Ответы власти: Продукты-мутанты народу полезны, а военные поликлиники – излишняя роскошь

Во фракцию КПРФ в ЗакС пришли ответы высоких чиновников на Обращения Законодательного Собрания к главному санитару Всея Руси Онищенко об обороте трансгенных продуктов и вице-премьеру Иванову – о недопустимости ликвидации военных поликлиник в Питере 

Напомним, что депутат-коммунист Владимир Зуйков добился принятия Законодательным Собранием этих двух Обращений в конце парламентского года. В Обращении к Онищенко по теме ГМО депутаты предлагали ввести мораторий на использование продуктов с трансгенами хотя бы в детских учреждениях и больницах до тех пор, пока не будет получен точный ответ – абсолютно ли безопасны для человека такие продукты.

Не секрет, что сегодня мировое научное и медицинское сообщество по отношению к этому вопросу разделилось на жестких противников и столь же жестких сторонников. И это – лишнее доказательство того, что точку в этом вопросе поставить не может ни одна сторона. В такой ситуации коммунисты уверены, что от продолжающихся «исследований» нужно оградить хотя бы детей.

Однако у господина Онищенко другое мнение: ссылаясь на «мировой опыт», и изучение этой проблемы на высшем уровне различных российский академий аж в 2003 (!) году, он заявляет об абсолютной безопасности трансгенных продуктов. Причем ответ его пестрит фразами типа «может способствовать укреплению здоровья», «вряд ли представляет опасность», «не вызывает отрицательных последствий»…

В общем, как не было точного ответа – не вызывают ли ГМО отрицательных (возможно, медленных) последствий для организма человека – так его и нет. Быть нам и нашим детям и дальше подопытными кроликами у мировых производителей продуктов-мутантов.

На Обращение к вице-премьеру Иванову – по проблеме ликвидации поликлиник для военнослужащих и пенсионеров – ответ пришел из Главного военно-медицинского управления МО. В нем говориться, что в соответствии «с перспективным обликом Вооруженных Сил» питерские и часть областных военнослужащих, их семьи, а также ветераны и военные пенсионеры пополнят и так немалые очереди у кабинетов гражданских поликлиник. И баста! Военные поликлиники, как издержки Советской власти, будут расформированы.

Чтобы понять, что это значит, обратимся к ситуации в городе Ломоносове, большинство населения которого – военные моряки, действующие и бывшие, водолазы и прочие военнослужащие, в том числе и требующие специфического медобслуживания. Теперь они валом пойдут в единственную в городе небольшую гражданскую поликлинику, совершенно неприспособленную к такому человекопотоку. Либо – ездить в Петербург в главный военный госпиталь. Что, согласитесь, для пенсионера, всю жизнь и здоровье отдавшего защите Родины - чистое издевательство.

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗакС

Код для вставки в блог: