"Консерватизм" единороссов, или контрнаступление манипуляторов сознанием продолжается

Об очередной "программной" статье "Единой России" 

    Идеологов в «Единой России» пруд пруди. Идеологии нету. Ощущая свою позорную слабость в этой области, партия, не имеющая собственной программы и живущая, главным образом, трудами манипуляторов сознанием, судорожно пытается представить начинающим прозревать людям какую-то идеологическую систему. При этом активно используются прежние манипулятивные наработки политтехнологов.. Примером нового «запудривания мозгов» стала очередная статья ( http://edinros.er.ru/er/text.shtml?9/9413 ) запредседателя   «Единой России»   господина Исаева, рассматриваемая им не больше не меньше как «новая идеологическая платформа» Как мы покажем выше, эта статья рассчитана зомбирование обывательского сознания. Перед тем, как приступить к ее анализу, сделаем небольшое «лирическое отступление».

Между Путиным и Канделаки 

Этот подзаголовок не случаен. Он навеян непосредственно сайтом единоросов. Именно между изображением премьера, грозно вещающего с трибуны очередную байку о повышении пенсий, и изображением скандальной известной своими сексуальными похождениями шоу-вумен, и располагается статья под заголовком «наш консерватизм». Уже здорово. А ещё забавнее, что изображение гламурной   балаболки вывешено на сайт в связи с тем, что она теперь пополнила ряды общественной палаты. Присоединилась к Астахову, Берлу Лазару, Фёдору Бондарчуку, Алле Гербер, Владимиру Потанину, Алле Пугачёвой, Николаю Сванидзе… Вот он, единоросовский консерватизм.

Старые песни «о главном» 

Впрочем, обратимся к самой статье. Она не менее интересна. В самом начале статьи г-на Исаева говориться о том, что оказывается, всё это время идеологией партии власти был «центризм». Т.е. «отказ от крайностей» - либерализма и коммунизма.

Для обывателя, особенно молодого, выросшего уже после августа 91, не разбирающегося толком ни в каких «измах», и привыкшего черпать знания о советском периоде из передач упомянутого уже Сванидзе - как будто бы звучит привлекательно. Но только для обывателя. Дело в том, что, кроме рассчитанной на обывателя риторики, за заявлениями не скрывается ничего. Вспомним последние скандальные заявления Путина на сочинском экономическом форуме. «В России возврата к прежнему регулированию не будет. Россия останется рыночной либеральной экономикой… Мы сохраним для всех этот либеральный режим…». Эти заявления сделаны уже не для российского обывателя, а для «западных партнёров». И под этими заявлениями – реальная твёрдая почва, а не пустое сотрясение воздуха. О «крайности государственного социализма», которая не по нраву г-ну Исаеву, мы скажем чуть позже. А пока обратимся к фактам: Россией по-прежнему правят наиболее «махровые» западники – ученики и соратники Гайдара и Чубайса: кудрины, грефы, зурабовы, дворковичи… имя им легион. Да и сами Чубайс и Кириенко – по-прежнему на ключевых постах, несмотря на всю свою одиозность. Ядерная энергетика и наука, отданные им в самом прямом смысле «на откуп» – основополагающие направления развития страны. Либеральной риторики по равнению с 90-ми значительно меньше. А вот «реальных дел» - даже, пожалуй больше. По крайней мере, социальное расслоение выросло, число олигархов увеличилось, а последние остатки советской системы вроде РАО ЕЭС – уничтожены уже за путинское время. Так что ельцинский курс на либерализацию продолжается. Другое дело, то запредельно высокие цены на нефть не дают тому же обывателю ощутить пустым карманом и голодным желудком всю гибельность этого курса. Но это – пока.

Именно для того, чтобы не дать людям прозреть, манипуляторы сознанием пытаются повторить тот же фокус, что и в 1999-2000 . Тогда народ стремился к единству, к сильному лидеру, к возвращению к русским советским истокам, и ему (народу) предъявили Путина, который на самом деле продолжил разваливать Россию, убивая ее духовный мир и разрушая экономику. А люди верили ему, потому что цеплялись за иллюзию . Повторимся, тот же фокус шулеры от политических игр воспроизводят и сейчас. И в нашумевшей статье Медведева (смотри http://www.kremlin.ru/news/5413), и в «манифесте» Исаева содержаться тезисы о возвращении к базовым ценностям русской советской цивилизации, тезисы, составляющие основу Программы КПРФ [1] , и резко противоречащие ДЕЛАМ партии власти, да и ключевым высказываниями «Пу и Ме», а также их окружения . Так создается новый миф, новая иллюзия, призванная заменить собой   «миф о Путине» в прежней редакции .

Исаев предал Штирлица 

«Первоначально консерватизм – это политическое течение, которое предлагало сохранить традиционные, базовые ценности перед лицом надвигающегося хаоса. Он оформился в момент, когда мир сотрясали «новаторские» идеи коммунизма и фашизма». Это цитата из следующего «блока» исаевских рассуждений. Коммунизм и фашизм у г-на Исаева – вещи равноценные. Ещё совсем недавно вся страна негодовала на преступную и идиотскую резолюцию ОБСЕ. Эта резолюция вызвала гнев и возмущение у   всех без исключения слоёв населения, независимо от политической ориентации, и материального положения. Исключение составили лишь наиболее юродивые «либералы» вроде Новодворской. И вот теперь с ними солидаризировался г-н Исаев, претендующий на роль идеолога всея Руси, проповедующий «консерватизм» и, как мы указали выше, беззастенчиво крадущий идеи КПРФ.

Стоит особо отметить, то великий советский период нашей истории, период великих побед и великих достижений, как ни крути, связан с советской властью и коммунистической партией. И как бы ни хотелось кому-то представить дело иначе – ничего из этого не выйдет. Таким образом, г-н Исаев плюнул в душу всем поколениям советских людей, моментально уравняв их с гитлеровцами. Вот такое вот «сохранение традиционных, базовых ценностей». Вымарать и победу в войне, и коммуниста Гагарина, и коммуниста Шолохова, и   коммуниста Хренникова, и… Да что долго перечислять. Думается, что у каждого читателя в семье найдётся не один коммунист. Все они, по мнению Исаева, не лучше фашистов.

Думается, что коммунист Максим Максимович Исаев, однофамилец автора статьи, если бы его уравняли в правах с теми, с кем он героически боролся, особо думать не стал бы. Поступил бы как с Клаусом. И наверняка ни один мускул ни дрогнул бы на лице советского разведчика.

  И лишь в одном случае можно допустить правомерность сравнения нынешнего г-на Исаева: если речь идёт о тех, кто был в своё время членом КПСС, а ныне аплодирует заявлениям, подобным исаевскому, сидя на заседании своей новой партии – партии «единая Россия». Это сравнение тем более правомерно, то идеалом для Исаева является согласно анализируемой нами статье «консерваторы в ФРГ», которые «создали социальное государство, ставшее образцом выстраивания общеевропейской социальной политики». Напомним на всякий случай, что основу этих «консерваторов» составляли как раз бывшие члены НСДАП, прекрасно устроившиеся на оккупированных нашими «союзниками» территории. 

Интересный нюанс, не правда ли? Если функционеры партии власти делают такие заявления, а Путин вопреки здравому смыслу и национальным интересам признаёт пакт Молотова-Риббентропа аморальным, то стоит ли удивляться, что о нас с упоением вытирают ноги, поляки, эстонцы и грузины, а по западной Украине маршируют недобитые эсэсовцы? Если наше собственное правительство предаёт свой народ и свою историю, то как прикажете относиться к нам нашим геополитическим противникам? Очевидно, что статья Исаева, так же как и «манифест» Медведева – это эпизоды в цивилизационной войне против русского народа и других народов России, войне, ведущейся, прежде всего, психо-информационными средствами (смотри http://cprfspb.ru/3249.html )..

Волки в медвежьей шкуре 

Ещё одним интереснейшим нюансом в едросовском «консерватизме» -   является массовое вступление в медвежью партию бывших чеченских бандитов, а ныне – сподвижников Рамзана Кадырова. Таких, например, как Адам Делимханов, бывший водитель Салмана Радуева, а ныне депутат Госдумы от партии власти . Об этом Исаев не пишет. И правильно делает.

Успех какого народа важен для Исаева? 

«Наши оппоненты слева – социалисты и коммунисты – добиваются успеха для одного, пусть даже очень большого класса трудящихся. Наши оппоненты справа – либералы – строят свою идеологию вокруг успеха отдельной личности. Для нас же главное – успех всего народа. Мы понимаем народ не только в его нынешнем актуальном состоянии нации, но включаем и те поколения, которые ушли, но многое сделали для того, чтобы мы могли спокойно жить и творить». Это – очередная цитата из статьи видного единоросса.

В те поколения, которые ушли, Исаев уже плюнул. Интереснее с живыми. Сравним «нехороший» Советский Союз, в котором «добивались успеха для одного, пусть даже очень большого класса трудящихся» (оставим стилистику этого предложения на совести Исаева) и современную Россию. Бесплатное образование в СССР было, сейчас оно почти исчезло. Качественное образование доступно лишь избранным. То же можно сказать и о медицине. Армия лежит в руинах. Значительно больше милиции и спецслужб «на душу населения», значительно выше преступность и ниже раскрываемость. Чиновников в 4-5 раз больше, чем в советские времена. Позитивных тенденций нет практически ни по одному важному направлению. Здоровье нации, как физическое так и душевное, никуда не годиться. Потребление наркотиков и алкоголя самое высокое за всю историю страны.

И за всё это отвечает уже не первый год «единая Россия». Правильнее даже будет сказать «не первое десятилетие». Ибо партия-то образовалась не так давно. А вот люди – люди те же. Ещё со времён черномырдинского «Нашего дома Россия».

Так для какого народа добивается успеха Исаев и его однопартийцы? Очевидно, то не для народа России.

Единороссовский «консерватизм» 

«Наш консерватизм, конечно, отличается от консерватизма европейского», - пишет Исаев. Да, это так. Ни в одной стране мира, скандальных деятелей шоу-бизнеса не продвигают в общественные палаты. Ни в одной стране мира вы не найдёте эротических фотосессий депутатов парламента от консервативной партии. Ни в одной стране мира не будет при правящей консервативной партии расти число аморальных реалити-шоу, прыгать по телеэкрану Малаховы, вести молодёжные передачи персонажи вроде Собчак и Зверева, а в телеэфир вводиться «ноу-хау» - не цензурированный мат.

Во всех странах мира при консерваторах   такого рода вещи как минимум «сворачиваются». Но не у нас, где владелец «Дома-2» по совместительству член политсовета «консервативной» партии. Впрочем, объяснение этому всему есть. Господин Исаев говорит о том, что консерватизм отстаивает «базовые ценности». А базовые ценности, как известно, у всех разные. Какие «базовые ценности» у единоросов, - мы видим. Основной же их консерватизма, является сохранение условий для вымирания русского народа.

Вместо заключения к статье

К чему же призывает Исаев в итоге? Ответ простой: «Наш консерватизм по-настоящему народный. Он опирается на растущий средний класс, который, как мы рассчитываем, станет большинством нации к 2020 году. На тех, кто хранит народные традиции – учителей, врачей, представителей массовых профессий. Мы хотим видеть их в первую очередь в наших рядах. Они являются воплощением консерватизма.

Наш консерватизм не является противоположностью модернизации. Мы выступаем за развитие. Но не развитие революционное. Мы выступаем за развитие эволюционное, за то, чтобы не было застоев и остановок в этом развитии и не было скачков, подобных революциям.

Именно об этом говорил Дмитрий Медведев в своей статье, когда предлагал представителям перманентных революций расслабиться, потому что наши преобразования будут постепенными, но, что очень важно, неуклонными».

Мы специально привели такой большой (заключительный) кусок текста, дабы читатель смог сам по достоинству оценить весь размах государственного мышления и ширину горизонтов видных функционеров правящей партии. Чтобы мы ясно осознали сущность ельцинско-путинско-медведевского консерватизма. Напомним: «За семнадцать лет настойчивых реформ (1992- 2008) в России вымерло 13 млн "дорогих россиян"; или - общая смертность превысила общую рождаемость на 13 млн (официальная позиция Росстата). Естественный прирост мусульман России за этот период - 3,5 млн ("поправка Паи на", помните?). Следовательно, за 1992-2008 гг. в нынешней России вымерло 16,5 млн русских! С учетом текущего 2009 года Русская Катастрофа гарантированно проходит отметку в 17 млн вымерших русских! 17 млн русских не умерли и не погибли, нет - 17 млн русских вымерло! И это тот минимум(!), который признает своими хрониками Росстат! …В следующем, 2013 году Русская Катастрофа, даже по сводкам Росстата, пройдет психологическую отметку в три холокоста - 18 млн вымерших русских! … уже 2020 год(!) может стать тем годом, когда падающая численность русского народа проскочит отметку в 50% от общей численности населения России! ( http://kprf.ru/crisis/67367.html ).

Интересный «средний класс» будет пожинать плоды «модернизации» по рецептам единороссовских «консерваторов»…  

                                                                             Что же делать?

А есть ли выход из сложившейся ситуации? Выход один – сплочение вокруг КПРФ. В завершении нашей статьи наполним некоторые конкретные (а не расплывчатые, как у исаевых) положения Программы Партии:

    остановить вымирание страны, восстановить льготы для многодетных семей, воссоздать сеть общедоступных детских садов, обеспечить жильём молодые семьи;

    национализировать природные богатства России и стратегические отрасли экономики, доходы этих отраслей использовать в интересах всех граждан;

    увеличить финансирование науки, обеспечить учёных достойной заработной платой и всем необходимым для исследовательской деятельности;

    восстановить высокие стандарты всеобщего бесплатного среднего и высшего образования;

    обеспечить общедоступность и высокое качество здравоохранения;

    энергично развивать наукоёмкое производство;

    обеспечить общедоступность культурных благ, пресечь коммерциализацию культуры, защитить русскую культуру как основу духовного единства многонациональной России, национальные культуры всех народов страны

    оградить общество от пропаганды пошлости и цинизма в СМИ, осуществить доступ вгосударственные средства массовой информации всех политических сил, действующих в рамках закона, прекратить очернение российской и советской истории;

    проводить внешнюю политику на принципах взаимного уважения стран и народов, способствовать добровольному восстановлению Союзного государства.

Это ли не подлинный здоровый консерватизм?

 

П.Старцев

А.М. Богачев


[1] Напомним, что в Программе КПРФ, в частности, говорится: «Оценивая закономерности развития человечества, КПРФ исходит из того, что каждый народ и каждая страна должны реализовать их с учётом своих особенностей и исторического опыта. Это в полной мере относится к нашему Отечеству. Россия внесла уникальный вклад в развитие человечества благодаря самоотверженному труду и ратным подвигам её народов, своеобразию общественного сознания, духовному горению её великих писателей, музыкантов и художников, учёных и инженеров, подвижничеству поколений русских патриотов, революционеров. Будущее нашего Отечества можно строить только на этом прочном фундаменте исторической преемственности.

Сложное переплетение геополитического положения, национальных и экономических обстоятельств сделало российское общество носителем самобытной культурной и нравственной традиции. Основополагающими ее ценностями являются общинность, коллективизм и патриотизм, теснейшая взаимосвязь личности, общества и государства. Отсюда вытекает стремление народа к воплощению высших идеалов правды, добра и справедливости, к равноправию всех граждан независимо от национальных, религиозных и других различий. Эти качества явились важной предпосылкой восприятия массами освободительных и революционных идей» (http://kprf.ru/party/program/). Вот где подлинный здоровый консерватизм!

 

Код для вставки в блог: