Депутат Зуйков – губернатору Матвиенко: «Коммерциализация аптечной сферы приведет к росту социальной напряженности»

С очередным запросом, касающимся обеспечения граждан доступными лекарственными препаратами, обратился сегодня к губернатору Петербурга депутат от фракции КПРФ Владимир Зуйков.  

В своем  обращении парламентарий-коммунист  указывает на то, что все большее  количество малоимущих горожан обеспокоены  проблемой исчезновения с полок  городских аптек недорогих отечественных  лекарственных препаратов. Связано это с     замещением таких средств их импортными аналогами по более высоким ценам. Печально, но факт: сегодня в Санкт-Петербурге мощности отечественных производителей лекарственных средств загружены лишь на 10-20 процентов

Корень  этой проблемы кроется в значительном ограничении торговых наценок на лекарства российского производства. Ясно, что аптекам, интегрированным в систему рыночных отношений, невыгодно торговать отечественными препаратами, так как они стоят на порядок дешевле импортных аналогов.

Аптеки  идут на эти шаги осознанно, ведь бизнес диктует свои законы. Заложниками  же данной ситуации становятся самые  незащищенные слои населения, у которых  после приобретения дорогостоящих  импортных лекарств не остается средств  на продукты питания и услуги ЖКХ. 

Прогнозируя дальнейший рост социальной напряженности, депутат-коммунист Владимир Зуйков предложил Валентине Матвиенко  ответить на следующий вопрос: «Какие меры направленные на поддержку отечественных  производителей лекарственных средств, планирует предпринять Правительство Санкт-Петербурга?»

       

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: