Нам такой бюджет не нужен!

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании отвергла губернаторский проект изменений главного финансового документа города 

   Первого апреля с.г. большинством Законодательного Собрания был принят в третьем чтении проект изменений бюджета Санкт-Петербурга на 2009 год. Доходная часть бюджета в нынешнем году составит 268 миллиардов рублей, расходная - 318 миллиардов 800 миллионов. Соответственно, дефицит бюджета составит 50 миллиардов 800 миллионов рублей.
    Среди изменений в бюджете стоит отметить существенное увеличение так называемого «резервного фонда губернатора». По мнению представлявшего законопроект единоросса Владимира Барканова, это «поможет справиться с различными форс-мажорными обстоятельствами, которые могут возникнуть в условиях кризиса».  
   В итоге за бюджет проголосовали 35 депутатов, восемь - члены фракции КПРФ - проголосовали против, воздержавшихся нет.
   Позицию депутатов-коммунистов по данному вопросу разъясняет заместитель руководителя фракции Владимир Дмитриев:    
  - По закону, предусматривающему секвестирование бюджета Санкт-Петербурга на 2009-2011 годы, мы, коммунисты, как и все парламентарии, голосовали трижды. Первый раз, когда проект брался за основу – против. Тогда мы говорили о том, что документ имеет серьёзные изъяны, ибо острие сокращений будет направлено на социальную сферу.
    Ко второму чтению трое наших товарищей-коммунистов: Владимир Зуйков, Любовь Егорова и Юрий Карпенко обратились к губернатору с предложением предусмотреть выделение дополнительных средств на ряд направлений, которые носят первостепенный характер: медицину, жильё, социальное обеспечение молодёжи и инвалидов. Час-тично эти предложения нашли отклик и понимание и были включены в итоговую гу- бернаторскую поправку. Это дало нам основание поддержать корректировку бюджета во втором чтении.
    Однако на системном уровне эти поправки не изменили и не могли изменить бюджет как таковой. Он так и остался несбалансированным и не учитывающим реальности городской жизни в условиях кризиса. Именно поэтому коммунисты в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга не поддержали секвестр в третьем и окончательном чтении. Мы были единственной фракцией, которая голосовала против.   

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: