что всё это уничтожит военную науку и образование...

-  Я своего мнения не изменила. Нас сейчас пытаются уверить, что в результате полного переформатирования военных вузов качество образования повысится, а расходы сократятся. Ельцин тоже рассказывал, что всё будет хорошо, когда войска из Германии выводили в чистое поле…
  Я уверена, что задуманная реформа военного образования приведет к его краху. Будут потеряны сложившиеся преподавательские коллективы, научные школы. А на восстановление понадобится не один год.
Пресс-служба депутата Госдумы С.Е. Савицкой
Код для вставки в блог: