Футбольная икона

Было бы смешно, если б не было так грустно. На Украине появилась футбольная икона. Это повод для небольшой попытки анализа всего происходящего с нашем обществе. 

В рамках "твореческого"  проекта, посвящённого предстоящему чемпионату Евро 2012 п футболу ивано-франковский иконограф Василий Стефурак представил написанную им икону Божьей Матери «Радость Господа в любви». На иконе - Божья Матерь с младенцем, внизу - графическое изображение мяча и футбольного поля.
Проект благословил ординарий Коломыйско-Черновицкой епархии Украинской греко-католической церкви Николай Симкайло, сообщает Газета.ru   с ссылкой на Интерфакс.

"Увидишь больше того", Христос говорил. Веруем, что узрим и не такое. Можно, например, команду футбольную от РПЦ организовать, и того же отца Кураева президентом клуба назначить. А футболистов рукополагать. Травму же получивших в боях футбольных с еретическими командами зарубежными, - св. великомучениками объявлять. Судей же, что плохо судят - анафеме предавать, а лучше на кострах жечь, иным судиям для науки и во устрашение."

Подобными ехидными комментариями разной степени остроумия пестрит весь интернет. А ведь смешного мало, в пору плакать. В мире, которым правит чистоган, уничтожаются последние традиционные ценности, цепляясь за которые человек пока что может оставаться человеком. Держится от впадения во вседозволенность, разврат, скотство. Одним словом в "потребление" - высшую ценность современных общечеловеков. Западные церкви уже давно превратилась в постмодернистскую пародию сами на себя. Кто-то легализует однополые браки и рукополагает геев, кто-то пишет мессы для освящения мобильных телефонов, кто-то даёт рекламу по радио в виде песенок в стиле рэп. Вот теперь и до "западенцев", вслед за чумой оранжизма дошла волна СПИДа толереантностии и общечелоечности.

РПЦ пока что продолжает держать бастионы.

"Когда я смотрел информационные репортажи с чемпионата Евро-2008, то был очень удивлен, что в некоторых городах Германии трансляция футбольных матчей проходила внутри католических костелов. Мотивировка была такая: пусть лучше в храм придут, посмотрят футбол, чем будут смотреть в ночных барах. Футбол там давно перестал быть уже просто игрой, а стал современной религией. Но до сих пор я думал, что это больше касается западного мира, который со свойственной ему расхристанностью (в смысле отторжения от Христа) относится к таким вещам, и для меня это новость, что и наши униаты пошли тем же путем. И это симптоматичное явление настолько за скобками критики, что я бы мог сказать о нем очень много страшно обидных слов в адрес людей, которые позволили себе такое сделать. Но я воздержусь и лишь повторю, что это явление за скобками всякой критики", – сказал в интервью русской линии известный киевский священник протоиерей Андрей Ткачев , комментируя сообщения о СМИ об освящении на Украине "футбольной" иконы.

Остаётся лишь с сожалением отметить, что и в среде пастырей из РПЦ имеются свои паршивые овцы. Например, по ТВ любят частенько рекламировать Соловки. Рассказывают про красоту местной природы, как недорого стоит туда дорога, и что там жильё всего-навсего от 500 р. за ночь. Кроме того, там уже специальный джаз-клуб для туристов открыли, чтобы л каждый по душе себе там развлечение обрёл. И пиво там в баре совсем не дорого стоит. Дёшево, ежели с Москвой сравнивать! А если и стриптиз-бар ещё откроют, дабы отроковицы молодые взор паломников, утешения вожделеющих, услаждали, - тогда и вовсе народ потянется. Если не подорожает удовольствие сие, в связи с кризисом. А то у многих тур-операторов сложности.

А недавно и вовсе чудесный случай произошёл. Известный артист в рясе, экзорцист-целитель отец Владимир, что из сумасшедших кликуш изгонял бесов, записал альбом в стиле хард-рок .  Церковь отнеслась к этому без понимания. Поп-коммерсант от продюсирования был лишён прихода. Защиту это "духовное лицо" нашло лишь в лице о. Кураева - известного "телебатюшки" и пиарщика от РПЦ. Того самого Кураева, что не стесняясь ругается матом при пастве, оправдываясь демагогической болтовнёй, и декларирует мягкий «западнический» вариант православия.

Коммунисты в своей массе так же являются сторонниками традиционных ценностей - верности долгу, патриотизма, семейных ценностей. И так же как и в церкви, имеют своё крыло "западников", превращающих в постмодернистские обманки символы революции, и пропагандирующих "общечеловеческие" ценности.

Подобное разложение неслучайно. Как не случайно и то, что шоумен в рясе Владимир Гусев является животным воинствующим антикоммунистом, а космополиты-леваки, прикрывающиеся марксистскими догмами в их вульгаризированном варианте - воинствующими борцами с религией. И от "христианского рока", и от футболок с улыбающимся Ильичём - всего один шаг до полного обесценивания символов, за которые цепляется сознание человека, пытаясь противостоять навязываемому культу потребления. Лишить человека всего святого – вот главная задача мирового капитала.

Сдаться ему очень просто. К этому шагу подталкивает нас вся современная шоу-индустрия. Но делать его, сдавшись на милость глобализму, или не делать, оставшись верным своим идеалам - выбор каждого из нас.

Западная Украина, кажется, свою войну проиграла. Очередь за Россией. Будем надеяться, что все здоровые люди, для которых такие слова как Честь, Долг, Отечество – не пустые слова найдут в себе силы противостоять мороку либеральной вседозволенности и культу наживы.

Т. Краснов

Код для вставки в блог: