Дорога жизни – навсегда в наших сердцах

Мемориальная акция, посвященная 68-й годовщине открытия «Дороги жизни» и организованная по решению бюро Санкт-Петербургского горкома КПРФ при содействии городского комитета CКМ РФ, состоялась 12 сентября 2009 года во Всеволожском районе Ленинградской области. Основную часть из почти пятидесяти участников акции составили молодые коммунисты и комсомольцы, также впервые приняли участие воспитанники школы-интерната №6 Красногвардейского района, над которой шефствуют Красногвардейский райком КПРФ и горком СКМ РФ. 

Среди организаторов акции, чьи имена стоит назвать отдельно – член бюро горкома партии и второй секретарь горкома комсомола Анна Клочкова, взявшая на себя основную тяжесть организационной подготовки и планирования мероприятия, и широко известная в городе ветеран партии Галина Ивановна Баринова, в качестве секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ, руководившая в 1968 созданием грандиозного мемориального комплекса «Цветок жизни». Это и молодые коммунисты, члены горкома СКМ РФ Дмитрий и Эдвин Дмитриевы, по собственной инициативе выступившие с идеей взять шефство над интернатом и пригласившие воспитываемых без родителей детей в эту поездку.

Выбор места и времени проведения акции глубоко символичен: уже менее чем через три месяца после начала войны Ленинград оказался в кольце блокады –   уже 8 сентября 1941 года фашистскими войсками был захвачен Шлиссельбург. Это был последний сухопутный маршрут, который вёл из Ленинграда на Большую землю. В качестве последней надежды на снабжение осаждённого города осталась Ладога. Ладожское озеро имеет тяжёлый нрав, на берегах Ладоги не было ни пристаней, ни пирсов. Но уже 12 сентября началась первая навигация по Ладожскому озеру. C большой земли грузы доставлялись сначала в Волхов, оттуда — в Новую Ладогу, а затем водным путём на западный берег к маяку Осиновец. За этот период в осаждённый город было доставлено 60 тыс. тонн различных грузов и эвакуировано около 33 500 ленинградцев. 17 ноября двумя группами была проведена разведка трассы по льду. 20 ноября по ледовой Дороге жизни был проведён первый конный обоз, через день — первая автоколонна. Всего в первую блокадную зиму ледовая дорога работала 152 дня. За это время было перевезено 361 тыс. тонн различных грузов, в том числе 262,5 тыс. тонн продовольствия. Из города было эвакуировано более 550 тыс. ленинградцев и более 35 тыс. раненых. Вторая навигация по Ладоге началась 23 мая 1942 года, за время действия которой было перевезено в обоих направлениях свыше 1 млн. тонн различных грузов. Из города было эвакуировано около 540 тыс. человек. С 19 декабря 1942 по 30 марта 1943 года 101 день вновь действовала ледовая Дорога жизни. За этот период было перевезено более 200 тыс. тонн различных грузов, в том числе свыше 100 тыс. тонн продовольствия и эвакуировано около 89 тыс. человек.

Таким образом, комсомольцы вместе с детьми из интерната за этот день успели посетить мемориальный комплекс «Разорванное кольцо» на 40 километре шоссе дороги жизни, военно-морской музей у маяка Осиновец, железнодорожный музей на станции «Ладожское озеро», принять участие в митинге во Всеволожском районе, посвященном 68-й годовщине со дня открытия Дороги жизни. После такой серьезной официальной части ребята возложили цветы и венок к бюсту В. И. Ленина и аллее комсомольцев-героев, расположенным на территории находящейся неподалеку воинской части. Уже на обратном пути комсомольцы с ребятами посетили мемориальный комплекс «Цветок жизни», состоящий из монумента, установленного в 1968 году, и восьми стел, выполненных в виде страниц блокадного дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, где Галина Ивановна Баринова поведала собравшимся об интересных фактах из истории строительства этого монумента.

Необходимо отметить, что все без исключения участники акции остались в высшей степени удовлетворены ее насыщенной программой. А воспитанники школы-интерната, по словам их воспитателей, получили за этот день столько сильнейших впечатлений, побывав в таком количестве мест и пообщавшись со старшими товарищами, что не скоро забудут об этой поездке.

Остается еще поблагодарить энтузиастов-организаторов акции, подготовивших мероприятие на высочайшем уровне. Будем надеяться, что эта инициатива ленинградских коммунистов будет продолжена, и подобные поездки по местам боевой славы станут регулярными.

Кирилл Романенко

 

Код для вставки в блог: