Ленин и теперь живее всех живых!

22 апреля - день рождения В.И.Ленина 

“Страна необъятно богата... но, благодаря капиталистическому общественному устройству, рядом с ужасной безработицей и нищетой... рядом с расхищением попусту человеческого труда - мы видим неслыханную роскошь миллиардеров, богачей, состояние которых исчисляется миллиардами”.
(январь 1914 года)

“Полная выборность, сменяемость в любое время всех без изъятия должностных лиц, сведение их жалованья к обычной заработной плате рабочего, эти простые и само собою понятные демократические мероприятия... служат в то же время мостиком, ведущим от капитализма к социализму”.
(август-сентябрь 1917 года)

“В капиталистическом обществе... мы имеем более или менее полный демократизм. Но этот демократизм всегда сжат тесными рамками капиталистической эксплуатации и всегда остается поэтому, в сущности, демократизмом для меньшинства, только для имущих классов, только для богатых. Свобода капиталистического общества всегда остается приблизительно такой же, какова была свобода в древних греческих республиках... Современные наёмные рабы, в силу условий капиталистической эксплуатации, остаются настолько задавленными нуждой и нищетой, что им “не до демократии”, “не до политики”, что при обычном, мирном течении событий большинство населения от участия в общественно- политической жизни отстранено... “
(август-сентябрь 1917 года)

Код для вставки в блог: