Диалектический подход

Почему фракция КПРФ в Законодательном Собрании проголосовала за изменения в бюджете? 

18 марта на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во втором чтении были утверждены изменения в городской бюджет. По планам Смольного, доходы бюджета в 2009 году должны составить 268 миллиардов рублей, расходы – 318 миллиардов 800 миллионов. Таким образом, после несколько лет, отмеченных реализацией многочисленных «стратегических амбициозных проектов», которыми так гордились финансисты питерского правительства, в городском бюджете образуется изрядная брешь. Подзабытое за время потока нефтедолларов, а в Питере - опять же за счёт разнообразных инвестиций - понятие «бюджетный дефицит» вновь стало реальностью. Размер дефицита огромен - 50 миллиардов 800 миллионов рублей. Впрочем,  городское правительство сохраняет оптимистичный дух и намерено покрыть нехватку денег за счёт средств остатков бюджета 2008 года, коих накопилось ни много ни мало 44 миллиарда 200 миллионов рублей. Что это за «остатки» объёмом почти в полтора миллиарда долларов, и почему эти средства не были направлены, к примеру, на дополнительное развитие метрополитена - вопрос открытый и даже скорее риторический.  Но это тема для отдельного изучения.
  В целом, как заявил после голосования в Законодательном Собрании вице-губернатор города Михаил Осеевский, «бюджету удалось сохранить социальную направленность».  
 Между тем ряд депутатских поправок, направленных на защиту интересов граждан, был отклонён «единороссовским» большинством. В частности, не будет увеличено финансирование модернизации лифтового хозяйства, останутся без прибавки многие другие социальные проекты.
  Несмотря на это, фракция КПРФ на заседании петербургского парламента 18 марта приняла решение поддержать изменения в городской бюджет. Это вызвало много вопросов с разных сторон, и уже стало поводом для ёрнических комментариев со стороны некоторых «ультрареволюционеров». О том, чем было вызван соответствующий шаг, «Питерской правде» рассказывает секретарь городского комитета КПРФ, заместитель руководителя фракции коммунистов в Законодательном Собрании города Владимир Дмитриев.
  - Наше решение о поддержке на данном этапе изменений в городской бюджет было вызвано совершенно объективными обстоятельствами. Дело в том, что несколько членов нашей фракции – в том числе Л.И. Егорова, В.А. Зуйков, Ю.В. Карпенко - предлагали собственные поправки к бюджету, предлагая перераспределить его средства в интересах жителей города. Надо отметить, что часть наших инициатив нашла отклик со стороны исполнительной власти. Неко-торые предложения депутатов-коммунистов были учтены в том проекте «секвестра», что был представлен губернатором и Бюджетно-финансовым комитетом Зако-нодательного Собрания. В частности, депутат Владимир Зуйков просил направить 71 миллион рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям города. Его поправка была принята по линии комитета по здравоохранению. И это не единственный пример.
  Поэтому и было принято решение: если при голосовании в первом чтении (при принятии проекта за основу), мы были против, то после того, как были учтены требования депутатов от КПРФ, фракция коммунистов проголосовала за данный вариант проекта. 1 апреля предстоит третье чтение данного документа, и о том, как голосовать, решение будет принято дополнительно в зависимости от развития событий. Это будет согласованное решение фракции КПРФ и Бюро городского комитета партии.
Код для вставки в блог: