За нашу Победу!

Месяц май в памяти народной навсегда неразрывно связан с одним из самых главных Дней в жизни нашей Родины - с Днём 9 мая, с Днем нашей Победы. Этот праздник самый радостный и одновременно самый горестный – при воспоминании о прославленных и безвестных героях, погибших за свободу и независимость нашей страны. Этот день носит не только эмоциональный характер. Этот день – память о наивысшем воинском, и – что не менее, если не более важно! – моральном, духовном взлёте советского народа, его беспримерном подвиге. 

Народный подвиг

   Год от года всё меньше становится среди нас ветеранов-фронтовиков, партизан, тружеников тыла. Тех, кто своей кровью и своим трудом приближал Этот День Победы. И начинать разговор о Великой Победе надо с того, чтобы ещё и ещё раз сказать: «Низкий поклон вам всем, ветераны - вместе и лично каждому из вас - от нас, обязанных вам своей жизнью и свободой! Если бы не ваш героизм, не ваш подвиг, не ваше самопожертвование, не было бы сегодня ни нашей страны, ни мира, ни этого праздник, ни этого разговора».    
   Великая Победа стала результатом величайшего напряжения сил всех народов Советского Союза, массового геро- изма сотен тысяч красноармейцев и краснофлотцев. 27 миллионов советских людей, отдавших жизнь ради того, чтобы навсегда похоронить коричневую чуму гитлеризма, спасти от нацистов свою страну и народы Европы, да и всего ми-ра, навсегда останутся в нашей памяти.   
   С той самой памятной ночи 22 июня 1941 года и до майских победных салютов 1945-го день за днём бились за свою страну советские солдаты и офицеры, моряки, летчики, танкисты… Веками проверенный героизм русского солдата, помноженный на мужество и отвагу, привитые школой нового советского, дал свои плоды. Даже горьким для нас летом 41-го гитлеровские генералы удивлялись стойкости и мужеству воинов РККА, которые зачастую в окружении, без поддержки с воздуха, при численном и техническом превосходстве врага стояли насмерть, защищая свою Родину и свою Революцию.
   Мы помним героических партизан и подпольщиков, что не по приказу, но по велению своей совести и долга открыли «второй фронт» в тылу немецко-фашистских оккупантов, у которых в буквальном смысле горела под ногами земля каждый день и час их нахождения на временно оккупированной советской земле. Ничто – ни карательные экспедиции, ни зверства гестапо и их прихвостней-полицаев, ни концлагеря, ни попытки подкупа – не смогли сбить в тылу врага накал борьбы, ставшей поистине всенародной - если вспомнить, к примеру, Белоруссию.
   Не забудем мы и трудовой подвиг тружеников тыла: блокадного Ленинграда – города-фронта, уральских заводов и сибирских рудников, русской деревни и бакинских нефтепромыслов. Все они ковали нашу общую Победу. Но был и ещё один – самый главный фактор, о котором стоит сказать особо.

Сила социализма

   Великая Победа была бы немыслима, если бы гитлеровскую агрессию встретила отсталая, патриархальная, лапотная, капиталистическая Россия. В июне 1941 на фашистскую орду уже работала вся оккупированная Европа. Этой чудовищной силе противостоял Советский Союз.
   Социалистическая система хозяйствования дала возможность нашей стране не только выстоять после первого, самого страшного, таранного удара нацистских армий, не только выстроить оборону на новых рубежах, но и перевести на военные рельсы народное хозяйство страны. В войну СССР вступил с промышленной базой - прежде всего, в тяжёлой индустрии, в оборонных отраслях - невиданной в условиях царизма, столь воспеваемого ныне буржуазными публицистами. Стоившая невероятных усилий и немалых жертв политика индустриализации, проводимая партией большевиков, показала блестящие результаты. Это и создание новых промышленных баз на Урале и в Сибири, и прекрасно организованная Советским правительством в крайне неблагоприятных условиях эвакуация крупнейших предприятий с территорий, временно захваченных гитлеровцами. Вряд ли бы-ло бы это возможно в таком объёме и с таким успехом при той системе управления, что существовала в России до Октябрьской революции. Военно-техническое превосходство Красной Ар-мии, ставшее очевидным к концу войны, более чем наглядно показало все преимущества плановой, социалистической экономики.   
   Буржуазные демократии Западной и Центральной Европы стали жертвами германской агрессии кто без единого выстрела, а кто после крайне непродолжительного сопротивления. Их подточили внутреннее предательство имущих классов, для которых собственные трудящиеся, а особенно выразители их инте- ресов – коммунисты - были страшнее Гитлера. На территории же Советского Союза нацистам и их пособникам так и не удалось создать массового фашистского движения, не говоря уже о привлечении на свою сторону кого-либо из первых лиц страны, как это имело место во Франции, Бельгии, Чехословакии или Норвегии. Массовая коллективизация  в сочетании с ликвидацией остатков буржуазных элементов и разного рода «бывших» в городах  привели к тому, что к началу войну в нашей стране была практически полностью уничтожена социальная база для возможного политического объединения под «трёхцветным флагом национальной измены» всех осколков прошлого, уцелевших после Октября и гражданской войны.

Вторая гражданская

   Великая Отечественная война стала для советского народа не только войной за свободу и независимость нашей Родины, за освобождение порабощенных фашизмом народов. Можно смело ут-верждать, что она стала продолжением Гражданской войны. Те, кто проиграл в Октябре 1917-го, кто вынужден был бежать из страны в обозе интервентов в 1920-м, кто затаился, ожидая реванша и мечтая о классовой мести, сделали став-ку на Гитлера и германский фашизм. И вовсе не случайно, но закономерно, что вместе с изменившими присяге трудовому народу Власовым и Жиленковым завершили свой бесславный путь на виселице белогвардейские генералы Краснов и Шкуро. Их привела туда логика истории, железная логика классовой борьбы: подняв руку на трудовой народ, они готовы были на всё, что покончить с ненавистным им большевизмом. В том числе и на союз со злейшими врагами своей страны, видевшими во всех русских лишь тех, кто призван прислуживать новоявленной «расе господ». Путь предательства оказался пройден ими до конца, круг замкнулся. И закономерным и символичным выглядит тот факт, что выявлением, изъятием и ликвидацией предателей Родины, пособников Гитлера руководили многие из тех, кто еще молодыми чекистами, за 20-25 лет до того, боролись против белобандитов и врагов Советской власти.
   Предатели Родины, власовцы, полицаи, каратели получили по заслугам от трудового  народа, в массе своей отвергшего их тогда и презирающего их поныне. И тот факт, что этих изменников, их флаги, их деятельность поднимают на щит и активно используют как ныне правящий режим, так и его националистические и либеральные «оппоненты», говорит о том, чьими идейными и духовными наследниками сегодняшняя «элита» является, какова подлинная суть её политики. Как и шестьдесят пять лет тому назад, эта политика неизменна: против коммунистов, против трудящихся, против социализма, против настоящей, а не на словах, свободы и независимости нашей страны. Как и шестьдесят пять лет тому назад, конец будет такой же – те, кто под красным флагом, обязательно победят тех, кто под «власовским».

Под Красной звездой

   Символ Победы - Красное знамя с пятиконечной звездой. Тот флаг, который водружали красноармейцы над освобождёнными советскими городами. Тот флаг, под которым рушились вышки концлагерей. Тот флаг, что взметнулся над поверженным рейхстагом. Тот флаг, что ранним майским утром 1945 года реял над танкистами, вернувшими свободу восставшей Праге… Под Красным флагом, под Красной звездой, с «Интернационалом» на устах побеждали наши деды и прадеды в боях с фашизмом.
  Под Красным флагом, под Красной звездой, с «Интернационалом» на устах идут в свой «последний, решительный бой» сотни и тысячи тех, кто бьется ныне за новую, социалистическую Россию, за лучшую жизнь, за свободу, против современных красновых и власовых, против их зарубежных хозяев. И вдохновляют их на бой не только Герои Октября и Гражданской войны, Ленин и большевики. Их вдохновляют на бой те, кто победил в мае 1945-го… Нашу Победу никто у нас не отберёт! Несмотря ни на что, победа обязательно будет за нами!
Владимир Соловейчик
Код для вставки в блог: