Коммунист Зуйков – прокурору Фридинскому: «Защитить права трудового коллектива!»

Депутат Законодательного Собрания от фракции КПРФ Владимир Зуйков намерен разобраться в конфликтной ситуации, сложившейся между руководством и профсоюзной организацией работников одного из госпиталей Военно-морского флота. Основанием для начала разрешения этого конфликта коммунист Зуйков видит немедленное прокурорское реагирование.  

Как следует  из письма председателя первичной организации  №43 профсоюза работников ВМФ В.В. Софронова, первопричиной сложившейся ситуации стала невыплата в ноябре 2008 года 200-м сотрудникам госпиталя денег за работу по совместительству и еще 570-и сотрудникам надбавок стимулирующего характера (в размере 49 % от оклада). До настоящего времени руководство госпиталя не начисляет и не выплачивает указанные денежные средства.

Кроме того, в феврале 2009 года под давлением руководства госпиталя прошли перевыборы председателя в 43-ей первичной организации, которые сопровождались грубыми нарушениями и не были признаны легитимными Территориальным комитетом профсоюза рабочих и служащих ВМФ. При этом трудовому коллективу не дают возможности провести легитимное отчетно-выборное собрание, а профсоюзный лидер Софронов усилиями администрации в госпиталь не допускается.     

- Налицо  нарушение трудового законодательства, - комментирует ситуацию Владимир  Зуйков. – Думаю, что здесь  самое время вмешаться надзорным  органам. Я уже направил предложение  Главному военному прокурору  Фридинскому взять ситуацию под  контроль. Надеюсь, что мое обращение не останется под сукном.  

Пресс-служба фракции КПРФ         

Код для вставки в блог: