Они ничего не добьются!

Ранним утром первого апреля 2009 года была совершена варварская атака на памятник Владимиру Ильичу Ленину у Финляндского вокзала - один из символов города на Неве. Создатели монумента, признанного памятником федерального значения - скульптор С.А. Евсеев и всемирно известные архитекторы В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейх - запечатлели легендарную речь Ленина по возвращении из финской эмиграции. Памятник был торжественно открыт 7 ноября 1926 года – к девятой годовщине Октябрьской революции. Орудием преступления стало самодельное взрывное устройство. Мощность самодельной бомбы оценена взрывотехниками примерно в 400 граммов тротилового эквивалента. В результате действий вандалов памятник был сильно повреждён - с задней части образовалась большая дыра. Сегодня монумент обнесён лесами для ремонта. Между тем заказчики и исполнители преступления до сих пор не установлены.  

То, что случилось первого апреля на площади Ленина – это акт фашистского вандализма. Отнюдь не случайно то, что произошло это именно сейчас, когда так востребована снизу идея социальной справедливости. Эта провокация – очередная попытка осквернения этой идеи. Это вызов исторической памяти, удар по сознанию всего народа, но ленинградцев - в первую очередь.
   Памятник Ленину у Финляндского вокзала – неотъемлемая часть культурно- исторического достояния великого города. Германская авиация метила в него в годы блокады – ленинградцы сохранили. И вот монумент атакован спустя почти 64 года после Побе-ды. Уверен, что это - стремление перевести холодную гражданскую войну, которая идёт уже почти двадцать лет, в войну горячую, стремление спровоцировать её. Это желание перекрыть новой волной антикоммунизма тот зреющий социальный гнев, что пугает власть. Поэтому происшедшее - не случайное, но закономерное явление.
   Я не знаю, кто был исполнителем этого варварства, это всегда пешки. Ну а заказчиков надо искать среди тех сил, что желают сейчас не допустить объединения сил социального и политического протеста. Это попытка устрашения: вот что будет, вот что вас ожидает! В этих условиях не надо искать новых слов – только сплочение, только выражение возмущения в полный голос. Мы предупреждаем всех, кто пытается запугать коммунистов: за нами миллионы людей, которые нас поддерживают.
   Уверен, что этот акт фашистского вандализма просветит сознание многих лю- дей чести, достоинства, настоящей русской, ленинградской культуры. Сегод- ня можно повторить слова поэта: «Ленин и теперь жи-вее всех живых». Сегодняшняя власть боится Ленина и в бронзе, и в граните, и в Мавзолее. Ведь при всех хитросплетениях официальной пропаганды обществен- ное мнение недавно вывело в первый ряд имен России Ленина и Сталина – и это не просто примечательно, это характеризует сегодняшнюю реальность.
   Власть от страха пытается воздействовать страхом. Это выражение внутренней трусости – а она всегда садистки жестока. Но не будет у нас страха, и провокаторы ничего не добьются.
Юрий БЕЛОВ
Код для вставки в блог: