Поставить заслон беззаконию!

Коммунисты выразили решительный протест неслыханной политической наглости «партии власти» на региональных выборах 11 октября и чиновников, действующих в её интересах 

Практика проведения выборов в «демократической» России, как никогда, приблизилась к абсолютному вырождению традиций парламентаризма. Последние выборы, прошедшие 11 октября в ряде регионов страны, показали, что власть занимается фальсификацией в свою пользу уже открыто, не стесняясь ничего и никого. Эти выборы стали «самыми грязными за все годы, даже в раннюю эпоху Ельцина они были честнее», - заявил лидер КПРФ Г.А. Зюганов на пресс-конференции после подведения итогов голосования. «Нарушения прежде всего связаны с формулой, по которой последнее время избираются губернаторы и главы республик. Они из кожи вон лезут для того, чтобы протащить нужных им депутатов, которые, в свою очередь, утвердят губернаторов на новый срок. Поэтому выборы превращаются в сплошную уголовщину. Это приведёт к самым тяжелейшим последствиям», - предупредил Геннадий Зюганов.

 

   В знак протеста против массовых подтасовок результатов голосования в пользу «Единой России» фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседаний Государственной Думы, выдвинув ряд политических требований, главным из которых стала отставка организатора фальсификаций - председателя Центризбиркома России Владимира Чурова. «Он не имеет права занимать этот пост, поскольку сам в первую очередь и нарушает закон», - пояснил позицию КПРФ Геннадий Зюганов.

 

      «Опредёленные Конституцией   как свободное волеизъявление граждан, выборы целиком дискредитируются нынешней властью», - говорится в заявлении Бюро Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ. - «То, как нагло используются   административный, информационный и финансовый ресурсы, становится очевидно для граждан страны. Именно поэтому всё меньшее число избирателей реализует свое право в день выборов, всё большее их число в знак протеста не участвует в голосовании. Но и это чиновники от власти через вброс бюллетеней на избирательных участках используют в пользу представителей правящей партии», - отмечается в заявлении руководства питерской парторганизации коммунистов.      

 

   Беспрецедентные фальсификации на последних выборах обесценивают, превращают в фикцию важнейшие принципы народовластия. К такому выводу пришли участники акции протеста, которая прошла на днях в Петербурге у стен Конституционного суда России.

 

   - Наблюдая за ходом выборов в Москве, - заявил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании северной столицы Владимир Дмитриев, - мы столкнулись с откровенно преступной практикой вбросов, организации «каруселей», выдворения наших наблюдателей с участков и прочими уголовными деяниями. Фактически Москву превратили в модельный регион для обкатки самых беззастенчивых фальсификаций.

 

     - Поставить заслон происходящему может и должен Конституционный суд, - считает депутат-коммунист Александр Горлов. – Когда в октябре 1993 года режим Ельцина публично растоптал Конституцию и расстрелял парламент, председатель Суда Валерий Зорькин нашел в себе мужество осудить этот акт произвола. Мы надеемся, что и сегодня мужество не откажет Валерию Дмитриевичу, а орган, который он возглавляет, скажет своё слово по поводу происходящего на выборах.

 

    - Наша задача, - подчеркнул первый секретарь Колпинского райкома КПРФ Олег Черезов, - объединить усилия возмущённого народа под руководством КПРФ. Объединить для проведения массовых акций протеста и сопротивления произволу. Если власть не одумается, всё может кардинально измениться.

 

    По материалам интернет-сайта www.cprf.ru и пресс-службы фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга

 

Код для вставки в блог: