«Ешь ананасы, рябчиков жуй…»: Зачем Администрация города закупает «золотую» мебель?

Фракция КПРФ в городском парламенте подняла вопрос о «странностях» госзаказа на поставку мебели для гостиницы «Меркурий» на сумму более 23 млн. рублей 

Напомним, что в июле городские СМИ сообщили о золотой в буквальном смысле слова меблировке гостиницы «Меркурий», подведомственной Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

В своем запросе губернатору депутаты-коммунисты приводят пример того, на что потрачены городские деньги (в эпоху кризиса!). К примеру -   «туалетный стол из бука, американского ореха, апельсинового дерева, с отделкой из золота и инкрустированный ценными породами дерева – 285 306 руб.»

Заметьте, как составлено техническое задание! Столь подробное описание внешнего вида требуемых элементов интерьера свидетельствует о том, что оно составлено под конкретные образцы мебели. В этой связи не удивительно, что победителем «конкурса» была признана фирма «Ангелина», известный поставщик итальянской мебели, а не петербургский производитель, которого в период кризиса стоило бы поддержать.

Причем, как заметили депутаты, согласно информации об отеле, относится он к третьей категории, имеется в нем только 16 номеров, и до реконструкции они стоили не выше 3500 руб. После реконструкции цену за номер предполагается поднять до 15000 рублей. Элементарные подсчеты позволяют определить, что при полной ежедневной загрузке отеля за год каких-либо значительных денежных поступлений в бюджет, оправдывающих покупку «золотых унитазов», не будет.

В связи с этим фракция КПРФ просит губернатора сообщить, кем и когда согласовывалась смета расходов на капремонт и оснащение гостиницы «Меркурий», а также чем экономически обосновано закупка столь дорогостоящей мебели для ведомственной гостиницы, не имеющей соответствующей классности. И это – при постоянном сокращении расходов на здравоохранение, капремонт жилья, строительство дорог и многое другое.

Может быть, таким оригинальным образом чиновники пытаются подтвердить тезис об отсутствии в стране кризиса?

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗакС
Код для вставки в блог: