Законодательные инициативы федерального уровня

Информационно-аналитическое управление фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пе-тербурга подготовило отчёт о работе фракции в 2008 году. «Питерская правда» начинает публикацию материалов этого документа, который отражает весь спектр деятельности депутатов, представляющих Коммунистическую партию в парламенте северной столицы. 

Проект Закона Российской Федерации «О предоставлении участков для индивидуального жилищного строительства молодым семьям и семьям, имеющим детей»

Мотивировка фракции КПРФ : Молодые семьи, имеющие двух и более детей, могли бы приобретать земельные участки для индивидуального жилищного строительства на льготных основаниях. Это способствовало бы существенному снижению расходов на строительство собственного жилья и частичной разгрузке города за счет малоэтажного строительства в Ленинградской области.

Проект отклонён фракциями «Единая Россия» и «ЛДПР».

Внесение изменений в статью 54  Закона Российской Федерации «Об охране здоровья граждан». 

Мотивировка фракции КПРФ: Проект ставит заслон врачам и фармацевтам, не имеющим соответствующего диплома государственного образца. Поскольку дипломы, выданные образовательными учреждениями, не имеющими государственной аккредитации, не могут гарантировать качество подготовки выпускников, то работа таких горе-врачей зачастую имеет фатальные последствия для граждан.

Инициатива принята Законодательным Собранием и находится а рассмотрении в Государственной Думе.

Внесение изменений в статью 218 Налогового Кодекса России (увеличение стандартного налогового вычета с 600 до 4 000 рублей размера годового дохода с 40 до 100 000 рублей). 

Мотивировка фракции КПРФ: Сейчас государство возвращает гражданину 78 рублей в месяц на каждого ребёнка (из расчета 13% от 600 рублей). КПРФ предлагает возвращать 520 рублей ежемесячно на каждого ребёнка. Таким образом, семья из двух супругов, со средней заработной платой около 8 тысяч рублей в месяц на каждого и имеющая двух детей, будет полностью освобождена от уплаты подоходного налога.

Инициатива принята Законодательным Собранием и находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Внесение изменений в ч.1 ст. 159 Жилищного Кодекса России (ограничение оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства 10 процентами от совокупного дохода семьи).

Мотивировка фракции КПРФ:  Во многих субъектах Российской Федерации размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг различается. С учётом перехода на 100-процентную оплату услуг ЖКХ, роста стоимости энергоносителей и высокой инфляции, представляется целесообразным установить равный верхний предельный размер оплаты ЖКХ для всех субъектов Российской Федерации.

Инициатива принята Законодательным Собранием и находится а рассмотрении в Государственной Думе.

Внесение изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации

Мотивировка фракции КПРФ: Предлагается вернуть праздничному дню  1 Мая наименование «День международной солидарности трудящихся».

Проект находится на рассмотрении Законодательного Собрания.

Внесение изменений в Федеральный Закон «Об автономных учреждениях»

Мотивировка фракции КПРФ: Это исключало бы возможность приватизации имущества, в т.ч. недвижимости, учреждений науки, образования и здравоохранения. Для устранения данной правовой неопределенности в часть 2 статьи 18 указанного Федера-льного закона вносится уточняющая норма, которая исключает применение таких форм реорганизации автономного учреждения как разделение и выделение, когда в результате реорганизации могут образовываться частные учреждения.

Проект находится на рассмотрении Законодательного Собрания.

Внесение изменений в Уголовно-процессуальный  и Гражданский процессуальный Кодексы РФ

Мотивировка фракции КПРФ:  Это устранило бы правовую неопределённость в процессуальном положении помощников судей в судах общей юрисдикции. В отличие от помощников судей в арбитражных судах, положение их коллег в судах общей юрисдикции при участии их в уголовных и гражданских процессах до сих пор не урегулировано.

Инициатива принята Законодательным Собранием и находится на рассмотрении в Госдуме.

Код для вставки в блог: