Сквер на ул. Лопатина. Победа?

В многолетнем противостоянии между жильцами дома №50 на улице Подвойского в Невском районе поставлена ещё не точка, но запятая. Расторгнут договор районной администрации с частным предприятием о строительстве платной автостоянки на месте единственного в квартале сквера. На это городские власти были вынуждены пойти серии массовых акций протеста местных жителей и вмешательства депутата-коммуниста Сергея Малкова. 

Борьба с застройщиками ведётся уже 4 года. История противостояния началась в далёком уже 2006 году. Тогда Администрация Невского района выделила некоему ООО "Спирит" участок для строительства платной автостоянки. На территории будущей автостоянки находился единственный в округе сквер, существовавший ещё с 70-х годов. Вскоре после этого, одним прекрасным утром жители не обнаружили на привычном месте деревьев, а вскоре территория оказалась засыпанной всевозможном строительным мусором. Таким образом, устройство автостоянки на месте свалки уже должно было выглядеть «благоустройством», по крайней мере, такие выводы сделали из происходящего местные жители.

Возмущённые до глубины души люди поднялись на борьбу. Использовались все возможные методы: пикеты, многократные письменные обращения к властям всех уровней. Доходило до открытых противостояний: строительной технике не давали приступить к работе. Сменилось несколько подрядчиков. Рабочие, видя сопротивление жильцов, покидали рабочее место. Жильцы дома № 50 по улице Подвойского подавали и исковое заявление в суд, чтобы спасти сквер, но результата это не принесло.

Казалось бы, после принятия в 2007 году «закона о зеленых насаждениях…», который вывел сквер из состава земель, на которых возможно строительство, всё должно было закончится. А когда в 2008 году истёк срок аренды территории, жители вздохнули спокойно. Они уже направили несколько писем в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, Управление садово-паркового хозяйства, районную Администрацию, с просьбой начать восстановление благоустройства. Выразили готовность принять деятельное участие, силами граждан, если понадобиться – то и своими деньгами. Нужно было только вывести строительные отходы и привезти землю и посадочный материал. Всё остальное они были готовы сделать сами. Но как выяснилось, успокоились они рано: В начале лета 2009г. под окнами вновь загрохотала строительная техника! Как выяснилось, несмотря на «закон о зелёных насаждениях общего пользования» в  начале декабря 2008г. администрация Невского р-на вновь передала землю в аренду. На этот раз уже некоему ООО «Родник», но опять же для строительства автостоянки. Каково юридическое основание для этого решения – неизвестно.

Сразу же начался новый виток противостояния. Местные жители были вынуждены выйти на несанкционированный пикет к зданию администрации, поскольку в разрешении на санкционированный пикет им отказали под предлогом каких-то связанных с зелёными насаждениями работ (вот где иезуитство!) в близлежащем сквере. Во время проведения пикета, впрочем, представитель администрации заверял, что в проведении пикета отказано «по формальным признакам» (!), и это неудивительно, учитывая, что собравшиеся никаких «озеленительных работ» в сквере не увидели. Снова начались обращения во все возможные инстанции, в т.ч. в администрацию района. Под обращением к губернатору было собрано 254 подписи…

И вот в середине июля депутат Законодательного Собрания от КПРФ Сергей Малков получил положительный ответ губернатора на запрос от 1 июля о необходимости расторжения договора аренды земельного участка. Теоретически, положительный ответ на запрос депутата должен поставить точку в этой истории. Но борцы с чиновничьим беспределом настроены пессимистично.

Если администрации р-на не указ ни «Закон о зелёных насаждениях…», ни ПЗЗ (не говоря уж о  народном возмущении), может быть, и сейчас они лишь плюнут на мнение губернатора?

Кроме того, как показывает практика, выгнать застройщика, который уже практически закончил строительство, будет проблематично: уж очень доходное место платная автостоянка.

Как сообщил И. С. Новиков, близкий КПРФ активист, возглавивший борьбу за сквер: «Решения ведь пока нет. Пока оформят, пока до Невской администрации дойдёт, пока они ответят что-нибудь невразумительное, те уточнят, а те опять ответят, потом возможно ещё и отменить распоряжение… Допустим, не отменят, допустим, доведут до сведения застройщика. Но ведь его надо ещё и исполнить! Ну и так далее. И при самом удачном стечении обстоятельств надо ещё заставить инвестора убрать всё оттуда, в частности утрамбованную асфальтовую крошку...».

Возможно, в самое ближайшее время противостояние продолжится уже совсем в другой плоскости: между жильцами домов и владельцами автомашин, припаркованных на незаконной платной стоянке. Для чиновников из администрации и инвесторов столкнуть лбами разные категории простых граждан - самый лучший из возможных вариантов.

Даже в лучшем для жителей ближайших домов случае, вопрос о том, кто ответит за творимый произвол, и за чей счёт будет восстановлен уничтоженный сквер – остаётся открытым.

Пётр Старцев

Код для вставки в блог: