Причина кризиса-капитализм

Таков вывод, сделанный ленинградскими учёными социалистической ориентации 

Что явилось причиной нынешнего кризиса в мировой и российской экономике? Какие меры необходимо предпринять для успешного преодоления его последствий? Эти и другие вопросы бвли поставлены в обществе «Знание»участниками научно-практической конференции: «Современный гло- бальный экономический кризис: причины, формы проявления, социальные последствия. Правовые и экономические аспекты антикризисной политики России».
   Состав участников дискуссии был весьма представительным. В работе конференции участвовали восемь академиков и членов-корреспондентов РАН и отраслевых академий, а также свыше тридцати докторов наук.
  Тон дискуссии задавали учёные из ленинградского отделения РУСО. Заведующий кафедрой политэкономии горного университета, доктор экономических наук, профессор В.Н. Волович чётко указал на пред- посылки возникновения кризиса. По его мнению, в истоках кризиса лежит основное противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения. Капитализм идет от одного кризиса к другому. Навязанная России и миру неолиберальная модель оказалась нежизнеспособной. Профессор Волович выступил и с научно обоснованными предложениями по скорейшему выводу России из кризиса. Это - отказ от нынешней экономической модели,   национализация банков, превращение российского рубля в разновидность региональной валюты, принятие мер по ограничению сверхприбылей естественных монополий и налоговые льготы для малого бизнеса.
   Социальные проблемы современной России и пути выхода из кризиса в своем выступлении проанализировал член Санкт- Петербургского горкома КПРФ, заведующий кафедрой социологии Российского государственного педагогического универси- тета им. Герцена, доктор философских наук, профессор А. В. Воронцов. Он отметил, что для многих мировой кризис оказался неожиданным, чего нельзя сказать о социально-демографической сфере России, которая на протяжении более полутора десятилетий находится в глубочайшем кризисе. С 1992 года в России началось стабильное сокращение численности населения. Ежегодно умирают более двух миллионов, в то время как рождаются лишь не более полутора миллионов человек. Основная причина низкой продолжительности жизни – это высокая смертность среди граждан трудоспособного воз- раста. Сложившаяся сегодня тенденция позволяет спрогнозировать, что только 40% сегодняшних выпускников школ доживут до пенсии. Рецепт спасения России А. В. Воронцов видит в национальной идее – русской идее. «Если нам удастся спасти русский народ, то тогда мы сможем и защитить Россию в геополитическом плане», - заявил профессор Воронцов.
   Первоочередными мерами российского правительства, по мнению учёного, в этом плане должны стать забота о детях и школах, а также защита интеллектуального потенциала страны. По данным ЮНЕСКО, в России сегодня не посещают школу более двух с половиной миллионов детей, тогда как сразу после окончания Великой Отечественной войны в нашей стране насчитывалось не более 700 тысяч беспризорников. Ежегодные потери российской экономики от «утечки мозгов» за рубеж составляют 50-60 миллиардов долларов. Соответственно, для скорейшего выхода из социально-демографи- ческого кризиса в первую очередь необходима забота о детях, поддержка школы, науки, защита интеллектуальной собственности.
  Выступления ученых РУСО оставили серьёзную пищу для размышлений о путях преодоления бушующего сегодня в России экономического кризиса и продемонстрировали высокий научный потенциал учёных, ориентирующихся на левую идею.

Роман КОНОНЕНКО
Код для вставки в блог: