Злобные польские антисоветчики и русофобы окончательно потеряли совесть

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат фракции КПРФ в Госдуме В.Ф. Рашкин прокомментировал принятое на днях решение Польского Сейма о приравнивании советской символики к фашистской и полном ее запрете 

Польские власти решили продолжить объявленную ими кампанию по приравниванию коммунизма к нацизму и запретить советскую символику наряду с фашистской. Согласно принятым поправкам к Уголовному Кодексу, отныне торговля предметами с серпом и молотом или портретом В.И. Ленина будет караться двумя годами тюрьмы. В случае если решение Сейма одобрит сенат и президент Польши Лех Качиньский , свободно использовать советские символы в Польше можно будет лишь в научных трудах, художественной литературе, фильмах и предметах искусства.

К глубокому сожалению, в последнее  время оголтелые русофобия и антисоветизм в Польше, как во времена Пилсудского, снова положены в основу государственной идеологии. Последние решения польских парламентариев вызвали особое возмущение русских людей. Совсем недавно Сейм нашел во вводе Красной Армии в Польшу в 1939 году «признаки геноцида», хотя это было сделано с той лишь целью, чтобы не допустить оккупацию этой территории немецкими фашистами (как известно, к тому моменту польское правительство сбежало из страны).  

Снова всплыло, как болотная тина, так называемое  «Катынское дело», хотя уже давно доказана непричастность советской стороны к расстрелу 10 тыс. военнопленных польских офицеров, есть убедительные доказательства того, что виновна в этом преступлении  на оккупированной территории СССР фашистская Германия. Но мы опять слышим необоснованные обвинения.

А теперь новая законодательная инициатива - приравнять советскую символику к нацистской. Окончательно совесть потеряли. Видимо, злоба застит глаза, забыли, как Красная Армия спасла их от фашистского рабства, забыли про 600 тыс. советских солдат, погибших при освобождении Польши от гитлеровских оккупантов.

Как пишут польские парламентарии в принятом документе: «Сейм Речи Посполитой осуждает всяческие попытки фальсификации истории». Но им бы стоило получше изучить собственную историю и вспомнить, что стало результатом такой же реакционной политики в 1939 году.

Валерий РАШКИН, Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы.

Источник: КПРФ.Ру

 

От редакции :

Такие решения поляков стали возможными благодаря предательству национальных интересов В. В. Путиным, признавшим пакт Молотова-Риббентропа «аморальным». Тем самым премьер развязал полякам руки для ещё большего раздувания русофобской истерии.

 

Код для вставки в блог: