Павел Сажин: Канонерка - остров свободы!

В прошедших 1 марта муниципальных выборах участвовали многие питерские комсомольцы. Из них пройти в местный совет удалось только одному - Павлу Сажину, секретарю городского комитета Союза коммунистической молодёжи России. Редакция «Питерской правды» задала несколько вопросов вновь избранному молодому представителю КПРФ в петербургских органах представительной власти. 

- Павел, в чём секрет Вашего успеха?

   - Никакого секрета здесь нет. А причин успеха несколько. Первая из них – сам по себе избирательный округ. Канонерский остров – это обособленная часть города, соединённая с «большой землёй» только тоннелем. В советское время, правда, ходил ещё паром, но сейчас, разумеется, о нём уже давно забыли. В связи с этой обособленностью остров представляет собой своего рода замкнутый мирок - со своими проблемами и специфическим укладом жизни. Именно в связи с удалённостью этого округа, ему не очень много внимания уделяли наши конкуренты. Привык-нув к тому, что здесь раз за разом избираются депутаты от «Единой России», они не особенно сильно (по сравнению с другими округами) старались во время агитационной компании. Характерно и то, что реальная явка оказалась значительно выше, чем в среднем по городу. Голосовать шёл не безликий «электорат», а сознательные граждане, понимающие, зачем пришли на участок. Кроме того, канонерцы в отличие от большинства горожан знали, что выбирают тех, кто будет работать не где-то, а именно на острове – кто знаком с его проблемами и готов их решать.

- Но ведь Вы живёте не на Канонерке…

   - Да, это так. Но её проблемы мне знакомы не понаслышке. Большинство жителей острова связаны с портом. Я тоже многие годы отдал морю, у меня за плечами две кругосветки. Сейчас я работаю в порту. Кроме того, я большую часть жиз-ни прожил в этом районе и Канонерку знаю прекрасно. Людей «со стороны», тех, кого канонерцы не знают, на острове действительно не жалуют. Думаю, помог мне и этот фактор.

  - Какие пожелания высказывали избиратели? Что их волнует в первую очередь?

   - Причиной высокой явки на выборы во многом стало именно то, что остров отрезан от города, и фактически брошен на произвол судьбы. На Канонерке в очень плохом состоянии находится инфраструктура. Дороги просто ужасны. На весь остров нет ни одной (!) аптеки, нет опорного пункта милиции. Жители чувствуют себя брошенными, они видят, что действующей власти до них нет никакого дела. Потому закономерно, что люди смотрят в другую сторону – в сторону оппозиции, в сторону КПРФ. К сожалению, раньше и коммунисты практически не занимались на острове работой с гражданами. Но как только занялись ею более внимательно, результат не замедлил сказаться.

 - Значит, предвыборная кампания велась с учётом особенности этой территории?

   - Да, и это стало ещё одной немаловажной составляющей успеха. Не будет преувеличением, если сказать, что мы пошли по нестандартному пути. Кроме традиционной расклейки листовок, мы провели несколько общественных акций, 23 февраля – в День Советской Армии - возложили цветы к мемориалу защитникам острова. Листовки были оформлены хлёстко, бросались в глаза, что позволило улучшить восприятие изложенной ин-формации. В агитационной работе активнейшее участие приняли комсомольцы Кировского района. Это сыграло заметную роль в победе.

   - Как прошли само голосование? Были ли какие-либо нарушения?

  - С учётом общей картины по городу это может прозвучать неожиданно и даже неправдоподобно, но на участках у нас никаких нарушений не было. То, что члены участковых избирательных комиссий – люди неангажированные и принципиальные, сразу стало понятно наблюдателям от КПРФ (активистам Союза коммунистической молодёжи). Не могу сказать, были ли попытки какого-либо давления на участковые избиркомы, но в одном уверен точно - принципиальная гражданская позиция, занятая членами комиссий, настоящими патриотами своего города и своего острова, сыграла значительную роль в том, что выборы прошли честно и открыто.

  - А что происходило на улице? Известно, что часть «грязных технологий» осуществляется как раз за пределами избирательных участков…

   - Вообще-то, это дело милиции и прокуратуры. Однако и наблюдатели кое-что зафиксировали. Так, например, им стало известно, что в некоторых общежитиях определённой категории избирателей бесплатно наливали водку, чтобы они голосовали за некоего Жору. Были и другие случаи. Наблюдатели установили, что недалеко от одного из участков была припаркована машина, в которой раздавали деньги избирателям, чтобы те «правильно волеизъявлялись». Об этих фактах было немедленно сообщено в правоохранительные органы. Характерно, что после этого сигналы о нарушениях прекратились. Видимо, наличие постоянного контроля над ситуацией несколько охладило пыл тех, кто пытался совсем уж открыто попирать закон и подкупать избирателей. Вообще непрерывное присутствие грамотных, юридически подкованных наб-людателей на участках во время голосования и при подсчёте голосов, а во второй половине дня и присутствие самого кандидата – стало фактором неоценимым.

  - И, пожалуй, главный вопрос: чем планирует заниматься в Муниципаль-ном Совете на Канонерке депутат Сажин?

 - Планы очень простые: работать. Выпол-нять наказы избирателей. Нужна аптека, нужны нормальные дороги. Нужно разобраться с ситуацией, которая сложилась вокруг единственной на весь остров школы - её хотят закрыть. Это только несколько частных примеров того, что по силам депутату. Этой работой можно и нужно показать полезность присутствия коммунистов в муниципалитетах, доказать канонерцам, что они не ошиблись, выбрав депутатом представителя КПРФ. К следующим выборам остров должен быть красным!
Пётр Старцев
Код для вставки в блог: