Бюджет Санкт-Петербурга-2013 - наглядное свидетельство губительного либерального курса. Коммунисты - против!

Коммунистическая фракция в Законодательном собрании Санкт-Петербурга отвергла проект городского бюджета на 2013 год и на плановый период 2011-2012 годов. Сегодня, в ходе пленарного заседания питерского парламента об этой позиции коммунистов заявил руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Приводим текст его выступления. 

Уважаемые коллеги!

 

Проект бюджета – это один из самых значимых документов в жизни и развитии нашего города.

Рассматривая его, можно много говорить о многом хорошем, и это «хорошее» мы сегодня услышали в докладе губернатора. Но необходимо сказать и о другом.    

О том, что в проекте бюджета города на 2013 год на реализацию программы поддержки промышленности и малого предпринимательства планируется менее 1 % от совокупных бюджетных расходов, в то время как эта сфера деятельности обеспечивает около 50% доходов города.

О том что, на развитие науки в некогда крупнейшем научном центре каким был наш город, в бюджете предусмотрены меньшие расходы чем они были в текущем году, хотя в 2009 году они далеко не удовлетворяли потребности фундаментальной и прикладной науки.

О том, что по заключению контрольно-счетной палаты занижены доходы бюджета не менее чем на 14 млрд.руб.

И о тех нарушения порядка формирования бюджета в соответствии с бюджетном законодательством. Например, в части обоснования расходов бюджета действующими расходными обязательствами Санкт-Петербурга.

Однако акцентировать Ваше внимание я хотел бы на следующем.

Принимая решение о голосовании по бюджету, мы, коммунисты, исходим из того, что бюджет Санкт-Петербурга является составной частью бюджетной системы Российской Федерации, которая находится в критическом состоянии.

И виной этому не финансово-экономический кризис, как нас пытаются уверить наши политические оппоненты, а губительный либеральный экономический курс страны, неуемную алчность олигархов и повсеместная коррупция.

Именно этот курс поставил на грань выживания миллионы наших сограждан и саму Российскую государственность, развалил реальный сектор экономики, призванный давать львиную долю бюджета РФ и ее субъектов.

Бюджет Санкт-Петербурга как и федеральный никогда не будет достаточным, пока не будут национализированы минерально-сырьевые секторы экономики, возрождена конкурентно способная промышленность, увеличено финансирование науки, сельского хозяйства, реально поддержан малый и средний бизнес.

О какой поддержке бюджета можно говорить, когда в Питере четверть миллиона пенсионеров получают пенсию менее 1,15 доли ПМ, а сам ПМ для пенсионеров в культурной столице составляет 4000 рублей. Это, по своей сути, является насмешкой над человеческой сущностью.

400 миллионов выделяем на учреждения среднего медицинского образования, а заработная плата медсестер такова, что они вынуждены или работать на 2-3 ставки в государственных учреждениях или уходить в частную систему здравоохранения.

Взять на себя ответственность за принятие такого бюджета должна партия, отвечающая за свои реальные дела:

-          годы упущенных возможностей при благоприятной мировой коньюнктуре на энергоносители;

-          недополученные десятки и сотни миллиардов рублей от уничтоженной промышленности;

-          разбазаривание фонда национального благосостояния;

-          сырьевую зависимость экономики страны;

-          тотальную зависимость РФ в целом от импорта продовольствия, лекарств, товаров народного потребления.

 

Поэтому мы голосуем против бюджета, несмотря на то, что губернатор и ее команда объективно пытаются делать максимальное из возможного, но являются заложниками федерального курса.

И это обстоятельство еще раз убеждает нас, что только в смене социально-экономического курса у нашей страны, а значит и у нашего города, есть будущее.

Спасибо за внимание.

Код для вставки в блог: