Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
22.10.09   Санкт-Петербург: всероссийская акция протеста против фальсификации результатов выборов 11 октября 2009 года

Санкт-Петербургское городское отделение КПРФ в рамках проходящей Всероссийской акции протеста против фальсификации результатов выборов 11 октября 2009 года осуществило ряд мероприятий

21.10.09   Г. .А. Зюганов: Мы потеряли бы политическое лицо, если не стали участвовать в рассмотрении федерального бюджета

20 октября 2009 г. Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов рассказал на брифинге о дальнейших шагах коммунистов по выходу из кризисной политической ситуации в Госдуме и стране

20.10.09   'Правда': Г.А.Зюганов о бюджете 2013-2012

Государственная дума начинает рассматривать проект бюджета на 2013 год и прогноз на 2011-2012 годы.

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  '  ПУБЛИКАЦИИ » Аналитика

Читая ЖЖ: Выборы в мосгордуму. Корреляции.

Очень интересные статистические данные приводят пользователи ЖЖ Александр Киреев и uborshizzza. Ознакомится с ними будет крайне интересно для любого интересующегося политикой читателя. 

Для начала обращает внимание очень большой разброс по количеству отдавших голоса за ЕдРо

 

  Кажется, что он много больше, чем для других партий, но это – во многом видимый эффект. Выкинем данные ЕдРо:

 

  Видно, что в сопоставимых масштабах примерно такие же вариации. Но все равно так быть не должно – при увеличении количества поданных голосов вариация должна уменьшаться.

UPD По оси Х - количество проголосовавших за данную партию (от общего количества избирателей, зарегистрированных на участке), по оси Y - количество районов. Например, самая "высокая" линия - "патриоты России" с максимумом 100 в точке 1. Это означает, что было 100 участков, на которых за патриотов подали от 1 до 2 процентов голосов от списочного состава.

Для ЕдРо значение 16 при X=25, например, означает, что было 16 районов, на которых за них было подано от 25% до 26% от списочного состава.


Но окончательно все становится ясным, если посмотреть на рисунок совместного распределения доли поданных голосов и доли (от общего количества избирателей) голосов, поданных за разные партии:

 

Здесь каждая точка соответствует району. Видно, что количество голосов, поданных за все партии, кроме ЕдРо, от активности голосования не зависит, тогда как количество голосов за ЕдРо прямо пропорционально активности.

Эта картинка укладывается в следующую гипотезу:
- реальная явка на выборы была около 22%
- из проголосовавших 40% отдали голоса за Единую Россию, 30% - за КПРФ и оставшиеся 30% получили остальные партии
- все остальное – липовые голоса за ЕдРо.

Возможны и другие статистические гипотезы. Например, что выборы прошли честно, без фальсификаций и того, что стыдливо называют «использованием административного ресурса». Просто так получилось.

 Исчтоник: http://uborshizzza.livejournal.com

Комментарий Александра Киреева :

 Особенно мне понравилася вот этот график зависимости голосования за партии и явки. Тут сразу видно в пользу кого был вброс.


 
Но я пошел еще дальше. Я собрал данные вообще по всем участкам (да, их более трех тысяч ) . И тут корреляция видна вобщем-то не хуже. Что такое корреляция 0,41 между явкой и голосованием за ЕдРо можно продемонстрировать и так. Я  подсчитал суммарные данные по 146 участкам, где явка составила менее 20%, то есть там где вбросов не было или же они были совсем минимальны. Результаты такие:
Единая Россия 46,4% 
КПРФ 21,0%
ЛДПР 9,8%
Яблоко 8,3%
Справедливая Россия 8,0%
Патриоты 3,1%
Вполне допускаю, что это достаточно продвинутые участки, скажем, тут и МГУ и некоторые другие престижные участки (поэтому тут Яблоко даже обошло СР), поэтому там, возможно, и члены участковых комиссий менее наглые, а контроль лучше.Но тем не менее, эти участки дают нам представление о раскладе сил, если бы не было массовых вбросов за ЕР.  Вполне допускаю, что у ЕР было бы несколько больше этого. Лично я для себя, как точку отсчета, определил такие настоящие результаты этих выборов: ЕР 50%, КПРФ 20%, ЛДПР 9%, СР 8%, Яблоко 7%, Патриоты 3%. Единая Россия могла бы одержать на этих выборах победу без фальсификаций. Но вбросы были настолько значительны и настолько изменили результат выборов, что безусловно ставят под сомнение легитимность этой Думы. С другой стороны, те, кто считает что на самом деле  победила бы КПРФ, или ЕдРо набрало бы совсем мало, тоже  живут явно на "другой планете".

А вот что Киреев пишет о ряде специфических участков:

МГУ vs Кащенко
Те, кто давно читают мой блог, знают, что я еще давно стал собирать и сравнивать результаты выборов в психушках, зонах с одной стороны и университетах с другой. Продолжим. Результаты выборов в Мосгордуму на этих особых участках оказались следующими и говорят сами за себя:

Московская психиатрическая больница им. Алексеева (Кащенко) . ( источник - УИК ?3233)
Единая Россия 68,4%
ЛДПР 12,5%
КПРФ 6,3%
Патриоты России 3,1%
Яблоко 3,0%
Справедливая Россия 2,6%

Главное здание МГУ ( источник -УИК ?2632)
КПРФ 42,4%
Единая Россия 25,5%
Яблоко 15,6%
Справедливая Россия 6,0%
ЛДПР 3,3%
Патриоты России 3,3%

Губенко 55,5%
Платонов 18,8%
Чирков 12,3%
Фольварков 4,6%

Главное здание МГУ проголосовало предсказуемо: тут всегда мощно получают КПРФ и Яблоко. Причем, по сравнению с думскими выборами тут ЕР даже свой результат не улучшила, Яблоко улучило на 3%, а КПРФ сильно улучшило. Сдвиг совсем другой, чем вцелом по Москве...  А вот Кащенко меня несколько удивило. На думских выборах тут было дружное голосование за ЕР. Но сейчас тут просто не было вбросов, как на многих других участках: прописанные там пациенты все и проголосовали, поэтому это тоже один из немногих участков, где результаты настоящие, и отсюда высокий процент за ЛДПР, а за ЕР тоже высокий, но все же не зашкаливающий.

Источник: http://kireev.livejournal.com

Возник вопрос: ну хорошо, на выборах в Мосгордуму существовала сильная корреляция между явкой и голосованием за "Единую Россию", а как было раньше? Я сделал аналогичный график для всех участков на выборах в Мосгордуму 2005 г. Тогда о фальсификациях особо не говорили. И действительно, нет заметной корреляции между явкой и голосованием за ЕдРо. А в основном облаке она даже несколько отрицательная.  Из облака вырываются чаще всего спец. участки с немногочисленными избирателями, ну и десяток-другой участков у меня вызывают подозрение на счет вбросов. Но на фоне 3.3 тыс. участков сильной погоды они не сделали. А вот на этих выборах  точки просто пошли в разнос: появилась не только сильная корреляция между явкой и голосованием за ЕдРо, но и само облако заметно растянулось и выбросов из облака стало куда больше. Вобщем, опять-таки, это само по себе не доказательство, но все косвенные признаки фальсификации мы продолжаем находить именно там, где и ищем. 

 

 Источник: http://kireev.livejournal.com

От редакции :

А вот такие рассказы невольно приходят в голову молодым коммунистам, после ознакомления с результатами подобных выборов:

- Я требую немедленно меня отпустить! Что я сделал? - вопил недоумённо очкастый бородатый мужичок, похожий на священника. Но наручники крепко сковывали его руки, а двое конвойных вели бородача по полутёмному коридору вдоль металлических дверей камер.

С лязгом открылась одна из дверей, и солдаты уже было хотели впихнуть непокорного, брыкающегося осужденного в камеру, как появился Чекист.

- Товарищ комиссар! - сказал солдат. - Он сопротивление оказывает!

- Подождите, ребята. Зачем применять насилие? - ответил Чекист, глянув в свиные глазёнки испуганного до ужаса бородатого мужичка.

- В. Е., у вас есть право выбора, идти в эту тёмную, холодную камеру, или же пройти по коридорчику, спуститься вниз и выйти на свободу. - сказал Чекист.

Бородач с удивлением посмотрел на него.

- Вы предоставляете мне самому выбрать, куда идти? - прошептал он.
- Да! Всё в строгом соответствии с установленной вами выборной системой! - ответил Чекист. - Выход там!

Довольный бородач смело шагнул в сторону от камеры, и тут же упёрся животом в дуло "Стечкина".

- Что это? Вы же дали мне право выбора!

- А это, В. Е., административный ресурс. Но его нет, вы же его не видите, не так ли? - сказал спокойно Чекист. - Так какой будет ваш выбор?

Злобно что-то прошипев, бородач скрылся во тьме камеры.

- Ребята, - сказал Чекист конвойным, - завтра в шесть часов утра этого - во внутренний дворик, к нашей стеночке!

- Будет выполнено, товарищ комиссар! - ответили солдаты.

Автор – Пётр Иванович Магго

  Источник: Чекист

НОВОЕ НА САЙТЕ

21.10.09  Выступление Г. А. Зюганова в госдуме  

19.10.09  Охта-центр. краткая история одного преступления (+видео)  

18.10.09  Читая ЖЖ: Выборы в мосгордуму. Корреляции.  

18.10.09  Зюганов в эфире "Эхо Москвы"  

14.10.09  Использовать все методы борьбы!  

Наша газета
'Питерская Правда'

Центральная газета
'Правда'

ГОРЯЧАЯ ТЕМА:
Капиталистический кризис

08.10.09  Михаил Хазин: "Девальвация произойдет позже, чем надо, в самой невыгодной для России редакции"  

19.09.09  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  

02.04.13  Не дать поймать себя в капкан  

28.08.09  Я испытал шок от увиденного по обеим сторонам Невы и Волги'. Впечатления португальца от России  

08.08.09  Россия нуждается в экстренной смене экономического курса. Деньги - вопрос второй  

06.08.09  М.Хазин: Кризис не преодолеть, не сменив экономическую и политическую элиту  

18.07.09  М. Калашкников: Государству давно пора самому стать планировщиком и заказчиком прорывных инноваций  

17.07.09  Margin calls не за горами  

16.07.09  Чего требуют 'партия и правительство' от ученых в США?  

13.07.09  От Черкизона до Хитровки  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)  













Яндекс цитирования


НАШ БАННЕР