Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
10.08.10   Г.А. Зюганов: Модернизацию и полицейщину совместить невозможно

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов прокомментировал инициативу президента Медведева, связанную с реформой органов внутренних дел

06.08.10   Оперативная группа при Президиуме ЦК КПРФ.

Куда перечислить деньги для пострадавших от пожаров

05.08.10   Россия во мгле. Обращение

Оперативная группа при президиуме ЦК КПРФ обращается ко всем коммунистам с просьбой оказать финансовую помощь пострадавшим в размере 100 рублей для неработающих членов КПРФ и в размере однодневного заработка - для работающих

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  Русский вопрос

Они решили нас стравить. В очередной раз.

Редакция комментирует ситуацию с введением в школах эксперементального курса "Основы православной культуры". 

Шатающемуся сегодня компрадорскогму режиму РФ крайне выгодно использовать все возможности для разобщения государствообразующего русского народа, чья цивилизация стала основой для формирования и развития советской цивилизации. С нашей точки зрения сегодня мы наблюдаем очередную попытку столкнуть русских лбами. Очередную, но особенно кощунственную и вредоносную.

Очевидно, что всякому человеку. воспитывающемуся в поле русской культуры, крайне важно знать об истории православия, свободно ориентироваться в основах православной культуры (далее ОПК). Такое знание представляет собой важнейший фактор становления здоровой цивилизационной идентичности и (или) высокого уровня образования. При этом неотъемлемой составляющей цивилизационной идентичности является и знание родного языка.

Что же делает режим? Он предлагает ввести ОПК ВМЕСТО (не вместе) русского языка! Отметим, что учителя русской словесности и так в голос кричат о недопустимом уменьшении количества часов, отведенных их предмету:

"Ещё в 1999 году группа видных академиков-гуманитариев обратилась к председателю правительства Российской Федерации с письмом, в котором выражалась серьёзная озабоченность состоянием гуманитарной сферы знаний.

Одновременно более 30 известных профессоров-филологов московских вузов обратились к депутатам Государственной Думы РФ по поводу проекта закона "О государственном образовательном стандарте". "Самая опасная сторона законопроекта состоит в том, – значилось в письме, – чтобы вытеснить литературу как предмет из средней школы… При таком подходе народы России рискуют остаться без фундамента гуманитарного образования, без объединяющего духовного начала, русского языка и русской культуры. Русский язык и русская культура – общее достояние народов Российской Федерации, нравственный и духовный залог целостности и независимости России как государства".

Но серьёзные предупреждения учёных понимания не нашли.

Активное же введение иностранного языка за счёт уменьшения часов русского языка и литературы, математики отнюдь не продиктовано заботой чиновников об улучшении языковой подготовки учащихся. В нынешних российских условиях это поворот к школе колониального уровня и типа. Эта диверсия приближает завершение операции "Образование в России", которая проводится по плану информационно-психологической войны против нашей страны и, во многом, за счёт иностранных бюджетов, в частности, Международного валютного фонда. На февральском совещании (2007г.) московским учителям в объявленный "Год русского языка" преподнесли "подарок": по новому учебному плану общеобразовательной школы на русский язык и литературу совместно отводится 200 учебных часов, а на английский язык – 430 часов! Цель очевидна: создать массовый тип примитивного обывателя, руководствующегося в своём поведении только мерою телесного свойства: личной выгодой, сытостью и удобством (комфортом); воспитать "механического человека". Такого рода "человеческий материал" не способен ни к достойному созерцанию и творчеству, ни к гражданским чувствам, ни к патриотизму, ни к высоким духовно-нравственным поступкам". Это писал в 2007 году Всеволод ТРОИЦКИЙ , доктор филологических наук, профессор, академик РНАН ( http://www.rusk.ru/st.php?idar=111345 ).

Очевидно, что любая попытка урезать отведенные на русский язык часы воспринимаются педагогической общественностью, мягко говоря, в штыки. Не стала исключением и идея заменить изучение русского языка изучением ОПК. То же самое было бы, если бы русский язык предложили заменить любым другим предметом (хоть МХК, хоть природоведением). Понятно, что Всероссийский педагогический форум выступил против введения ОПК таким образом, как это предлагается сделать сейчас.

Но его участники наверняка в массе своей не были информированы , что сама РПЦ ВОЗРАЖАЕТ (!) против того, чтобы ради ОПК жертвовали русским языком :

"Основы православной культуры (ОПК) предлагают преподавать школьникам за счет сокращения учебной нагрузки по русскому языку. Об этом сообщает пресс-служба Московского патриархата. Разработчики образовательного стандарта предлагают преподавать ОПК в качестве предмета по выбору один час в неделю во втором полугодии четвертого класса за счет сокращения учебной нагрузки по русскому языку . ... Епископ Меркурий передал разработчикам стандарта конкретные предложения по доработке учебного плана, предусматривающие возможность преподавания предметов по религиозной культуре и этике в начальной школе по всем годам обучения без сокращения учебной нагрузки по русскому языку .Разработчики же новых школьных стандартов утверждают, что программа первого-четвертого классов перегружена, поэтому ввести новый предмет можно только за счет сокращения часов какой-либо другой дисциплины .( http://svoyo.ru/modules/news/index.php?cat_view=russia&subcat_view=society&news_view=9993 ).

Вот так. Спрашивается, кому выгодно натравливать русскую педагогическую общественность на Русскую православную церковь и наоборот ? Вероятно, это выгодно тем, кто осуществляет геноцид русского народа, без которого не может быть России. Тем, кто приватизировал нашу землю и ее недра, наши поля, леса и реки. Тем, кто выполняет пожелания Тэтчер по "обрезанию" нашего народа до 15 миллионов обслуживающих "трубу" рабов.

Наверно, им кажется сейчас, что они разыграли беспроигрышную "партию". Что многие жители национальных республик в составе РФ не будут протестовать против замены уроков русского языка, скажем, Основами исламской культуры, а русские ... русские перессорятся друг с другом (в очередной раз). МЫ СТОЛКНУЛИСЬ С ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ СО СТОРОНЫ ХИТРОГО И ЖЕСТОКОГО ВРАГА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЧЕРЕЗ ВЕДОМСТВО ФУРСЕНКО.

Товарищи ! Братья и сестры ! Давайте вместе отразим этот психо-информационный удар. Давайте осознаем, что наша сила в единстве и только единстве ! Мы призываем вас максимально активно прояснять ситуацию и православным верующим, и светски ориентированным учителям. Распространяйте эту информацию. Разоблачайте провокацию.

Вместе победим !

НОВОЕ НА САЙТЕ

31.04.13  Когда национальность голосует за кровь...  

31.04.13  Kprf.ru: Еще о конфликте в лагере отдыха «Дон». Кто виноват?  

26.04.13  Двадцать пять лет НВП  

05.04.13  Лагерь актива СКМ в Новгородской области (Фоторепортаж)  

05.04.13  Росфедерация «дозревает» до фашистской диктатуры  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

27.04.13  Когда национальность голосует за кровь...  

10.04.13  Нынешняя Россия как режим безнаказанных русофобов  

10.04.13  Известный русский публицист Ю.П.Белов в «Правде» о судьбах русского вопроса  

09.04.13  Они решили нас стравить. В очередной раз.  

08.04.13  Семинар по Русскому вопросу  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)