Питер обойдётся без «кукурузы»!

Депутат-коммунист Владимир Зуйков предлагает городским властям выйти из проекта «Газпром-сити» и направить освободившиеся миллиарды на нужды социальной сферы  

    На днях администрация Петербурга заявила о сокращении расходов городского бюджета почти на 100 миллиардов рублей. Что это будет означать для города? Как и следовало ожидать, предложенный городским правительством секвестр расходной части главного финансового документа северной столицы ударит прежде всего по социальной составляющей.
    В частности, значительному сокращению подвергнутся ранее заложенные расходы на обеспечение жильем ветеранов и молодёжи  - отсюда изымается более миллиарда рублей. Крайне болезненный удар наносится по питерской медицине и прежде всего по её профилактической составляющей. В частности, около 160 миллионов рублей снимается с программы бесплатного зубопротезирования. Будут «кастрированы» расходы на транспортное обслуживание инвалидов – а это порядка 37 миллионов рублей. Не досчитается город нескольких детских садов в разных районах и двух инфекционных больниц. И это далеко не всё, что намерена «секвестировать» смольнинская камарилья. Печальный список дополняет депутат Законодательного собрания Петербурга, член парламентской комиссии по социальным вопросам и экологии коммунист Владимир Зуйков:
    - На 485 миллионов рублей сокращены расходы на развитие онкологической службы по профилактике, раннему выявлению и лечению онкологической патологии. А ведь затраты на раннюю диагностику и профилактику этих болезней гораздо эффективнее, чем затраты на дорогостоящее лечение при поздних стадиях заболевания! Расходы на медикаменты и перевязочные средства сократятся на 174 миллиона рублей. Поче-му социальные обязательства, которые взяло на себя государство, секвестируются именно в дни жесточайшего финансово-экономического кризиса?..
  Именно об этом Владимир Андреевич намерен спросить у губернатора. Он уже направил Валентине Матвиенко свои поп-равки и предложения к бюджетному законопроекту. В числе наиболее интересных из них можно отметить предложение продать принадлежащие городу почти 23% акций пресловутого «Охта-центра» (более известного как «Газпром-сити» - комплекса сооружений с доминантой в виде гигантского уродливого небоскрёба). Высвободившиеся миллиарды рублей Владимир Зуйков предлагает направить на социальные нужды.
   Будет ли готова Валентина Ивановна окончательно распрощаться со своим четырёхсотметровым «кукурузным детищем» - об этом мы узнаем в самые ближайшие дни.
Код для вставки в блог: