Ситуация на Кавказе, краткий аналитический обзор

Америка наращивает своё военное присутствие в странах Кавказа и Закавказья. "В ответ" Россия сокращает свои ракетные войска. 

21 августа руководитель представительства Армении в НАТО Самвел Мкртчян встретился с новоназначенным Генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном. В связи с назначением Самвел Мкртчян передал ему поздравления президента Армении, главы внешнеполитического ведомства и министра обороны.

Посол Мкртчян отметил, что Армения и впредь намерена развивать партнерские отношения с Альянсом, а Программа индивидуального партнерства будет служить реализации данной цели. С.Мкртчян подчеркнул, что армянская сторона считает важным участие в миротворческих операциях НАТО, в частности, в ближайшее время армянские военные будут представлены и в Международных силах по содействию безопасности Афганистана. Генеральный секретарь НАТО положительно оценил сотрудничество с Арменией в рамках действующих форматов, сообщает источник.

Таким образом, армянские вооружённые сил, интегрированные в состав НАТО в Афганистане присоединятся к Грузинским военным, которые уже прошли соответствующую школу в Ираке, и которых продолжают обучать американские инструктора.

Характерно, что давние соперники, Армения и Азербайджан, в настоящее время идут одним путём: Путём военного сотрудничества с США: " Согласно программе двухстороннего сотрудничества Азербайджана и США, со 2 сентября до 26 февраля 2013 года в городе Сан-Антонио пройдут курсы английского языка, курсы по подводному разрушению (23.09.2009 – 11.02.2011), курс офицеров пехоты (01.03.10 – 07.06.2013), парашютно-десантные курсы. Практические учения под названием «Боевая готовность командиров и штабных офицеров на уровне бригады» в городе Оклахома", сообщает АПА

Куда военное сотрудничество с США привело Грузию мы видели в августе прошлого года. Однако, тогда оказалось, что Вооружённые Силы России ещё в состоянии дать врагу отпор. И вот теперь американцы пошли "другим путём". Громогласно заявив о перезагрузке отношений, они проникли и основали военные базы в другие кавказские республики, осев в Туркмении, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. Видимо именно это и понимает Обама под "перезагрузкой" отношений с Россией.

А чем отвечает на это наша страна?  В России ускоренными темпами идёт сердюковское уничтожение остатков армии: переход на бригадную систему и начавшиеся недавно скоращение РВСН . Уничтожению подвергаются лучшие, элитные части, вроде спецназа ГРУ .

В перспективе кажется очевидным усиление США в Закавказье, на Кавказе, а также в Средней Азии и в европейской (Украина, Молдавия, где недавно по сути произошёл оранжевый переворот) части бывшего СССР. Сами американцы воевать не будут ни при каких обстоятельствах. А вот организовать широкую антироссийскую коалицию они всенепременно попробуют. Более того, им это уже почти удалось. А представить дело как "нападение русского медведя на маленькие гордые кавказские республики" они вполне смогут. Информационная артподготовка ими проведена. Самой горячей точкой будет, безусловно, Кавказ. Здесь последний рубеж обороны нашей страны проходит по нашей же ранице, т.е северокавказским республикам, включая Южную Осетию и Абхазию. При этом ситуация на этом последнем рубеже ужасная. Чечня и Ингушетия де факто вышли из-под контроля федеральных сил и из правового поля России. Теперь они живут по дремучим тёмным понятиям, т.е по "обычаям предков". Причём живут на наши же деньги, которые мы им платим за ненападение (по крайней мере сами чеченцы эту ситуацию понимают именно так). Режим Кадырова тянет щупальца и в Дагестан. А теперь представим себе, что найдётся покупатель, который сможет дороже оплачивать услуги "гордых чеченский воинов". Прибавьте к этому неуклонный рост вакхабизма на Северном Кавказе.

В случае по-настоящему глобальной заварухи абсолютно неизвестно, как поведёт себя режим Кадырова, и выступит ли он на стороне России. Единственным фактором, который мог бы заставить его принять такое решение, была мощная Российская армия. Но её уже почти нет.

При нарастающем присутствии Штатов  в регионе у России в очень скором времени останутся лишь два пути: либо капитулировать и согласиться на абсолютно любые требования, которые ей предъявят проамериканские режимы стран-соседей, либо ввязаться в крупномасштабную войну, которую разваленная (видимо, целенаправленно) армия неизбежно проиграет...

Без возрождения мощной современной в техническом отношении армии в ближайшем будущем нас неизбежно ждёт потеря всего северного Кавказа и образование в нём карликовых государств с режимами а-ля Саакашвили. Оккупация этими государствами краснодарского края с неизбежным геноцидом русского населения. Кровавое подавление мятежного Приднестровья, войсками «Великой Румынии», запрет русского языка и культуры в Крыму и репрессии со стороны со стороны бандеровских отморозков в случае неповиновения.

Однако на этом американцы не успокоятся. «Карфаген должен быть разрушен» - было сказано ещё в античные времена. Карфаген для них – это мы. Можно также представить, как поведут себя в момент обнаглев от безнаказанности откровенно русофобские, а то и профашистские режимы Эстонии, Латвии, Польши. Представить что начнёт делать Япония, давно мечтающая о Курилах, увидев нашу полную незащищённость. Не забудем о Китае, давно рисующем карты, на которых вся Сибирь и дальний восток окрашены «жёлтеньким»…

Выход у нас один: воссоздать армию. А это невозможно в условиях нынешнего компрадорского антинародного режима,  при котором правящие круги являются ставленниками «элиты», культурно и экономически ориентированной на Запад.

Т. Краснов

 

Код для вставки в блог: