Георгиевская профанация

Зачем власть уже несколько лет глумится над русской, советской воинской символикой? 

  Приближается 64-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. В преддверие праздника уже в пятый раз проводится всероссийская акция  «Георгиевская ленточка: Я помню! Я горжусь!». Заявленная цель акции, осуществляемой под эгидой РИА «Новости»– создать общий символ памяти павших.
   По заявлению организаторов, за прошедшие годы было роздано более 45 миллионов лент. Однако очевидно, что данное мероприятие с каждым разом всё больше превращается в откровенное издевательство над важнейшей составляющей самых почитаемых русских и советских наград.
   Уже само название акции даёт понять: для того, чтобы «помнить и гордиться», достаточно лишь получить и повязать ленточку! Причём повязать не только на лацкан одежды, как это делают воспитанные люди, но вообще куда угодно. И вот в результате мы видим автомобильные антенны, на которых эти ленты сгнивают. Или девочку с сумочкой, приколотая к которой лента становится «гламурненьким» атрибутом праздника, суть которого этой девочке не только непонятна, но и неинтересна. Я уже не говорю о печально знаменитых фотографиях - где, например, этими лентами зашнурована обувь для катания на роликах, или где пьяные подростки с ног до головы обвесили себя лентами, которые красовались на груди многих поколений русских героев!
   Давайте зададимся вопросом: а какое вообще отношение георгиевская ленточка имеет ко Дню Победы? Если вдумчиво и глубоко разобраться, то никакого. В Советском Союзе никаких георгиевских ленточек и в помине не было. Чёрно-оранжевая двухцветная лента «Дым и пламень» (или «Огонь и Порох») называлась «Гвардейской» и с 1942 года вручалась со знаком «Гвардия» удостоенным этого звания воинским частям, соединениям и кораблям. Получить звание гвардейца было великой честью, и эти знаки отличия их обладатели ценили выше других наград. В ноябре 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён орден Славы трёх степеней, и в качестве орденской ленты к нему также была избрана чёрно-оранжевая. Она же украшает медаль «За Победу над Германией» и «За взятие Берлина». Подобные, ассоциативные расцветки лент избраны и для медалей «За оборону Москвы» и «За взятие Кёнигсберга».
   Не секрет, что учреждение ордена Славы для награждения лиц рядового и сержантского состава задумывалось как своеобразное продолжение русской геральдической традиции и дань уважения самой почётной в прошлом солдатской награде. Не случайно Георгиевский крест был единственной в СССР разрешённой к ношению наградой царских времён, и многие пожилые солдаты, что воевали ещё в Первую империалистическую, с гордостью прикрепляли на груди рядом и потёртые кресты, и новенькие звёзды. Однако советское государство никогда и никого не награждало какими-либо отличительными знаками с упоминанием слова «Георгиевский». Напротив, Георгиевским оружием и разнообразными самопальными орденами и медалями награждали друг друга изменники Советской Родины - предатели из числа офицеров, священников, генералов и атаманов из власовского «Комитета освобождения народов России», «Русской освободительной армии», «Русского корпуса» и других коллаборационистских, профашистских формирований времён Великой Отечественной Войны.
   По этой логике, безусловно, именно Георгиевская ленточка вписывается в современную антисоветскую истерию буржуазных властей. Какая там «Гвардия», какой орден Славы? Оказывается, святой Георгий помогал Красной Армии «изгонять нерусей со святой земли, на войну с которыми угнетённый русский народ послали кровавые жидо-большевики»! Или может быть, Георгиевская лента – это действительно дань памяти власовцам, боровшимся против «большевистско-чекистских орд кровавого палача Сталина»? Смешно? Бред шизофреника? Так это или иначе, но подобные трактовки всё чаще можно встретить на просторах интернета и в печатных изданиях определённого толка, не говоря уже о витийствах сановных персонажей в рясах, пользующихся любым удобным случаем, чтобы пнуть «проклятое» советское время, а заодно восславить «истинных патриотов земли Русской» Владимира Владимировича и Димитрия Анатольевича.
   В общем, всё сходится. Шоу с чёрно-оранжевыми лентами – это тотальная профанация Дня Победы, осквернение символов солдатской гордости. Повторюсь: сколько раз мы с вами видели, да и ещё увидим нетрезвых подростков, бомжей с «охотными» банками или просто психически больных людей, обвешанных этими ленточками, но притом совершенно не понимающих ни смысла праздника 9 Мая, ни истории ленты?
  Кстати, в нынешней российской системе наград есть ордена и знаки отличия, имеющие ленты сходных цветов. Выходит, что повсеместно и при активной поддержке властей нарушается статья 17.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Незаконное ношение государственных наград»)! Однако же ответственности за вакханалию, которая повторяется из года в год, никто до сих пор не понёс, и нести не намерен.
   Всё это, безусловно, вписывается в современную квазипатриотическую пропагандистскую политику нынешней власти. Наряду с георгиевскими ленточками новыми символами праздника Победы становятся исключительно активно транслируемые фильмы типа «Штрафбата», «Сволочей» и прочих образцов вульгарного антисоветского китча. А вокруг повсеместно развеваются власовские триколоры и подделки под Знамёна Победы - с изображёнными на них маленькими золотыми звёздочками без серпа и молота (не дай бог, молодёжь увидит, да задумываться, что к чему, начнёт)! И это на фоне ежегодного уничтожения памятников и мемориалов героям войны: Тортолово, Химки, Самарская область… Пожалуй, о таком не мечтали даже нацисты!
   Сегодня праздник 9 Мая всё больше превращается из Дня победы советского народа, советской армии, социалистической системы над людоедским режимом ставленника тогдашних олигархов Гитлера в некий абстрактный день победы «россиян над немцами». Из праздника, священного для каждого нормального человека, планомерно выдавливают советскую патриотическую составляющую. Понятно, что власти капитала не требуются люди с идеалами: ей нужны лишь бездумные роботы, способные выполнять её волю.
   No Pasaran!

Евгений ВАЛИКОВ
Код для вставки в блог: